СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 
Де у Херсоні можна одягнутись безкоштовно?


У Херсоні продовжує працювати Банк одягу! Завдяки спільному проекту Громадської платформи Рожкова Юрія "Добро переможе" та Благодійного фонду "Мангуст" вже 2 роки херсонці, які потребують соціальної підтримки, можуть безкоштовно обрати одяг для себе та своєї родини.

Незабаром початок навчального року. Встигніть, за потреби, підібрати речі дитині. Будь ласка, не соромтесь, звертайтесь за детальнішою інформацією телефоном 095-898-1000.

 
Підприємці Херсонщини побоюються пільгових кредитів

Програму розвитку зеленого туризму затвердила Херсонська обласна рада.

Під будівництво десяти екосадиб для гостей краю з місцевого бюджету готові надати по 50 тисяч гривень. Та оскільки це не спонсорська пожертва, а довгостроковий цільовий кредит під три відсотки річних, підприємці із заявками про позику сюди не поспішають, либонь, не впевнені, що вона окупиться.

Замість того щоб будувати такі садиби в кредит, хоч який би він пільговий не був, місцеві жителі вважають за краще не влізати в борги, а своїм коштом облаштовувати для приймання туристів старенькі сільські хати чи дачі — «дешево та сердито», ще й колоритно.

 
На Херсонщині здійснюють діяльність майже шість тисяч неприбуткових організацій

Як повідомили спеціалісти управління податків і зборів з юридичних осіб Головного управління ДФС у Херсонській області, Автономній Республіці Крим та м. Севастополі станом на 01.08.2019 в області здійснюють діяльність 5634 неприбуткові організації, які включені до Реєстру неприбуткових установ та організацій, з них 73 зареєстровані платниками ПДВ.

Податковим кодексом України визначено, що неприбутковим підприємством, установою та організацією є підприємство, установа та організація, що одночасно відповідає таким вимогам:

• утворена та зареєстрована в порядку, визначеному законом, що регулює діяльність відповідної неприбуткової організації;

• установчі документи якої (або установчі документи організації вищого рівня, на підставі яких діє неприбуткова організація відповідно до закону) містять заборону розподілу отриманих доходів (прибутків) або їх частини серед засновників (учасників у розумінні Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року № 435-ІV зі змінами та доповненнями), членів такої організації, працівників (крім оплати їхньої праці, нарахування єдиного соціального внеску), членів органів управління та інших пов’язаних з ними осіб (дана вимога не поширюється на бюджетні установи);

 
Херсонская государственная морская академия и Морской университет Констанцы стали партнерами

Сегодня, 29 июля, был подписан договор о сотрудничестве между Херсонской государственной морской академией и Морским университетом г.Констанца (Румыния).

Таким образом, морская альма-матер из портового города Румыния, в сегменте сотрудничества между морскими академиями и университетами разных стран, официально стала партнером международного проекта создания коридора эффективного сотрудничества, инициированного на площадках Балтийско-Черноморского экономического форума.

 
Херсонская больница имени Лучанского получила нового директора

В Херсонском горсовете прошел конкурс на должность Генерального директора коммунального некоммерческого предприятия «Херсонская городская клиническая больница имени Лучанского». На пост руководителя претендовал только и.о. директора Владимир Ларионов. Других кандидатур не было.

Конкурсная комиссия городского совета единогласно решила, что Ларионов полностью соответствует требованиям и является победителем конкурса.

 
В Украине эпидемия сколиоза

В Украине наблюдается пугающая статистика детского сколиоза. Последние исследования указывают на стремительный рост проблем с позвоночником у детей младшей возрастной группы по всему миру. Однако в некоторых странах ситуация особенно плачевная.

По результатам трехлетнего исследования, проводившегося на территории десяти стран Восточной Европы, наихудшая ситуация со сколиозом зафиксирована в Украине. Здесь проблемы со спиной ортопеды обнаружили у 23% детей (при этом более трети обследованных нуждаются в специализированных методиках лечения). Не лучше ситуация в РФ и Молдавии – здесь проблемы наблюдаются у 21% детей. Наименьшее число больных детей зафиксировано в Словакии – 14%. Среднемировой уровень находится на отметке 15-17%, хотя еще в прошлом десятилетии не превышал отметки 15%.

 
День голосування на Херсонщині

За результатами спостереження Громадянської мережі ОПОРА у Херсонській області ми можемо констатувати, що вибори у  п'яти одномандатних округах відбулись на основі конкурентності та змагальності.
Передвиборча кампанія в останні два тижня  перед днем голосування набула вже конфліктної форми, що проявлялось в   підпалі автівок, масовим поширенням чорного піару, включаючи позови в суд та заявикандидатів  один  на одного в поліцію тощо.Так, напередодні дня голосування політики вдалися й до недобросовісних методів. У 184-ому окрузі було зафіксовано масове розповсюдження газет з чорним піаром проти кандидата Ігоря Колихаєва, у 185-ому - проти Вегандза Мясникяна, причому з ознаками етнічної дискримінації.

 
Вытаємо з Днем народження

Семенчева Андрія Ігоревича - головного державного виконавця відділу примусового виконання рішень суду в Херсонській області і Атономної республіці Крим.

В роботі тільки успіх і натхнення,
В житті кохання й теплота,
Щоб не було у вас безсоння,
Завжди щоб усміхалися вуста!

Редакція газети "Бізнес-Херсон"

 
В Украине эпидемия сколиоза
25.07.2019 16:56

В Украине наблюдается пугающая статистика детского сколиоза. Последние исследования указывают на стремительный рост проблем с позвоночником у детей младшей возрастной группы по всему миру. Однако в некоторых странах ситуация особенно плачевная.

По результатам трехлетнего исследования, проводившегося на территории десяти стран Восточной Европы, наихудшая ситуация со сколиозом зафиксирована в Украине. Здесь проблемы со спиной ортопеды обнаружили у 23% детей (при этом более трети обследованных нуждаются в специализированных методиках лечения). Не лучше ситуация в РФ и Молдавии – здесь проблемы наблюдаются у 21% детей. Наименьшее число больных детей зафиксировано в Словакии – 14%. Среднемировой уровень находится на отметке 15-17%, хотя еще в прошлом десятилетии не превышал отметки 15%.

 

 

На основе исследования Восточно-Европейской ассоциации ортопедов (East European Orthopaedic Association, EEOA), результаты которого были озвучены на Конгрессе EEOA в Бухаресте, украинское подразделение ассоциации разработало ряд рекомендаций. Методические материалы для медицинских и учебных учреждений, уже переданы украинским министерствам, а рекомендации для родителей представлены ниже:

●        обследование у ортопеда не реже раз в год;

Дети все меньше времени проводят на улицах, а активные игры на свежем воздухе все чаще заменяются просиживанием за гаджетами и компьютером. Мышечная слабость приводит к проблемам с позвоночником, и легкая форма сколиоза может за несколько месяц прогрессировать до уровня, требующего медицинского вмешательства.

●        занятия активными видами спорта и плавание;

В большинстве случаев сколиоз можно вылечить физическими упражнениями (гимнастика по методу Катарины Шрот или аналогичные ей «дыхательные» гимнастики). Но в первую очередь ребенку требуются сильные спинные мышцы, отвечающие за поддержку позвоночника.

●        внимание к детским рюкзакам;

Приобретая ребенку рюкзак, родители должны отдавать себе отчет в том, что ранец – основной источник проблем со спиной. Перегруженный рюкзак, его неправильная конструкция и ношение, являются прямой причиной сколиоза и дальнейших проблем с неправильным развитием внутренних органов.

Детальные рекомендации к школьным рюкзакам содержатся в методических материалах EEOA, переданных в МОН Украины, вот некоторые выдержки из них:

  • вес рюкзака (с содержимым) не должен превышать 10-12% массы ребенка. Для детей младших классов – 1,5-2,3 кг;
  • обязательное наличие жесткого каркаса, ортопедической спинки и мягких широких лямок;
  • рюкзак по габаритам должен быть не шире и не выше спины ребенка.

Все модели китайских производителей были забракованы ортопедами. Кроме того, некоторые модели детских рюкзаков европейских производителей (Herlitz, Kite, Scout и т.д.) могут не подходить украинским детям и также вызывать проблемы со спиной. Причина в том, что украинский школьник зачастую несет в рюкзаке больше содержимого (книг), и рассчитанный на европейские школьные программы ранец оказывается перетяжеленным в украинских реалиях. Высокие оценки ортопедов заслужили рюкзаки от украинской компании «1 Вересня», британские YES, Smiggle, а также американский бренд Kipling, поскольку они максимально адаптированы для программы украинских школ.

●        сбалансированное питание;

Фастфуд и снеки – не лучшее решение для детей. Фрукты, овощи и ягоды должны быть в ежедневном рационе. Газированные напитки лучше заменить свежевыжатыми соками.

О EEOA

Восточно-Европейская ассоциация ортопедов (East European Orthopaedic Association, EEOA) является головной организацией, объединяющей национальные ортопедические общества Восточной Европы. EEOA была основана в 1993 году в Румынии. Сегодня в нее входят 12 национальных обществ-членов из 10 стран-членов и 6 ассоциированных научных членов.

EEOA является некоммерческой организацией. Участвующие общества направлены на содействие обмену научными знаниями и опытом в области профилактики и лечения заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата. EEOA организует ежегодные конгрессы, семинары, курсы, форумы и конференции в Европе. Ассоциация также инициирует и поддерживает фундаментальные и клинические исследования.

 
Яндекс.Метрика