СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Ювілей відомого корабела.

17 вересня 2019 роки відзначає своє дев'яносторіччя

Валентин Миколайович Трубач, соратник легендарного суднобудівника Всеволода Заботіна, Лауреат державної премії УРСР в галузі науки і техніки (1975), нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора (1966, 1971), орденом Дружби народів (1981), кількома медалями, співавтор книги «Херсонський суднобудівний завод. Нариси історії».

Висококласний професіонал, талановитий організатор і досвідчений виробничник Валентин Миколайович Трубач пропрацював на Херсонському суднобудівному заводі - п'ятдесят років (з 1956 по 2006 рік) З них протягом чверті століття він, як заступник Генерального директора заводу, Героя Соціалістичної праці Всеволода Федоровича Заботіна, був, по суті, його «правою рукою».

 
Для збереження довкілля Херсонщини бізнесмени сплатили 12 мільйонів гривень екоподатку

З початку року платники екологічного податку Херсонщини сплатили до бюджетів усіх рівнів 12,3 млн. грн. за забруднення навколишнього середовища. Із загальної суми 5,3 млн. грн. отримали бюджети місцевих громад, ще 7 млн. грн. надійшло до державного бюджету. Загальна сума надходжень порівняно з тогорічним показником  зросла на 1,7 млн. грн. податків та зборів.

За видами забруднення найбільше екоподатку надійшло за викиди в атмосферне повітря – вони склали 4, 8 млн. гривень. За скиди у водні об’єкти підприємства заплатили 3,4 млн. грн, в той же час за розміщення відходів херсонський бізнес відшкодував 2,2 млн гривень. Також зростання надходжень екологічного податку відбулося за рахунок збільшення у 24 рази ставки податку за викиди діоксиду вуглецю, за цей вид забруднення «екобізнесмени» сплатили 1,8 млн. гривень податків та зборів.

 
Перегляд та аналіз результатів роботи 2-ого року реалізації проекту «Заради життя» в Херсонській області

05 вересня на базі філії Центру пробації в Херсонській області відбулась робоча зустріч організована ВБФ «Коаліція ВІЛ-сервісних організацій» за сприяння міжнародної організації РАТН в рамках проекту «Заради життя: якісні інтегровані послуги з ВІЛ, туберкульозу та вірусного гепатиту С для людей в конфлікті з законом» («Заради життя»/«Serving Life») за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

У зустрічі взяли участь керівники всіх служб, задіяних у проекті, та його координатори. Обговорено результати роботи по компоненту «Пробація», окреслено проблеми та досягнення в установах виконання покарань, роль філії Державної установи «Центр охорони здоров’я ДКВС України».  Більш детально зупинились на виконанні пріоритетних дій у третьому році реалізації проекту та на рекомендаціях для покращення роботи в регіоні.

 
Державні інспектори Херсонщини протягом серпня здійснили 224 перевірки дотримання вимог земельного законодавства


Впродовж минулого місяця Управління з контролю за використанням та охороною земель Головного управління Держгеокадастру у Херсонській області здійснило 218 перевірок дотримання вимог земельного законодавства, у тому числі 32 повторних, додатково перевірено 6 суб’єктів господарювання.

Під час зазначених перевірок фахівці виявили 122 порушення. Управління з контролю за використанням та охороною земель оперативно вживає заходи, спрямовані на усунення даних порушень. Так, впродовж місяця для усунення виявлених порушень було видано 90 приписів (6 із них – суб’єктам господарювання), складено 85 протоколів, передано 16 матеріалів до правоохоронних органів (у тому числі 15 – до органів прокуратури). У результаті розгляду адміністративних справ, винесено 82 постанови на суму 12 920 гривень.

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем - депутата Херсонского городского совета, успешного хозяйственника и политика, директора КП "Гарантия" Игоря Семенчева

С особым чувством в день рожденья

Желаю вам счастливых лет,

Здоровья, радости, движенья

Путем расцвета и побед

Желаю, чтобы все сбывалось

И крылья славы вас нашли,

А имя ваше оказалось

В ряду великих всей Земли.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем с Днем Рождения - успешную женщину, педагога Светлану Одайник. Проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ «Херсонская академия непрерывного образования»

Пускай заботы и печали
Твой дом обходят стороной.
Пусть солнце яркими лучами
Согреет мир прекрасный твой.
Цветы вселенной расцветают
Сегодня только для тебя,
И никогда не увядают
Душа твоя и красота


Сайт: p0zd.ru

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

Ре©

 
Передача Херсонської нафтоперевалки: від АРМА вимагають провести відкритий конкурс

Державне "Підприємство із забезпечення нафтопродуктами" вимагає від Агентства з розшуку та менеджменту активів скасувати рішення про передачу Херсонської нафтоперевалки невідомій компанії "Вествайт Трейд" та провести прозорий відкритий конкурс.

Про це на прес-конференції заявив т.в.о. голови держкомпанії Ярослав Ковалевський, передає enkorr.

"Ми не вимагаємо преференцій для себе, ми хочемо відкритого публічного конкурсу з професійними вимогами із залученням максимальної кількості учасників, що забезпечать подальшу ефективну і безпечну експлуатацію Херсонської нафтоперевалки", - підкреслив Ковалевський.

 
АМПУ: Порядок проверки и взятия проб воды устанавливает прозрачный механизм определения источников загрязнения и предотвращает коррупционные злоупотребления

«Порядок проверки, отобора проб воды и проведения их анализа» стал уже вторым важным для портовой отрасли документом, одобренным Кабинетом министров Украины за последние два месяца, непосредственное участие в разработке которых принимали специалисты Администрации морских портов Украины. Одобрение этого Порядка – предпоследний шаг в построении современной и прозрачной системы экологических проверок в морских портах Украины. Следующим станет «Порядок вычисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавсредств территориальных и внутренних морских вод Украины», который сейчас прорабатывается рабочей группой Государственной регуляторной службы, в составе которой также есть специалисты АМПУ.

 
Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 

ОБЩЕСТВО: КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

Самоцветы Таврии. Литературная страница.
25.02.2019 10:15

Александр Евгеньевич Брыков родился в 1947 году в городе Херсоне.

Член союза журналистов бывшего СССР, член межнационального союза писателей Украины и России.

Автор 7 поэтических сборников: «Время Ч», «Идущие к минному полю», «И в темноте зовущая свеча», «Шепот монаха», «Сказочный солдат», «Владычица», «Красная линия».

Стихотворения.

Заклинаю.

Посвящается моим внукам – Игорю и Олегу.

Заклинаю!

Живите с миром,

Без ярлыков и без кумиров.

Любите женщину безумно.

И будет жизнь

Сплошным триумфом.

Живите вольно,

Сердца – на вылет!

Но не огульно,

Занятней будет.

Вдыхайте глубже

Дух свободы

Лицом к народу.

Не отвергайте

Простых и хилых.

Прибавьте силы.

Живите с миром

Без надрыва.

Не отдавайтесь

Власти, греху, богатству…

И Вам воздастся.

Миг истории

(1937 г.)

Шаг влево, шаг вправо – расстрел.

Этап и устать не успел:

Их всех покрестили навскид,

Не знает никто, где лежит

Этап, тот под утро ушел

В прозрачный, морозный зенит,

Но до него не дошел…,

И где-то средь сосен лежит.

Кто сын, кто-то муж и отец.

Очень любят их дома и ждут.

Только к женам и детям своим

Они никогда не придут.

И страшно поверить родным,

Что есть у Вселенной конец.

Что уже не вернется к живым

Ни муж, ни сынок, ни отец.

Шаг влево, шаг вправо – расстрел,

Этап и устать не успел,

Постреляли их всех на рассвете…

И за это мы тоже в ответе.

Ночи 37-го года

Моему деду А.И. Брыкову

Позади эти ночи давние,

Ночи липких, наветных строк,

За которыми просеки дальние,

Безграничный, безжалостный срок.

Ночи теплых подушек взорванных,

Голосивших под окнами шин.

Ночи запаха курток кожаных

Недоверчивых, мрачных мужчин.

Ночи сиплые, ночи колючие,

Расставаний мороз…

Ночи, ночи – ивы плакучие.

Сколько было в конвертах слез.

Ночи крайние, ночи севера,

Неуютные холода…

По периметру – сосны веером

И далекая в небе звезда.

 

 

Впередсмотрящий

Он горло рвал и надрывались нервы.

Казалось небу, что дрожит земля.

А он кричал: «Земля! Я вижу Землю»

Кричал с надеждой тем, кто у руля.

Команда от безбрежья озверела,

На рее парня ждет уже петля.

А через час ударились о землю…

На рифах вся команда полегла.

Впередсмотрящим человечество не внемлет.

За это бьют и жгут на площадях.

Его – за то, что он увидел землю,

Другой – твердил, что вертится Земля.

Грызут поэта за спиной невежды.

И негодует на поэта мразь:

«Он, видите ли, в луже видит звезды.

Какие, к черту, звезды?! Всюду грязь…»

Толпу же, напоследок, разозля,

На рее крикну я, что: «Вижу Землю…»

А на костре, – что «вертится Земля!».

Чудо света

Вся Земля сошла с ума

От вождя до холуя.

Перещупана планета,

Ищут люди чудо света.

Пирамиды или хлам.

Все под силу взвесить нам.

И бегут толпою люди,

Пыль веков сбивая грудью.

По Америкам – с истерикой,

По Европам – галопом,

По Азиям – с оказией

И еще есть фантазии.

Ищем в небе, под землей.

Потеряли сон, покой.

Та не та, и то не это.

Не найти нам чудо света.

А чудо света просто одета.

По лужам топает босиком

С базарной сумкой и сосунком.

Быть может в Париже,

А может быть ближе.

Женщина тут и женщина где-то –

Вот настоящее чудо света.

Та, которой не стало


Та, которой не стало,

Не с неба упала.

Она, как начало эпохи,

Как шквал, что дерзко возник,

И внезапно пропал.

Что было, то было,

Ничто не вернешь:

Ни капли огня на рассвете,

Ни дрожь.

Дорога в тумане,

Роса – на губах,

И хрупкое счастье,

В сильных руках.

Она, как в бездонном небе

Стрижи,

От бед и невзгод

Стерегла рубежи.

Она не из глины,

Ни стойкого сплава…

Она из души, что

Молила, кричала,

Потом захлебнулась,

И застонала.

Устала. Смирилась.

Свое отстрадала.

В углу затаилась,

А после – пропала.

Теперь не вернешь,

Не попросишь взаймы.

Ее потеряли

По глупости мы.

Увы, наломали мы

В ярости дров.

Той, что не стало,

Имя – ЛЮБОВЬ….

Автопортрет

Автор стихов – не паинька,

Строчки – не сосунки.

Нервами строфы спаяны,

Обнажены клинки.

Ладони пекут канаты:

Рифмы, как паруса.

Какие в стихах закаты –

Не заснуть до утра.

Порою, куплеты грубы.

Темы, как монолит.

И гну я стальные трубы

Подлостей и обид.

Тамтамы ночей бессонных,

Вихри бумажных атак,

И выверенный, точенный

Карандаша кулак.

Автор стихов – не паинька,

Ни ханжа, ни святой.

Вырубил себе памятник,

Стихотворной строкой.

Горная баллада

Я видел, как с вершин, сбивая лед,

В горах тоскуют по земле орлицы.

И, совершая затяжной полет,

Ревниво стерегут свои границы.

И горе поджидает чужака.

И вряд ли, хоть кому-нибудь приснится,

Что чья-то, не небесная, рука

Осмелится ласкать перо орлицы.

И я ценю мужскую верность скал,

Я помню сладкий поцелуй вершины,

И ветра обозленного оскал,

И липкое зловоние низины…

Я задыхаюсь, я хриплю внизу.

Ловлю глоток свободы в поднебесье.

Вдыхаю с жадностью я воздух и грозу,

Раскаты грома слушаю, как песню.

И вижу, как с вершин, сбивая лед,

Орлицы открывают мне границы.

Крылом дают команду мне на взлет,

За горизонт зовут с собою птицы.

В своих стихах взлетаю и парю.

В пике срываюсь под крылом орлицы…

За божий дар судьбу благодарю,

За пядь Земли и счастье возвратиться.

Вечер к вечеру

Вечер е вечеру

День ко дню

Делать нечего

Звонарю

Отзвенел набат

И прощай

И сестра и брат

Всех бы в рай

А кому же в ад

Между тем

Может всем подряд

Насовсем

День до вечера

Ночь к утру

Стало легче бы

Звонарю

За твои грехи

И мои

Что воспринял их

Как свои

И звонит звонарь

Каждый день

И то там то здесь

Его тень

Семь лет

Жене – сыну и другу

Семь лет, сынок, великий срок

А у тебя – два срока.

Идя сквозь строй своих дорог,

Борцом будь и пророком.

Будь настоящим мужиком

Во всем всегда и всюду.

Живи с умом и кулаком.

И не прости Иуду.

И пусть придет к тебе любовь

С прекрасной дамой сердца.

И пусть кипит и стынет кровь,

Но не остынет сердце.

Весь мир распахнут пред тобой

И настежь звезд оконца.

Зажги их сам, самим собой.

И дальше путь лишь к Солнцу.

21 мая 2002

Красная линия

Красная линия –

Четкая, сильная.

Под написанным

И под именем.

Красная линия,

Часто опасна.

И там, где туманно

И где все ясно.

Красная линия

Символ тоски,

Где-то заклинило,

Где-то в тески…

Красная линия

Всех очертила,

Приговорила!

Переборщила!..

Затуманились

Очи синие.

И шагнул он за

Красную линию.

Линия красная,

Очень несчастная.

Если с рупором,

И под куполом.

Да будь ты генсеком,

Или же уркой,

Не играй с красной линией

В жмурки.

Красная линия,

Красная черта.

Неподкупные –

Ни черта!

 
Яндекс.Метрика