СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Ювілей відомого корабела.

17 вересня 2019 роки відзначає своє дев'яносторіччя

Валентин Миколайович Трубач, соратник легендарного суднобудівника Всеволода Заботіна, Лауреат державної премії УРСР в галузі науки і техніки (1975), нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора (1966, 1971), орденом Дружби народів (1981), кількома медалями, співавтор книги «Херсонський суднобудівний завод. Нариси історії».

Висококласний професіонал, талановитий організатор і досвідчений виробничник Валентин Миколайович Трубач пропрацював на Херсонському суднобудівному заводі - п'ятдесят років (з 1956 по 2006 рік) З них протягом чверті століття він, як заступник Генерального директора заводу, Героя Соціалістичної праці Всеволода Федоровича Заботіна, був, по суті, його «правою рукою».

 
Для збереження довкілля Херсонщини бізнесмени сплатили 12 мільйонів гривень екоподатку

З початку року платники екологічного податку Херсонщини сплатили до бюджетів усіх рівнів 12,3 млн. грн. за забруднення навколишнього середовища. Із загальної суми 5,3 млн. грн. отримали бюджети місцевих громад, ще 7 млн. грн. надійшло до державного бюджету. Загальна сума надходжень порівняно з тогорічним показником  зросла на 1,7 млн. грн. податків та зборів.

За видами забруднення найбільше екоподатку надійшло за викиди в атмосферне повітря – вони склали 4, 8 млн. гривень. За скиди у водні об’єкти підприємства заплатили 3,4 млн. грн, в той же час за розміщення відходів херсонський бізнес відшкодував 2,2 млн гривень. Також зростання надходжень екологічного податку відбулося за рахунок збільшення у 24 рази ставки податку за викиди діоксиду вуглецю, за цей вид забруднення «екобізнесмени» сплатили 1,8 млн. гривень податків та зборів.

 
Перегляд та аналіз результатів роботи 2-ого року реалізації проекту «Заради життя» в Херсонській області

05 вересня на базі філії Центру пробації в Херсонській області відбулась робоча зустріч організована ВБФ «Коаліція ВІЛ-сервісних організацій» за сприяння міжнародної організації РАТН в рамках проекту «Заради життя: якісні інтегровані послуги з ВІЛ, туберкульозу та вірусного гепатиту С для людей в конфлікті з законом» («Заради життя»/«Serving Life») за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

У зустрічі взяли участь керівники всіх служб, задіяних у проекті, та його координатори. Обговорено результати роботи по компоненту «Пробація», окреслено проблеми та досягнення в установах виконання покарань, роль філії Державної установи «Центр охорони здоров’я ДКВС України».  Більш детально зупинились на виконанні пріоритетних дій у третьому році реалізації проекту та на рекомендаціях для покращення роботи в регіоні.

 
Державні інспектори Херсонщини протягом серпня здійснили 224 перевірки дотримання вимог земельного законодавства


Впродовж минулого місяця Управління з контролю за використанням та охороною земель Головного управління Держгеокадастру у Херсонській області здійснило 218 перевірок дотримання вимог земельного законодавства, у тому числі 32 повторних, додатково перевірено 6 суб’єктів господарювання.

Під час зазначених перевірок фахівці виявили 122 порушення. Управління з контролю за використанням та охороною земель оперативно вживає заходи, спрямовані на усунення даних порушень. Так, впродовж місяця для усунення виявлених порушень було видано 90 приписів (6 із них – суб’єктам господарювання), складено 85 протоколів, передано 16 матеріалів до правоохоронних органів (у тому числі 15 – до органів прокуратури). У результаті розгляду адміністративних справ, винесено 82 постанови на суму 12 920 гривень.

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем - депутата Херсонского городского совета, успешного хозяйственника и политика, директора КП "Гарантия" Игоря Семенчева

С особым чувством в день рожденья

Желаю вам счастливых лет,

Здоровья, радости, движенья

Путем расцвета и побед

Желаю, чтобы все сбывалось

И крылья славы вас нашли,

А имя ваше оказалось

В ряду великих всей Земли.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем с Днем Рождения - успешную женщину, педагога Светлану Одайник. Проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ «Херсонская академия непрерывного образования»

Пускай заботы и печали
Твой дом обходят стороной.
Пусть солнце яркими лучами
Согреет мир прекрасный твой.
Цветы вселенной расцветают
Сегодня только для тебя,
И никогда не увядают
Душа твоя и красота


Сайт: p0zd.ru

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

Ре©

 
Передача Херсонської нафтоперевалки: від АРМА вимагають провести відкритий конкурс

Державне "Підприємство із забезпечення нафтопродуктами" вимагає від Агентства з розшуку та менеджменту активів скасувати рішення про передачу Херсонської нафтоперевалки невідомій компанії "Вествайт Трейд" та провести прозорий відкритий конкурс.

Про це на прес-конференції заявив т.в.о. голови держкомпанії Ярослав Ковалевський, передає enkorr.

"Ми не вимагаємо преференцій для себе, ми хочемо відкритого публічного конкурсу з професійними вимогами із залученням максимальної кількості учасників, що забезпечать подальшу ефективну і безпечну експлуатацію Херсонської нафтоперевалки", - підкреслив Ковалевський.

 
АМПУ: Порядок проверки и взятия проб воды устанавливает прозрачный механизм определения источников загрязнения и предотвращает коррупционные злоупотребления

«Порядок проверки, отобора проб воды и проведения их анализа» стал уже вторым важным для портовой отрасли документом, одобренным Кабинетом министров Украины за последние два месяца, непосредственное участие в разработке которых принимали специалисты Администрации морских портов Украины. Одобрение этого Порядка – предпоследний шаг в построении современной и прозрачной системы экологических проверок в морских портах Украины. Следующим станет «Порядок вычисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавсредств территориальных и внутренних морских вод Украины», который сейчас прорабатывается рабочей группой Государственной регуляторной службы, в составе которой также есть специалисты АМПУ.

 
Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 
Юридический вестник
Задержанным в Херсонской области российским пограничникам сообщено о подозрении
12.07.2017 10:04

Двум российским пограничникам Аскару Кулубу и Владимиру Кузнецову, задержанным в Украине, СБУ в Херсонской области сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

"Российским пограничникам, которые выполняли задачи в интересах Российской Федерации в ущерб Украине, следователями УСБУ в Херсонской области сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во вторник апелляционный суд Херсонской области избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается.

Напомним, что российских пограничников уже признали виновными в нарушении статьи 204-2 Кодекса об административных нарушениях (Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию или выезда из нее). За это им присудили 15 суток ареста и 320 грн штрафа.

Двое военнослужащих Пограничной службы ФСБ РФ были задержаны в ночь на 30 июня. Глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявлял, что они причалили на лодке к берегу Перекопского залива. Российские пограничники заявили, что выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и таким образом оказались на материковой части Украины.

 
Верховная Рада может утвердить пенсионные реформы уже на этой неделе
11.07.2017 12:22

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендовал Верховной Раде Украины рассмотреть пакет правительственных законопроектов по вопросам пенсионной реформы в сессионном зале уже на этой неделе, принять их за основу с некоторыми оговорками и доработать ко второму чтению. Соответствующее решение принято на заседании Комитета в понедельник.

Об этом сообщается на сайте Херсонской ОГА.

Комментируя решение Комитета, его глава Людмила Денисова подчеркивала, что можно критически относиться к правительственному законопроекту и сосредотачиваться на отдельных деталях, но речь идет о создании новой системы.

«А те люди, которые сегодня имеют маленькие пенсии, получат большие пенсии», - отметила Людмила Денисова.

В свою очередь, присутствовавший на заседании министр социальной политики Украины Андрей Рева, представляя проект реформы, отмечал, что ее суть - в установлении справедливой, бездефицитной, устойчивой и прогнозируемой пенсионной системы, без возможностей для манипуляций и без существующих дисбалансов, сложившихся за прошедшие периоды в результате, прежде всего, тенизации экономики и бестолковой политики управления государственными финансами.

«Наша задача - создать систему, которая работала бы дальше и не зависела от того, кто находится у власти», - подчеркнул министр.

Он напомнил, что проект реформы - это система шагов, первыми из которых будут повышение пенсий для 9 миллионов пенсионеров уже с 1 октября за счет перечисления пенсий на основе обновленного показателя средней заработной платы и отмены манипуляций с коэффициентами стажа с 1 января 2018 года.

«С 1 января 2018 возраст выхода на пенсию составит 60 лет при наличии минимального рабочего стажа в 25 лет, - сказал министр.

Он добавил, что до 2028 года показатель стажа будет плавно повышаться. «Это позволит нам достичь другой цели - бездефицитности Пенсионного фонда», - пояснил министр.

При этом он подчеркнул, что предложенный проект реформы позволит преодолеть бедность среди пенсионеров, большинство из которых выживают на минимальную пенсию - меньше прожиточного минимума. И, вместе с тем, он установит честные правила для работающих: чем больше будет стаж при выходе на пенсию, там больше будет размер выплат.

Глава Минсоцполитики отметил, что дискуссия по вопросам пенсионной реформы продолжается более 6 месяцев. «Однако мы и сегодня готовы к обсуждению, готовы отстаивать свои позиции», - сказал Андрей Рева.

 


Яндекс.Метрика