СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 
Де у Херсоні можна одягнутись безкоштовно?


У Херсоні продовжує працювати Банк одягу! Завдяки спільному проекту Громадської платформи Рожкова Юрія "Добро переможе" та Благодійного фонду "Мангуст" вже 2 роки херсонці, які потребують соціальної підтримки, можуть безкоштовно обрати одяг для себе та своєї родини.

Незабаром початок навчального року. Встигніть, за потреби, підібрати речі дитині. Будь ласка, не соромтесь, звертайтесь за детальнішою інформацією телефоном 095-898-1000.

 
Підприємці Херсонщини побоюються пільгових кредитів

Програму розвитку зеленого туризму затвердила Херсонська обласна рада.

Під будівництво десяти екосадиб для гостей краю з місцевого бюджету готові надати по 50 тисяч гривень. Та оскільки це не спонсорська пожертва, а довгостроковий цільовий кредит під три відсотки річних, підприємці із заявками про позику сюди не поспішають, либонь, не впевнені, що вона окупиться.

Замість того щоб будувати такі садиби в кредит, хоч який би він пільговий не був, місцеві жителі вважають за краще не влізати в борги, а своїм коштом облаштовувати для приймання туристів старенькі сільські хати чи дачі — «дешево та сердито», ще й колоритно.

 
На Херсонщині здійснюють діяльність майже шість тисяч неприбуткових організацій

Як повідомили спеціалісти управління податків і зборів з юридичних осіб Головного управління ДФС у Херсонській області, Автономній Республіці Крим та м. Севастополі станом на 01.08.2019 в області здійснюють діяльність 5634 неприбуткові організації, які включені до Реєстру неприбуткових установ та організацій, з них 73 зареєстровані платниками ПДВ.

Податковим кодексом України визначено, що неприбутковим підприємством, установою та організацією є підприємство, установа та організація, що одночасно відповідає таким вимогам:

• утворена та зареєстрована в порядку, визначеному законом, що регулює діяльність відповідної неприбуткової організації;

• установчі документи якої (або установчі документи організації вищого рівня, на підставі яких діє неприбуткова організація відповідно до закону) містять заборону розподілу отриманих доходів (прибутків) або їх частини серед засновників (учасників у розумінні Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року № 435-ІV зі змінами та доповненнями), членів такої організації, працівників (крім оплати їхньої праці, нарахування єдиного соціального внеску), членів органів управління та інших пов’язаних з ними осіб (дана вимога не поширюється на бюджетні установи);

 
Херсонская государственная морская академия и Морской университет Констанцы стали партнерами

Сегодня, 29 июля, был подписан договор о сотрудничестве между Херсонской государственной морской академией и Морским университетом г.Констанца (Румыния).

Таким образом, морская альма-матер из портового города Румыния, в сегменте сотрудничества между морскими академиями и университетами разных стран, официально стала партнером международного проекта создания коридора эффективного сотрудничества, инициированного на площадках Балтийско-Черноморского экономического форума.

 
Херсонская больница имени Лучанского получила нового директора

В Херсонском горсовете прошел конкурс на должность Генерального директора коммунального некоммерческого предприятия «Херсонская городская клиническая больница имени Лучанского». На пост руководителя претендовал только и.о. директора Владимир Ларионов. Других кандидатур не было.

Конкурсная комиссия городского совета единогласно решила, что Ларионов полностью соответствует требованиям и является победителем конкурса.

 
В Украине эпидемия сколиоза

В Украине наблюдается пугающая статистика детского сколиоза. Последние исследования указывают на стремительный рост проблем с позвоночником у детей младшей возрастной группы по всему миру. Однако в некоторых странах ситуация особенно плачевная.

По результатам трехлетнего исследования, проводившегося на территории десяти стран Восточной Европы, наихудшая ситуация со сколиозом зафиксирована в Украине. Здесь проблемы со спиной ортопеды обнаружили у 23% детей (при этом более трети обследованных нуждаются в специализированных методиках лечения). Не лучше ситуация в РФ и Молдавии – здесь проблемы наблюдаются у 21% детей. Наименьшее число больных детей зафиксировано в Словакии – 14%. Среднемировой уровень находится на отметке 15-17%, хотя еще в прошлом десятилетии не превышал отметки 15%.

 
День голосування на Херсонщині

За результатами спостереження Громадянської мережі ОПОРА у Херсонській області ми можемо констатувати, що вибори у  п'яти одномандатних округах відбулись на основі конкурентності та змагальності.
Передвиборча кампанія в останні два тижня  перед днем голосування набула вже конфліктної форми, що проявлялось в   підпалі автівок, масовим поширенням чорного піару, включаючи позови в суд та заявикандидатів  один  на одного в поліцію тощо.Так, напередодні дня голосування політики вдалися й до недобросовісних методів. У 184-ому окрузі було зафіксовано масове розповсюдження газет з чорним піаром проти кандидата Ігоря Колихаєва, у 185-ому - проти Вегандза Мясникяна, причому з ознаками етнічної дискримінації.

 
Вытаємо з Днем народження

Семенчева Андрія Ігоревича - головного державного виконавця відділу примусового виконання рішень суду в Херсонській області і Атономної республіці Крим.

В роботі тільки успіх і натхнення,
В житті кохання й теплота,
Щоб не було у вас безсоння,
Завжди щоб усміхалися вуста!

Редакція газети "Бізнес-Херсон"

 
Памяти известного земляка
15.05.2019 10:07

Ушёл из жизни Юрий Петрович Богуцкий, экс-министр культуры и туризма Украины. Академик Национальной Академии искусств Украины, профессор, кандидат философских наук, Заслуженный деятель искусств Украины. Награждён орденами «За заслуги» ІІІ, ІІ І степени.

Юрий Петрович Богуцкий родился 24 сентября 1952 года в селе Николаевка Великолепетихского района Херсонской области.

Окончил Херсонское училище культуры и Киевский государственный институт культуры.

Трудовой путь начал в1975 году в Херсоне руководителем, а затем и режиссером театрального коллектива дворца культуры Текстильщиков. В 1977году перешел на работу в Херсонский обком комсомола а через два года был направлен в ЦК комсомола Украины. С 1984 года на партийной работе: завотделом культуры киевского горкома Компартии Украины, затем - первый секретарь Ленинского райкома Компартии Украины в Киеве.

С 1991 по1999 год работает заместителем министра культуры Украины, помощником Президента Украины Леонида Кравчука, и.о. профессора Института повышения квалификации работников культуры, заместителем председателя совета Фонда содействия развитию искусств Украины, помощником премьер-министра Украины, руководителем управлением по гуманитарным вопросам Администрации Президента Украины.

В августе - декабре 1999 года - Министр культуры и искусств Украины. Затем два года работает заместителем председателя Администрации президента Украины – руководителем главного управления по вопросам внутренней политики.

С 2001 по 2005 год вновь Министр культуры и искусств Украины. Затем заместитель руководителя Аппарата Верховной Рады Украины, заместитель председателя Секретариата Президента Украины, советник Президента Украины (2006 -2010).

С июля по декабрь 2010 года занимает должность главы Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий. Затем до февраля 2013 года работает первым заместителем министра культуры и становится советником Президента Украины – руководителем главного управления по вопросам гуманитарного развития Администрации президента Украины.

16 сентября 2014 года Президент Петр Порошенко переназначил Юрия Богуцкого на должность советника Президента, освободив с должности руководителя Главного управления по вопросам гуманитарного развития Администрации президента

Во время работы в Правительстве выступал за развитие меценатства в Украине и предоставление определенных налоговых преференций. Был сторонником укрепления связей с негосударственными творческими объединениями и ассоциациями, создания общественных экспертных советов. Декларировал необходимость государственной поддержки творческой молодежи. Выступал за создание разных проектов, связанных с украинской культурой. При этом говорил: "Но в то же время я не хочу поддерживать "искусство одной нации".

Автор материала, с 1976 по 1981 год работавший заместителем заведующего отделом Херсонского обкома Компартии, курировал культуру. И ему приходилось сотрудничать с Юрием Петровичем, выпускником Киевского института культуры, получившим направление во Дворец культуры Текстильщиков. Здесь молодой энергичный специалист сумел так организовать работу в коллективе, что его заметили и перевели в Херсонский обком комсомола, а вскоре рекомендовали и на ответственную работу в ЦК комсомола Украины. И в дальнейшем, занимая высокие должности, Юрий Петрович никогда не терял связи с Херсонщиной и всегда оказывал своим землякам всяческую помощь и поддержку

Редакция сайта и автор материала глубоко скорбят в связи с тяжёлой утратой - уходом из жизни Юрия Петровича Богуцкого выражают свои искренние соболезнования его родным, близким, всем, кто с ним сотрудничал, всем, кто знал этого доброго, чуткого и светлого человека.

Юрий Анисимов,
Заслуженный журналист Украины.

 

 
Яндекс.Метрика