СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Сальдо відмовили у реєстрації кандидатом

Депутату Херсонської міської ради (“Наш край”) Сальдо Володимиру Васильовичу відмовили в реєстрації кандидатом народні депутати України по 182 виборчому округу від політичної партії “Опозаційна платформа – За життя”. Про це повідомляє Центральна виборча комісія.

Багаторічний Херсонський міський голова, колишній народний депутат України, що голосував за “закони 16 січня”, не зможе бути кандидатом на 182 окрузі.

 
В июне на Херсонщине было жарко как в середине июля: синоптики сверили декаду с нормой

«На Херсонщине преимущественно сухую и жаркую погоду второй декады июня (11-20 июня) определяла южная периферия антициклона», - об этом сообщает Агросектор Херсонского гидрометцентра в соцсети:

«Лишь 13 июня, в результате углубления котловины над Черным и Азовским морем, наблюдались кратковременные грозовые дожди различной интенсивности, местами усиливался ветер до 16 м/с. В конце декады в южной части области наблюдались отдельные грозовые дожди.

Средняя декадная температура воздуха составляла +25-27°, что на 5-6° выше климатической нормы (1961-1990 гг.). Такие высокие средние температурные показатели более характерны для середины июля.

Максимальная температура воздуха повышалась до +33-35°.

Минимальная температура воздуха снижалась до + 15-19°.

Количество осадков на большей части территории области составила 7-14 мм (39-85% декадной нормы), на севере и западе области 1-4 мм (3-22% декадной нормы), в приморских районах было сухо или выпало не более 0,0 мм.

Агрометеорологические условия в течение декады для созревания зерна озимых и яровых зерновых культур, а также для дальнейшего развития теплолюбивых культур складывались удовлетворительно. Вследствие жаркой и сухой погоды происходила быстрая потеря влагозапасов из почвы по всем горизонтам. Так, по сравнению с прошлой декадой, в пахотном слое почвы (0-20 см) запасы влаги снизились на 4-17 мм, в метровом слое – на 3-54 мм».

 
В нардепы идут экс-начальница пресс-службы Херсонского горсовета и преподавательница ХГМА

В список партии «Независимость» включили двух жительниц Херсона,информирует Depo.Херсон со ссылкой на информацию, размещённую на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Украины.

№45 — 49-летняя Олеся Михеева, ранее работавшая начальником пресс-службы Херсонского горсовета, в данный момент безработная;

№51 — старший преподаватель кафедры экономики и морского права ХГМА, начальник отдела по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства, 33-летняя Елена Галаган.

Обе херсонские кандидатки беспартийные.

 
Євген Рищук про незаконну добичу піску в Кардашинці

У квітні кардашинці Голопристанського району запросили депутата обласної ради Євгена Рищука на зібрання громади. Питання на порядку денному стояло гаряче – незаконний вивіз піску.

Тоді сільський голова Великокардашинської сільської ради Чухрай Олексій Іванович розповів, що мешканці села вже неодноразово зверталися до поліції по даному факту, одначе результатів – нуль.

Селяни бідкалися, що знахабнілі підприємці серед села відкриють піщаний кар’єр.

Тоді Євген Миколайович акцентував на наступному:

«Люди звернулися, і наразі я приїхав з юристом. Розпочнемо допомогу вам юридичним супроводом, а далі почнемо в усіх напрямках це питання відпрацьовувати. На сьогоднішній момент всі повинні для себе розуміти, ніхто нічого тут не може робити без надання екологічної експертизи. А її немає і не може бути. Тому що ніхто на себе таку відповідальність не візьме в обласній адміністрації. Друге, як тільки з'являється техніка - давайте знати нам, журналістам. Що ми побачили в документах - тут під прикриттям земель, виданих для ведення особистого сільського господарства, певні ділки хочуть розпочати видобуток піску… А тут бархани, ми це теж бачимо і розуміємо, що є певна незаконна схема і вони хочуть по ній почати роботу. Слава Богу, на сьогодні є активні громадяни, мешканці села, які підняли це питання. Рішення тут одне – зупинити це свавілля. Ми будемо звертатися в прокуратуру, СБУ, в поліцію ...Є правила, закони, де можна добувати пісок, тут цього точно робити не можна».

В результаті громада була проконсультована юридично, було організовано ряд звернень громади до правоохоронних органів, і ось прокуратурою на початку місяця було зареєстровано кримінальне провадження щодо незаконного видобутку корисних копалин.

Євген Миколайович Рищук підкреслює, що буде допомагати громаді у вирішенні цього питання до логічного кінця.

«Ми це зробили! Завдяки активним жителям села Кардашинки та команді наших юристів ми змогли зупинити незаконну добичу піску, яку хотіли замаскувати під видом вирівнювання території. РАЗОМ МИ СИЛА !!! Тепер ви розумієте чого вони мене бояться? Так, я в 2016 році зупинив незаконну добичу піску біля села Раденськ , яку кришували хлопці в погонах. Ось за що до мене так люб’язно відносяться деякі генерали в СБУ...»

 
Подозреваемого во взятке директора "Арабатской стрелки" хотят взять под стражу с залогом в несколько миллионов

Напомним, 21 июня военная прокуратура сообщила, что при получении взятки в $30 тыс. был задержан директор коммунального пансионата «Арабатская стрелка» Георгий Безручко за содействие в выделении 3-х земельных участков на территории Счастливцево (подробнее об этом читайте здесь).

Дочь задержанного директора пансионата Наталья Безручко утверждает, что никаких долларов не было. По ее словам, «инсульт у него случился раньше, чем приехали СБУшники», а «пачки денег, показанные на фотографиях, не имеют никакого отношения к реальности – в его дом просто завалилась толпа людей в масках и принялись переворачивать дом вверх дном. Никаких денег не нашли, поэтому выложили какие-то "левые" фотографии».

Как сообщает «Укринформ» со ссылкой на адвоката Дмитрия Ильченко, подано ходатайство о заключении Георгия Безручко под стражу под залог в 3 млн. грн.

По мнению Ильченко, на Безручко давили, т.к. 3 августа истекает предельный срок досудебного расследования по делу Екатерины Гандзюк. После этого следствие обязано рассекретить все материалы следствия.

 
В Херсоне возложили цветы в знак скорби о начале Великой Отечественной войны

22.06.19 в Херсоне в годовщину начала Великой Отечественной войны состоялось возложение цветов к Вечному огню в парке Славы.

Об этом сообщила пресс-служба ХОГА и опубликовала фоторепортаж.

В соцсети сообщают, что альтернативное официальному возложение цветов в Вечному огню, а также спуск их на воду Днепра в Херсоне состоялось в 4:00 – время, когда началась война.

 
На Херсонщине завершилась полицейская отработка «Оружие»

В течение месяца на территории Херсонской области полиция проводила профилактические мероприятия «Оружие». За время отработки полицейскими был обнаружен 51 факт незаконного обращения с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. 33 правонарушителям сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления.

В период с 20 мая по 20 июня полицейские Херсонщины из незаконного оборота изъяли гранатомет, пулемет КПП, 12 пистолетов и револьверов, 5 обрезов охотничьих ружей, 18 гранат, более 2,5 тысяч патронов к оружию армейских образцов, 19 других боеприпасов, более 100 килограмм пороха и почти 10 килограмм тротила. По данным фактам открыто 51 уголовное производство по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины. 33 злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Им может грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Также информируют, что граждане, которые добровольно сдадут органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

 
Сколько в Херсоне и области миллионеров?

24 жителя Херсонщины указали в своих декларациях за 2018 год, что их доход превышает 1 000 000 гривен. Об этом информирует пресс-служба ГУ Государственной фискальной службы Украины в Херсонской области, Автономной республике Крым и Севастополе.

В частности, декларанты указали совокупный доход в 227,2 миллионов гривен.

Стоит отметить, что большая часть херсонских миллионеров накопили свое состояние от продажи недвижимого или движимого имущества. А также – от независимой профессиональной деятельности и предоставления имущества в аренду.

 
Херсонские депутаты проголосовали за внесение 9 миллионов в программу электротранса

Херсонский горсовет все-таки внес изменения в программу развития электротранспорта. Свои голоса дали 29 депутатов. В нее внесли дополнительно 9 миллионов гривен на погашение долга КП «Херсонэлектротранс» перед налоговиками. По словам директора предприятия Егора Устинова, 5 миллионов гривен – долг по налогу на доход физлиц, 4 – штрафные санкции за просрочку платежей.

«Эта задолженность образовалась за период с 2011 по 2013 год. За три года было погашено 13,2 млн гривен долга за бюджетные средства и 5 млн – средства предприятия. Вот эти 9 миллионов – единственная задолженность КП», - объяснил Устинов.

Егор Устинов добавил, что изменения в программу – это не выделение средств для коммунального предприятия, а только декларирование намерения о погашении долга. Напомним, отсутствие долгов у «Херсонэлектротранса» – необходимое условие для получения кредита от Европейского банка реконструкции и развития на обновление троллейбусного парка, контактных сетей и базы КП.

 
Літургія в день свята Вознесіння Господнього

06 червня 2019 року, в день свята Вознесіння Господнього, в храмі цієї події, що на Деміївці міста Києва, блаженнійший ОНУФРЙ митрополит Київський і всієї України провів божественну літургію. Йому співслужили владики УПЦ, епіскопи: Білогородський СІЛЬВЕСТР (Стойчев) та Переяслав-Хмельницький ДІОНІСІЙ (Пилипчук).

Громадський порядок, під час богослужіння, підтримували козаки Київського міжрегіонального округу «Храмова Варта» МГО КЗ, під духовним оформленням Головного козацького священика округу мирофорного протоієрея Віталія Бойка та протоієрея Анатолія Щаповала козацького священика Генеральної канцелярії МГО КЗ.

Прес-служба МГО «Козацтва Запорозьке»

 
Андрій Гордєєв зустрів Новий рік з херсонцями
04.01.2019 13:39

У новорічну ніч у торговельно-розважальному містечку, яке розгорнулося на площі Свободи у Херсоні, зібралося чимало охочих провести 2018-й і зустріти новий рік біля центральної ялинки області.

До гостей свята приєдналися голова Херсонської обласної державної адміністрації Андрій Гордєєв та голова обласної ради Владислав Мангер, які звернулися до присутніх з найкращими побажаннями.

 
Яндекс.Метрика