СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Ювілей відомого корабела.

17 вересня 2019 роки відзначає своє дев'яносторіччя

Валентин Миколайович Трубач, соратник легендарного суднобудівника Всеволода Заботіна, Лауреат державної премії УРСР в галузі науки і техніки (1975), нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора (1966, 1971), орденом Дружби народів (1981), кількома медалями, співавтор книги «Херсонський суднобудівний завод. Нариси історії».

Висококласний професіонал, талановитий організатор і досвідчений виробничник Валентин Миколайович Трубач пропрацював на Херсонському суднобудівному заводі - п'ятдесят років (з 1956 по 2006 рік) З них протягом чверті століття він, як заступник Генерального директора заводу, Героя Соціалістичної праці Всеволода Федоровича Заботіна, був, по суті, його «правою рукою».

 
Для збереження довкілля Херсонщини бізнесмени сплатили 12 мільйонів гривень екоподатку

З початку року платники екологічного податку Херсонщини сплатили до бюджетів усіх рівнів 12,3 млн. грн. за забруднення навколишнього середовища. Із загальної суми 5,3 млн. грн. отримали бюджети місцевих громад, ще 7 млн. грн. надійшло до державного бюджету. Загальна сума надходжень порівняно з тогорічним показником  зросла на 1,7 млн. грн. податків та зборів.

За видами забруднення найбільше екоподатку надійшло за викиди в атмосферне повітря – вони склали 4, 8 млн. гривень. За скиди у водні об’єкти підприємства заплатили 3,4 млн. грн, в той же час за розміщення відходів херсонський бізнес відшкодував 2,2 млн гривень. Також зростання надходжень екологічного податку відбулося за рахунок збільшення у 24 рази ставки податку за викиди діоксиду вуглецю, за цей вид забруднення «екобізнесмени» сплатили 1,8 млн. гривень податків та зборів.

 
Перегляд та аналіз результатів роботи 2-ого року реалізації проекту «Заради життя» в Херсонській області

05 вересня на базі філії Центру пробації в Херсонській області відбулась робоча зустріч організована ВБФ «Коаліція ВІЛ-сервісних організацій» за сприяння міжнародної організації РАТН в рамках проекту «Заради життя: якісні інтегровані послуги з ВІЛ, туберкульозу та вірусного гепатиту С для людей в конфлікті з законом» («Заради життя»/«Serving Life») за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

У зустрічі взяли участь керівники всіх служб, задіяних у проекті, та його координатори. Обговорено результати роботи по компоненту «Пробація», окреслено проблеми та досягнення в установах виконання покарань, роль філії Державної установи «Центр охорони здоров’я ДКВС України».  Більш детально зупинились на виконанні пріоритетних дій у третьому році реалізації проекту та на рекомендаціях для покращення роботи в регіоні.

 
Державні інспектори Херсонщини протягом серпня здійснили 224 перевірки дотримання вимог земельного законодавства


Впродовж минулого місяця Управління з контролю за використанням та охороною земель Головного управління Держгеокадастру у Херсонській області здійснило 218 перевірок дотримання вимог земельного законодавства, у тому числі 32 повторних, додатково перевірено 6 суб’єктів господарювання.

Під час зазначених перевірок фахівці виявили 122 порушення. Управління з контролю за використанням та охороною земель оперативно вживає заходи, спрямовані на усунення даних порушень. Так, впродовж місяця для усунення виявлених порушень було видано 90 приписів (6 із них – суб’єктам господарювання), складено 85 протоколів, передано 16 матеріалів до правоохоронних органів (у тому числі 15 – до органів прокуратури). У результаті розгляду адміністративних справ, винесено 82 постанови на суму 12 920 гривень.

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем - депутата Херсонского городского совета, успешного хозяйственника и политика, директора КП "Гарантия" Игоря Семенчева

С особым чувством в день рожденья

Желаю вам счастливых лет,

Здоровья, радости, движенья

Путем расцвета и побед

Желаю, чтобы все сбывалось

И крылья славы вас нашли,

А имя ваше оказалось

В ряду великих всей Земли.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем с Днем Рождения - успешную женщину, педагога Светлану Одайник. Проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ «Херсонская академия непрерывного образования»

Пускай заботы и печали
Твой дом обходят стороной.
Пусть солнце яркими лучами
Согреет мир прекрасный твой.
Цветы вселенной расцветают
Сегодня только для тебя,
И никогда не увядают
Душа твоя и красота


Сайт: p0zd.ru

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

Ре©

 
Передача Херсонської нафтоперевалки: від АРМА вимагають провести відкритий конкурс

Державне "Підприємство із забезпечення нафтопродуктами" вимагає від Агентства з розшуку та менеджменту активів скасувати рішення про передачу Херсонської нафтоперевалки невідомій компанії "Вествайт Трейд" та провести прозорий відкритий конкурс.

Про це на прес-конференції заявив т.в.о. голови держкомпанії Ярослав Ковалевський, передає enkorr.

"Ми не вимагаємо преференцій для себе, ми хочемо відкритого публічного конкурсу з професійними вимогами із залученням максимальної кількості учасників, що забезпечать подальшу ефективну і безпечну експлуатацію Херсонської нафтоперевалки", - підкреслив Ковалевський.

 
АМПУ: Порядок проверки и взятия проб воды устанавливает прозрачный механизм определения источников загрязнения и предотвращает коррупционные злоупотребления

«Порядок проверки, отобора проб воды и проведения их анализа» стал уже вторым важным для портовой отрасли документом, одобренным Кабинетом министров Украины за последние два месяца, непосредственное участие в разработке которых принимали специалисты Администрации морских портов Украины. Одобрение этого Порядка – предпоследний шаг в построении современной и прозрачной системы экологических проверок в морских портах Украины. Следующим станет «Порядок вычисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавсредств территориальных и внутренних морских вод Украины», который сейчас прорабатывается рабочей группой Государственной регуляторной службы, в составе которой также есть специалисты АМПУ.

 
Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 

ОБЩЕСТВО: КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

Самоцветы Таврии. Литературная страница.
15.04.2019 14:10

Александр Евгеньевич Брыков родился в 1947 году в городе Херсоне.

Член союза журналистов бывшего СССР, член межнационального союза писателей Украины и России.

Автор 7 поэтических сборников: «Время Ч», «Идущие к минному полю», «И в темноте зовущая свеча», «Шепот монаха», «Сказочный солдат», «Владычица», «Красная линия».

Стихотворения.

 

Я – ЭХО

 

Я – ЭХО.

Крикливым потеха.

Надежда калекам.

Я – ЭХО.

Конец и начало.

Грядущего века.

Я – ЭХО.

Возможность услышать

В себе человека.

Я – ЭХО.

 

***

Осеннее счастье ликует во мне,

Но вестник спешит в предзакатном огне.

Загнал он, упорный, второго коня,

Торопится вестник увидеть меня.

 

Спешит он, спешит сообщить поскорей,

Что плохи дела на границе моей:

Стянула зима отовсюду полки

И к ружьям бойцы примыкают штыки.

 

Похоже, дурная, действительно, весть,

И некогда к карте в раздумьях присесть.

Мне надо беду от крыльца отвести,

Осеннее счастье от горя спасти.

 

Вставай же, вставай, ополченье души,

По гулким дорогам к границе спеши.

И гвардия сердца – скорее в седло,

Пока еще реки стеклом не свело.

 

И двинулась в грозном молчании рать

Врага притязанья и злобу унять.

Осеннее счастье осталось со мной!

Выигран с судьбой переменчивый бой.

 

 

 

Вина

 

Давай немного помолчим.

В молчаньи много, брат, добра.

В раздумьях тихо посидим

С тобой у звездного костра.

 

Как полноводна эта ночь!

Как благодатна эта тишь!

Она все беды гонит прочь,

Так почему же ты грустишь?

 

В глазах твоих опять тоска

Сковала радость – словно лед.

И напряглась твоя рука,

И ноги ищут твердый брод.

 

Я, видимо, ошибся, друг.

Сейчас все это ни к чему.

Запущен слишком твой недуг,

Не подобрать ключей к нему.

 

Мне надо было раньше сесть

С тобой у звездного костра

И гимн молчания запеть:

Хватило б на двоих добра.

 

 

***

 

Я сижу у моря

С чашей, полной горя.

Пью я это горе,

А оно – как море.

Почему на свете

Я за все в ответе?

 

Эпизод

 

Посвящается моему отцу-фронтовику и его однополчанам

 

Поле, поле

голое,

колкое,

суровое.

Три березки в поле том,

Ветерок и чернозем.

 

А еще лежит разведка.

Враг стреляет зло и метко.

Ни подняться, ни вздохнуть.

У войны нелегкий путь.

То гуськом, а то ползком.

За леском, за бугорком.

Ни дойти, ни уцелеть.

Остается – умереть.

 

 

Поле, поле

голое,

колкое,

суровое.

Три воронки в поле том.

Ветерок и чернозем…

 

Идущие к минному полю

 

Идущие к минному полю,

Бога и черта кляня,

Я тоже хочу с вами в долю,

Возьмите с собою меня.

 

В глазах у полковника солнце,

Но взгляд его, как овраг:

«Прошу подойти добровольцев!»

Я тоже делаю шаг.

 

Вминают стерню подметки

Сухо в груди и во рту –

Как будто в тонущей лодке

Гребем за верстой версту.

 

Как глина, минуты риска

Сколько их до конца?!

Словно в кипящей миске

Варятся наши сердца…

 

Но жизнь беспощадна порою

К тем, кто творит добро

Вот почему, не скрою,

Я берусь за перо

 

И вместе с ним ощущаю

Запах беды и вины,

Ведь многое мы прощаем

И тем, кому не должны

 

Не потому ли часто

Теряем лучших из нас,

Кто осадил опасность

И от несчастья спас

 

И все-таки, как бы ни было

В жизненном этом аду,

Я рад, что такое выпало:

Идти мне в минном ряду.

 

Баллада о ките

 

Где белые красоты

И льда холодный хлам,

Семейство кашалотье

Гуляло по волнам.

 

И вдруг, от горизонта

Прорезав океан,

Корабль к кашалотам

Нацелил капитан.

 

Прилипла к спинам роба.

По глади рыщет мушка:

Съедает пушку злоба,

А пушка – не игрушка.

 

Уплыли в дали тучи.

Зажмурил глаз стрелок.

Гарпун змеей гремучей

Киту вонзился в бок.

 

И словно над полями

Последней стаи свист,

Над красными волнами

Трос в синеве завис.

 

И выстрел, точно вызов,

Был принят вожаком.

В стране седых сюрпризов

Слыл лидер храбрецом.

 

Ни стонов, ни моленья.

Как воин погибал.

Кит от чужого рвенья

Детенышей спасал.

 

Спасал семьи владенья,

Любимую – спасал!

Стальное привиденье

Подальше зазывал.

 

Фонтаня, цепенея,

Он шел в водоворот.

За ним, ломая гребни,

Полз хищник-пароход.

 

Был поединок долгим:

Двоим он стоил сил.

Приказу – первый, долгу

Второй не уступил.

Воронки круг вращая,

Пел ветер о беде,

Ту встречу превращая

В балладу о ките.

 

Жене Тане

 

Ты в Париже, там тает с крыш,

А у нас холода и тишь,

И сосульки тоскою звенят,

И медведи в берлогах спят.

 

А в Париже и шум, и гам,

Заводной столичный бедлам.

А у нас в славянской глуши

За столом со мной ни души.

 

В Париже тебе хорошо,

Там и весело, и смешно.

А мне – не до смеха, поверь.

Ледяная в сердце капель.

 

Это надо же, чистый срам.

Кто-то шепчет: «шерше ля фам».

Не найти такую, как ты,

Хоть все страны перешерсти.

 

Что ж, во Франции благодать,

Можно петь и можно плясать.

А у нас забот полон рот,

Дел житейских невпроворот.

 

Ты в Париже, там тает с крыш,

А у нас холода и тишь.

Я один в квартирной глуши,

Поспеши домой, поспеши…

 

Горная баллада

 

Я видел, как с вершин, сбивая лёд,

В горах тоскуют по земле орлицы.

И, совершая затяжной полет,

Ревниво стерегут свои границы.

И горе поджидает чужака.

И вряд ли, хоть кому-нибудь приснится,

Что чья-то, не небесная, рука

Осмелится ласкать перо орлицы.

И я ценю мужскую верность скал,

Я помню сладкий поцелуй вершины,

И ветра обозлённого оскал,

И липкое зловоние низины...

Я задыхаюсь, я хриплю внизу.

Ловлю глоток свободы в поднебесье.

Вдыхаю с жадностью я воздух и грозу,

Раскаты грома слушаю, как песню.

И вижу, как с вершин, сбивая лёд,

Орлицы открывают мне границы.

Крылом дают команду мне на взлёт,

За горизонт зовут с собою птицы.

В своих стихах взлетаю и парю.

В пике срываюсь под крылом орлицы...

За божий дар судьбу благодарю,

За пядь Земли и счастье возвратиться.

 

Герой

 

Семейная война,

Что может быть глупей,

Когда в кольце огня

Те, кто всего родней.

 

Но те, две стороны,

В условиях войны,

Идут на все грехи,

Ведя на смерть полки.

 

И ночи, вместе сладкие,

Становятся вдруг гадкие.

А все слова хорошие –

Колючками поросшие.

 

Их пыл не осадить,

Не обуздать страстей.

Им жить или не жить

Под крышею своей.

 

Черт с ними!

С однобокими,

Дурными

И жестокими.

 

Как быть с мальчонкой маленьким,

Что стал как карлик старенький.

Стучит сердечко бедное:

«Не нужен я, наверное!»

 

Любила мама папу,

И папа нежным был.

Теперь с таким нахрапом

Бранятся что есть сил.

 

Заплаканы глазенки.

В головке камнепад.

Без мамы нет ребенка.

И папе мальчик рад.

 

И он без промедленья

Поднял плаксивый взвод,

И сквозь огонь сраженья

Повел на пулемет.

 

Он вновь их свел ручонками,

Он вжался в них лицом:

«Ведь мы же не разлучные», -

Он выдавил баском.

 

И засмеялся нервно:

«Не то сказал, наверное?»

 

Но он сказал все правильно.

Семейный рядовой.

Хоть ростом он и маленький,

Но а душой – большой.

 

И сникли генералы –

Его отец и мать:

Ну и отважный малый

Растет у них, видать!

 

Мир воцарился в доме,

Запахло в нем весной.

И стал малыш героем

Недетскою ценой.

 
Яндекс.Метрика