СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 
Де у Херсоні можна одягнутись безкоштовно?


У Херсоні продовжує працювати Банк одягу! Завдяки спільному проекту Громадської платформи Рожкова Юрія "Добро переможе" та Благодійного фонду "Мангуст" вже 2 роки херсонці, які потребують соціальної підтримки, можуть безкоштовно обрати одяг для себе та своєї родини.

Незабаром початок навчального року. Встигніть, за потреби, підібрати речі дитині. Будь ласка, не соромтесь, звертайтесь за детальнішою інформацією телефоном 095-898-1000.

 
Підприємці Херсонщини побоюються пільгових кредитів

Програму розвитку зеленого туризму затвердила Херсонська обласна рада.

Під будівництво десяти екосадиб для гостей краю з місцевого бюджету готові надати по 50 тисяч гривень. Та оскільки це не спонсорська пожертва, а довгостроковий цільовий кредит під три відсотки річних, підприємці із заявками про позику сюди не поспішають, либонь, не впевнені, що вона окупиться.

Замість того щоб будувати такі садиби в кредит, хоч який би він пільговий не був, місцеві жителі вважають за краще не влізати в борги, а своїм коштом облаштовувати для приймання туристів старенькі сільські хати чи дачі — «дешево та сердито», ще й колоритно.

 
На Херсонщині здійснюють діяльність майже шість тисяч неприбуткових організацій

Як повідомили спеціалісти управління податків і зборів з юридичних осіб Головного управління ДФС у Херсонській області, Автономній Республіці Крим та м. Севастополі станом на 01.08.2019 в області здійснюють діяльність 5634 неприбуткові організації, які включені до Реєстру неприбуткових установ та організацій, з них 73 зареєстровані платниками ПДВ.

Податковим кодексом України визначено, що неприбутковим підприємством, установою та організацією є підприємство, установа та організація, що одночасно відповідає таким вимогам:

• утворена та зареєстрована в порядку, визначеному законом, що регулює діяльність відповідної неприбуткової організації;

• установчі документи якої (або установчі документи організації вищого рівня, на підставі яких діє неприбуткова організація відповідно до закону) містять заборону розподілу отриманих доходів (прибутків) або їх частини серед засновників (учасників у розумінні Цивільного кодексу України від 16 січня 2003 року № 435-ІV зі змінами та доповненнями), членів такої організації, працівників (крім оплати їхньої праці, нарахування єдиного соціального внеску), членів органів управління та інших пов’язаних з ними осіб (дана вимога не поширюється на бюджетні установи);

 
Херсонская государственная морская академия и Морской университет Констанцы стали партнерами

Сегодня, 29 июля, был подписан договор о сотрудничестве между Херсонской государственной морской академией и Морским университетом г.Констанца (Румыния).

Таким образом, морская альма-матер из портового города Румыния, в сегменте сотрудничества между морскими академиями и университетами разных стран, официально стала партнером международного проекта создания коридора эффективного сотрудничества, инициированного на площадках Балтийско-Черноморского экономического форума.

 
Херсонская больница имени Лучанского получила нового директора

В Херсонском горсовете прошел конкурс на должность Генерального директора коммунального некоммерческого предприятия «Херсонская городская клиническая больница имени Лучанского». На пост руководителя претендовал только и.о. директора Владимир Ларионов. Других кандидатур не было.

Конкурсная комиссия городского совета единогласно решила, что Ларионов полностью соответствует требованиям и является победителем конкурса.

 
В Украине эпидемия сколиоза

В Украине наблюдается пугающая статистика детского сколиоза. Последние исследования указывают на стремительный рост проблем с позвоночником у детей младшей возрастной группы по всему миру. Однако в некоторых странах ситуация особенно плачевная.

По результатам трехлетнего исследования, проводившегося на территории десяти стран Восточной Европы, наихудшая ситуация со сколиозом зафиксирована в Украине. Здесь проблемы со спиной ортопеды обнаружили у 23% детей (при этом более трети обследованных нуждаются в специализированных методиках лечения). Не лучше ситуация в РФ и Молдавии – здесь проблемы наблюдаются у 21% детей. Наименьшее число больных детей зафиксировано в Словакии – 14%. Среднемировой уровень находится на отметке 15-17%, хотя еще в прошлом десятилетии не превышал отметки 15%.

 
День голосування на Херсонщині

За результатами спостереження Громадянської мережі ОПОРА у Херсонській області ми можемо констатувати, що вибори у  п'яти одномандатних округах відбулись на основі конкурентності та змагальності.
Передвиборча кампанія в останні два тижня  перед днем голосування набула вже конфліктної форми, що проявлялось в   підпалі автівок, масовим поширенням чорного піару, включаючи позови в суд та заявикандидатів  один  на одного в поліцію тощо.Так, напередодні дня голосування політики вдалися й до недобросовісних методів. У 184-ому окрузі було зафіксовано масове розповсюдження газет з чорним піаром проти кандидата Ігоря Колихаєва, у 185-ому - проти Вегандза Мясникяна, причому з ознаками етнічної дискримінації.

 
Вытаємо з Днем народження

Семенчева Андрія Ігоревича - головного державного виконавця відділу примусового виконання рішень суду в Херсонській області і Атономної республіці Крим.

В роботі тільки успіх і натхнення,
В житті кохання й теплота,
Щоб не було у вас безсоння,
Завжди щоб усміхалися вуста!

Редакція газети "Бізнес-Херсон"

 
Анархия против законности: кто мешает организации речных перевозок с нового понтона в херсонском Гидропарке
07.05.2019 17:31

Уже более полугода Херсон сотрясают скандалы вокруг нового понтонного причала в Гидропарке, с которого должны осуществляться перевозки на дачные кооперативы, находящиеся на Днепре. Общественность разделилась на два лагеря: одни считают, что понтон небезопасен, вторые же уверяют, что существующий «старый» причал так же не может похвастаться безопасностью и находится не в правовом поле.

Редакция «Бизнес Херсона» провела собственное расследование и установила, кто и почему мешает организации в Херсоне законных и безопасных речных перевозок. Журналистам в этом помогал депутат Херсонского городского совета, директор коммунального предприятия «Гарантия» Игорь Семенчев.

Предыстория

Существующий незаконный причал был установлен еще при «старой власти» - во времена мэрства Владимира Сальдо в 2010 году. Он изначально не соответствовал никаким требованиям и не имел никаких разрешительных документов. В управлениях архитектуры, градостроительства и архитектуры, коммунальной собственности Херсонского городского совета пожимают плечами: чиновники также не знают, откуда взялось это «чудо» и каким образом оно там появилось.

«Как он был установлен и на основании каких документов — история умалчивает. Об этом я не знаю», - комментирует Игорь Семенчев.

Больше всего существованием причала были недовольны люди, которые живут в частном секторе по переулку Проточному. Именно через этот переулок дачники направляются на баркасы и обратно. Это приводит ко многим проблемам: мусор, разбитые дороги и т.д. При нынешней каденции депутатов, в 2015-2016 годах, люди начали активно жаловаться городской власти на этот причал, требуя обратить внимание на их проблемы и «загнать» речные перевозки в законное русло. Херсонцы и ранее пытались достучаться к градоначальникам, но обратной реакции не дождались.

Активные действия начались в 2016 году. В феврале того года директором коммунального предприятия «Гарантия» был назначен Игорь Семенчев. Именно ему городской голова Владимир Миколаенко поручил заняться этими вопросами. Вскоре была создана специальная комиссия которая должна была определить место для возможного размещения нового причала. В нее вошли первый заместитель городского головы Херсона Игорь Козаков, начальник местной Укртрансбезопасности Игорь Пастух, начальника городского управления образования Юрий Никонов, начальника управления транспортной и дорожной инфраструктуры Вячеслав Никитенков директор коммунального предприятия и «Гарантия» Игорь Семенчев, а возглавил комиссию городской голова В. Миколаенко.

Активная работа

Комиссия проработала три варианта размещения причала. Первый - строительство причальной стенки в районе школы подготовки юных моряков «Юнга». Как отметил Игорь Семенчев, это было идеальное место для такого сооружения. Но против него выступило управление образования и родители воспитанников «Юнги»: строительство переправы с постоянным движением кораблей было бы небезопасным для детей.

Второе возможное место — район Нефтегавани – тоже «отпало». Большинство дачников – это пенсионеры, которые пользуются правом бесплатного проезда в троллейбусах. А «рогатые» в Нефтегавань не ездят. В конечном итоге комиссия остановила свой выбор на юго-западной части Гидропарка.

По информации «Бизнес Херсона», один из херсонских предпринимателей предлагал поставить в качестве причала принадлежащую ему неработающую баржу. Он хотел разместить там свой магазин и готов был предоставить три причальных места. Но так как баржа не имела никаких нормативных документов, предпринимателю было отказано: не было смысла менять один незаконный причал на другой. Поэтому комиссия приняла решение установить понтон.

Следует сразу оговориться: несмотря на то, что общественность заявляет о незаконности размещения подобных объектов в Гидропарке, такие обвинения не соответствуют действительности. Согласно зонингу, данная территория входит в зону Р-3 (рекреационная зона озелененных территорий). Строительство причалов на таких территориях разрешено, при условии получения специального согласования. И в случае с понтоном данное условия было выполнено.

Уже летом прошлого года понтон в Гидропарке был готов к экплутации. Его длина составила 12 метров, ширина – 2,5 метра. Ширина лейерного моста составила 1 метр, а ширина пирса - 1,5 метра. Понтон был изготовлен в Херсоне на государственном заводе «Паллада». Также была построена автомобильная стоянка и навес, обустроены дорога, пирс и причальная стенка. Все это соответствовало и соответствует всем стандартам. Коммунальное предприятие «Гарантия», которое выступало заказчиком работ, получило декларацию ГАСК на начало и окончание строительства. Проведена экспертиза проекта, получен весь пакет документов из морского регистра и Морской администрации Украины т.д. Но полноценному запуску перевозок с нового места в прошлом году не было суждено состояться.

Кто выступает против нового понтона?

Как отметил в комментарии «Бизнес Херсону» директор КП «Гарантия» Игорь Семенчев, еще весной 2018 года к нему обращались нынешние речные перевозчики. Они заявляли, что не будут осуществлять перевозки с нового причала. Свое недовольство перевозчики аргументировали тем, что понтон якобы не соответствует каким-то требованиям, что он небезопасен, что «Гарантия» хочет повысить цены на перевозки и т.д. Они настроили общественность против нового понтона. Но причина таких действий вовсе не в том, о чем говорят перевозчики: они банально пытаются защитить свои экономические интересы по незаконным перевозкам

Нынешний перевозчик Олег Павленко является владельцем фирмы «Буер» которая фактически монополизировала дачные перевозки в Херсоне имеет то ли 4, то ли 5 баркасов. Остальные суда принадлежат другим людям, но так же работают «под его крылом». Перевозчики допускают тотальную халатность: вместо 12 человек на баркасах ездит в два, три раза больше пассажиров, на которых, к тому же, нет спасательных жилетов. И это далеко не полный перечень нарушений! Притом у Павленко хватает наглости говорить о том, что кто-то где-то нарушает закон. Поддерживают такие «требования» председатели некоторых дачных кооперативов, которым перевозчики обещают право бесплатного проезда, хозяйка дома № 19 на проулке Проточний, где паркуются за деньги автомобили, складируются баллоны с газом, владелица магазина, которая заинтересована в большом пассажиропотоке и что самое обидное – обездоленные наши пенсионеры , которыми ловко манипулирует провокатор Павленко и «компания».

Но городская власть не намерена отступать от своего пути. Позиция однозначна: перевозки должны осуществляться по закону, в соответствии со всеми требованиями безопасности.

Причем ни кто не отказывает частным перевозчикам в работе с нового причала, наоборот призывают частных перевозчиков на маломерных судах имеющие весь пакет разрешительных документов, заключить договора с КП «Гарантия» и продолжить осуществлять перевозку дачников. Причем, как для дачников, так и для перевозчиков пользование понтонным причалом – бесплатное!

Чего ждать в будущем?

В ближайшее время городской власти предстоит еще очень много работы. Градоначальники намерены демонтировать старый причал, перенести грузовой причал в район Нефтегавани, отремонтировать разбитую дачниками дорогу по переулку Проточному и запустить перевозки через новый понтон. Параллельно большое количество людей, отдыхающих на пляже в Гидропарке, готовят, обращение к городскому голове Владимиру Миколаенко, и.о. главы Херсонской ОГА Дмитрию Бутрию и к Государственной службе морского и речного транспорта Украины с требованием запретить движение судов под мостом в Гидропарке. Для них должен быть определен более безопасный маршрут: летом в Гидропарке полно отдыхающих, и движение речного транспорта подвергает людей опасности. Кроме того, в ближайшее время при въезде в переулок Проточный может быть установлен шлагбаум, ключи к которому будут иметь только местные жители: это должно прекратить проезд через переулок транспорта дачников, в том числе и грузовиков со строительными материалами, которые разбивают покрытие.

Также, по информации «Бизнес Херсона», в ближайшее время может быть направлено обращение по поводу незаконных перевозок в Херсоне и действий их организаторов в правоохранительные органы, в том числе и в прокуратуру. Под этим обращением готовы поставить подписи сотни людей: жильцы переулка Проточного, которых подвергают настоящему геноциду, и просто небезразличные херсонцы, которые хотят жить в стране, где закон – это основа всех общественных отношений.

 
Яндекс.Метрика