СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 
Де у Херсоні можна одягнутись безкоштовно?


У Херсоні продовжує працювати Банк одягу! Завдяки спільному проекту Громадської платформи Рожкова Юрія "Добро переможе" та Благодійного фонду "Мангуст" вже 2 роки херсонці, які потребують соціальної підтримки, можуть безкоштовно обрати одяг для себе та своєї родини.

Незабаром початок навчального року. Встигніть, за потреби, підібрати речі дитині. Будь ласка, не соромтесь, звертайтесь за детальнішою інформацією телефоном 095-898-1000.

 
Підприємці Херсонщини побоюються пільгових кредитів

Програму розвитку зеленого туризму затвердила Херсонська обласна рада.

Під будівництво десяти екосадиб для гостей краю з місцевого бюджету готові надати по 50 тисяч гривень. Та оскільки це не спонсорська пожертва, а довгостроковий цільовий кредит під три відсотки річних, підприємці із заявками про позику сюди не поспішають, либонь, не впевнені, що вона окупиться.

Замість того щоб будувати такі садиби в кредит, хоч який би він пільговий не був, місцеві жителі вважають за краще не влізати в борги, а своїм коштом облаштовувати для приймання туристів старенькі сільські хати чи дачі — «дешево та сердито», ще й колоритно.

 
На Херсонщині здійснюють діяльність майже шість тисяч неприбуткових організацій

Як повідомили спеціалісти управління податків і зборів з юридичних осіб Головного управління ДФС у Херсонській області, Автономній Республіці Крим та м. Севастополі станом на 01.08.2019 в області здійснюють діяльність 5634 неприбуткові організації, які включені до Реєстру неприбуткових установ та організацій, з них 73 зареєстровані платниками ПДВ.

Податковим кодексом України визначено, що неприбутковим підприємством, установою та організацією є підприємство, установа та організація, що одночасно відповідає таким вимогам:

• утворена та зареєстрована в порядку, визначеному законом, що регулює діяльність відповідної неприбуткової організації;

• установчі документи якої (або установчі документи організації вищого рівня, на підставі яких діє неприбуткова організація відповідно до закону) містять заборону розподілу отриманих доходів (прибутків) або їх частини серед засновників (учасників у розумінні Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року № 435-ІV зі змінами та доповненнями), членів такої організації, працівників (крім оплати їхньої праці, нарахування єдиного соціального внеску), членів органів управління та інших пов’язаних з ними осіб (дана вимога не поширюється на бюджетні установи);

 
Херсонская государственная морская академия и Морской университет Констанцы стали партнерами

Сегодня, 29 июля, был подписан договор о сотрудничестве между Херсонской государственной морской академией и Морским университетом г.Констанца (Румыния).

Таким образом, морская альма-матер из портового города Румыния, в сегменте сотрудничества между морскими академиями и университетами разных стран, официально стала партнером международного проекта создания коридора эффективного сотрудничества, инициированного на площадках Балтийско-Черноморского экономического форума.

 
Херсонская больница имени Лучанского получила нового директора

В Херсонском горсовете прошел конкурс на должность Генерального директора коммунального некоммерческого предприятия «Херсонская городская клиническая больница имени Лучанского». На пост руководителя претендовал только и.о. директора Владимир Ларионов. Других кандидатур не было.

Конкурсная комиссия городского совета единогласно решила, что Ларионов полностью соответствует требованиям и является победителем конкурса.

 
В Украине эпидемия сколиоза

В Украине наблюдается пугающая статистика детского сколиоза. Последние исследования указывают на стремительный рост проблем с позвоночником у детей младшей возрастной группы по всему миру. Однако в некоторых странах ситуация особенно плачевная.

По результатам трехлетнего исследования, проводившегося на территории десяти стран Восточной Европы, наихудшая ситуация со сколиозом зафиксирована в Украине. Здесь проблемы со спиной ортопеды обнаружили у 23% детей (при этом более трети обследованных нуждаются в специализированных методиках лечения). Не лучше ситуация в РФ и Молдавии – здесь проблемы наблюдаются у 21% детей. Наименьшее число больных детей зафиксировано в Словакии – 14%. Среднемировой уровень находится на отметке 15-17%, хотя еще в прошлом десятилетии не превышал отметки 15%.

 
День голосування на Херсонщині

За результатами спостереження Громадянської мережі ОПОРА у Херсонській області ми можемо констатувати, що вибори у  п'яти одномандатних округах відбулись на основі конкурентності та змагальності.
Передвиборча кампанія в останні два тижня  перед днем голосування набула вже конфліктної форми, що проявлялось в   підпалі автівок, масовим поширенням чорного піару, включаючи позови в суд та заявикандидатів  один  на одного в поліцію тощо.Так, напередодні дня голосування політики вдалися й до недобросовісних методів. У 184-ому окрузі було зафіксовано масове розповсюдження газет з чорним піаром проти кандидата Ігоря Колихаєва, у 185-ому - проти Вегандза Мясникяна, причому з ознаками етнічної дискримінації.

 
Вытаємо з Днем народження

Семенчева Андрія Ігоревича - головного державного виконавця відділу примусового виконання рішень суду в Херсонській області і Атономної республіці Крим.

В роботі тільки успіх і натхнення,
В житті кохання й теплота,
Щоб не було у вас безсоння,
Завжди щоб усміхалися вуста!

Редакція газети "Бізнес-Херсон"

 

ОБЩЕСТВО: КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

РЕЖИССЁРУ… «ЕЛЕВИДЕНИЯ» БЫЛО БЫ 85… (или: «Воспоминания о режиссёре…»)
06.08.2019 19:11

Да, уважаемые читатели интернет-издания, именно так, в шутку, прежде всего о себе говорил в годы своей работы режиссёром на Херсонской студии телевидения (а не «елевидения») малоизвестный, но не забытый и сегодня коллегами и друзьями Виталий Николаевич Григорьев: «Мы на «елевидении» работаем!».

Рождению Виталия Николаевича – 01 августа 1934 года - в селе Краснознаменка Голопристанского района его мама, Клавдия Алексеевна была очень рада, но с переживаниями, так как немногим раннее ей вместе с мужем, Николаем Яковлевичем не удалось уберечь от тяжёлой болезни годовалую Дину…  А Виталий был одним из трёх братьев в семье Григорьевых. Двое его братьев появились на свет позже, ровно через 6 лет каждый, получив от родителей имена тоже с начальной буквой «В» - Валерий и Владислав. Вполне понятно, что Клавдия Алексеевна, наша мама не раз ошибалась, путая нас по имени, когда звала кого-то из нас в чём-то помочь.

В связи с тем, что отца в те, довоенные и послевоенные годы, как учителя переводили при возникшей необходимости в разные школы Голопристанского района, в том числе и в качестве директора школы, Виталий также «путешествовал» вместе с родителями по району: сёла Краснознаменка, Гладковка, Ново-Збурьевка, Малые Копани). А уже в 1951 году мой брат Виталий стал учащимся Голопристанской средней школы №1, 10 классов которой окончил с серебряной медалью. Далее - учёба в Херсонском кульпросветучилище, а потом и в Харьковском институте культуры на режиссёрском отделении также были успешными для него. Как он сам мне говорил: «Это – моё!».

Надо сказать, учёба Виталию Николаевичу всегда была интересной,   давалась ему легко, несмотря на состояние его здоровья ещё с детских и юношеских лет. Ангина и ревматизм повлияли, к сожалению, на работу его сердечнососудистой системы.  Да так, что в 20-летнем возрасте эти заболевания чуть было не привели моего брата, да и всю нашу семью к плачевному результату…  Но Виталий Николаевич сумел выстоять, как и во многих других моментах в своей жизни. К примеру, он не просто перенёс отказ ему (естественно, по тем ещё «коммунистическим меркам») во вступлении в партию, хотя это было уже в довольно зрелом возрасте. Но потом он смирился с этим «поражением», ибо для него главным было продолжать работать на Херсонской студии телевидения для людей и ради людей вместе со своими коллегами - «студийцами», друзьями.

А коллег и друзей у Виталия Николаевича, судя и по воспоминаниям о нём сегодня, да и моим личным наблюдениям в те годы, было не мало. Всех не вспомнишь, не назовёшь – просто не реально. Но некоторых хотелось бы назвать и сейчас по имени и фамилии, прежде всего тех, кто уже, к сожалению, ушёл в мир иной. Это – Станислав Капустян, Николай Безвуляк, Николай Вовк, Виктор Гридасов, Александр Тимофеев, Владимир Ткаченко, Николай Петров,  Валентина Лясковская, Надежда Калинчак, Таисия Братковская…

Мне, как брату Виталия Николаевича хочется высказать особые слова благодарности тем, кто и сейчас помнит его, вспоминая совместные с ним будни на ниве культурно-просветительской, режиссёрской работы. А вспомнить, действительно, есть что. Взять, хотя бы проведение в те годы конкурсов «Алло, мы ищем таланты!», режиссёром которых был Виталий Григорьев, и по результатам которых в 1972 году Херсонщина добилась права быть представленной в лице певца Анатолия Старунского в финальной части конкурса в Москве. Немало удавалось Виталию Николаевичу в поисках талантов и среди самодеятельных художественных коллективов в нашей области. Например, таких, как коллектив троистых музык «Перебендя» из Великолепетихского района, а также женский вокальный ансамбль из села Памятное Голопристанского района и многих других.

 

 

Вероятно, не случайно и сегодня, в связи 85-летием со дня рождения Виталия Николаевича о нём помнят и говорят в его адрес искренние и добрые слова памяти. И некоторые из них, которые я, как брат Виталия, получил, благодаря  различным в наш век способам связи. И я не могу их не озвучить.

Борис Кереселидзе, в прошлом - главный режиссёр Херсонской студии телевидения, профессионал высокого уровня (проживает в Израиле):

«Поверьте, есть желание помянуть всех своих коллег, ушедших в мир иной.
Но фото многих не нахожу в своем архиве. Вдруг (буквально сегодня!!!) 
получаю прекрасное фото великолепного режиссера! 
Виталий Григорьев был не просто первопроходцем телевидения, он был из 
всех нас мастером творческого мышления. Был сверх изящным человеком 
разносторонних проявлений. Светлая ему память!».

Анатолий Марущак, в недалёком прошлом - главный редактор ТРК «Скифия», поэт, прозаик, Заслуженный журналист Украины, член Национальных союзов журналистов, кинематографов и писателей Украины, лауреат многих литературных премий:

«Спасибо за пямять и замечательные фотографии. Все оживает. Первая встреча, состоялась когда я приехал в Херсон из Одессы в 1978 году. Мы сидели на скамейке возле парка и я читал стихи. Очень добрый получился разговор. Чудесной была поездка в Крым. Виталий Николаевич был душой телевизионной кампании. Он даже в больнице притягивал людей, как магнит. Об этом мне рассказывала теща, тогда главная сестра «Водников». Его улыбка была такой же искренней, как он сам, но работа хоть и интересная, но нервная и намно раньше срока его забрала... Но добрая память о Виталии Николаевиче всегда с нами…».

Александр Нос, известный журналист:

«Помню, знал его, восхищался им, умением Виталия Николаевича интересно творить. Светлая ему память…».

Иосиф Лилевман, музыкант, композитор (проживает в Германии):

«Только добрые и прекрасные воспоминания о нашей совместной работе, о нашем с Виталием Николаевичем общении. Я благодарен ему за его помощь, советы в моём становлении».

Людмила Задорожняя, в прошлом - секретарь Херсонского обкома комсомола, секретарь и председатель облмежсовпрофа, зам.председателя облгосадминистрации:

«Виталий Николаевич умел работать и дружить со всеми, независимо от возраста. По работе он не редко заходил в обком комсомола, чтобы предложить что-то новое, интересное для очередных выпусков на телевидении. Всегда был открыт, радушен. Светлая ему память…».

Василий Рылеев, Заслуженный деятель искусств Украины, член Национального союза журналистов Украины, член Национального союза фотохудожников Украины, в прошлом – зав. отделом пропаганды и агитации обкома партии:

«Скажу о нём чуть больше, чем то, что я его знал и помню. Виталий Николаевич – глубоко творческий человек со своими творческими взглядами, которые  были уже на два-три шага впереди того времени, в котором он работал. В этом я убедился при наших встречах-разговорах, прогуливаясь по улице Суворова. Забыть Виталия Николаевича просто нельзя. Хотя наши встречи с ним были короткими, но деловыми, результативными. Ну а без юмора он жить не мог, на что и нас настраивал. У нас с ним это получалось. В общении он был всегда открыт, простой, но никак не простак, а профессионал в своей работе, да и вообще в жизненных ситуациях. Светлая память…».

Игорь Значенко, в прошлом - художественный руководитель Дворца культуры текстильщиков (ДКТ):

«Прекрасный человек и талантливый режиссер. Вот такими раньше были звезды, скромными и без дешевых понтов потому, что их талант говорил сам за себя».

И вот, хотя и прошло уже более 27 лет с того дня, как нет с нами Виталия Николаевича, но я благодарен всем за искренние и тёплые слова, приведенные мною выше, которые высказаны коллегами и друзьями моего брата в память о нём. Дополню только, что в эти дни к этим словам памяти присоединились также  другие работники культуры и искусства, работавшие или просто хорошо знавшие Виталия Николаевича – Николай Руденко, Владимир Яценко, Александр Голобородько, Сергей Осолодкин, Виктор Бубликов, Николай Починок и другие. Я благодарен им всем за то, что все мы живём памятью о других.

Ну а просто от знакомых и родственников как раньше, так и сейчас всегда звучало в адрес Виталия Николаевича главное и от души: добр, бескорыстен, отзывчив. Коротко скажу лично от себя: благодаря брату, я во многом получил настоящую жизненную «закваску» для того, чтобы стать просто человеком.

И, конечно же, он был – душа компании, желаемый гость в любой семье, так и не решившийся (по настоянию врачей в связи с проблемами со здоровьем) создать свою семью. Да, слышал я о брате и то, что он, хотя и был простым в общении, но не прост. Думаю, таким и должен быть настоящий мужчина, чтобы уметь защитить свою жизненную позицию, но не ради какой-то славы, достижения чего-то. Возможно, это и сыграло определённую роль в том, что Виталий Николаевич как был простым, обыкновенным режиссёром, таким и остался, не став членом КПСС, не добившимся высоких званий, регалий… Разве только - звания лауреата областной комсомольской премии имени Ильи Кулика. Вот, пожалуй, и всё о нём. И всё-таки главное – он не забыт.

Годы – богатство…

Годы – богатство, говорят,

Но этому не очень верю…

На ребятишек я смотря,

Открыл бы снова в детство двери!

Увидел бы себя юнцом,

Неказистым и «угловатым»,

Но понятым всегда отцом,

И матерью, и старшим братом.

Жаль, их давно на свете нет,

Простился и со средним братом…

И хоть живу немало лет,

Богатства я не вижу рядом…

Разве что, внуки – серебро!
Богатству этому я верю!
Внуки и старости назло
Откроют деду в детство двери.

Владислав Григорьев, брат Виталия Николаевича Григорьева, пенсионер, ветеран труда, инвалид 2-й группы, член литературной студии «Парус надежды» (г.Херсон).

 
Яндекс.Метрика