СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

До Херсонщини з робочою поїздкою завітає Міністр інфраструктури України Володимир Омелян

Під час візиту планується інспектування доріг області. Зокрема Міністр огляне ділянки траси Т04-03 Мар’янське – Берислав, 68 км та 58 км траси (затока р. Дніпро с. Новокаїри).

Також Омелян В.В. ознайомиться з ходом будівництва шляхопроводу по просп. Адмірала Сенявіна – вул. Залаегерсег.

В ході робочого візиту він відвідає Херсонську морську академію. Ознайомиться з матеріально технічною базою закладу та зустрінеться з працівниками транспортної галузі.

Окрім цього Міністр інфраструктури України огляне проведення поточного ремонту автомобільної дороги загального користування О220215 Надеждівка – Розлив.

Виїзд від облдержадміністрації о 07.30 та повернення орієнтовно о 14.00

Акредитація ОБОВ’ЯЗКОВА і триватиме до 13.00 25 березня 2019 року за телефонами: 050-535-53-94 Надія та 050-816-95-87 Ганна.

 
ішов з життя Олександр Павлович Жаров, колишній перший заступник голови Херсонської обласної державної адміністрації.

Досвідчений керівник, висококласний фахівець, талановитий організатор Олександр Павлович народився 19 січня 1947 року на Херсонщині в селищі міського типу Чаплинка. Освіта вища. У 1969 році закінчив Херсонський сільськогосподарський інститут за спеціальністю «гідромеліорація», а в 1985 році Вищу партійну школу при ЦК Компартії України.

Трудову діяльність розпочав старшим інженером-меліоратором Управління зрошувальних систем у Чаплинці. З 1968 по 1970 рік служив в Радянській Армії. Після демобілізації працював інженером в Херсонському сільськогосподарському інституті, майстром ПМК № 117 Управління «Укрводбуд» (1971 -1974).

У 1974 році переходить на партійну роботу. Спочатку - інструктор Чаплинского райкому партії, а потім заступник завідувача сільгоспвідділом Херсонського обкому партії.

З 1986 по 1995 пік - заступник начальника, начальник обласного Управління меліорації і водного господарства. У 1995 -96 роках - доцент Херсонського сільгоспінституту. З 1996 по 1998 рік - головний державний експерт Управління праці та зайнятості населення по Херсонській області.

У вересні 1998 року його призначають заступником начальника Управління економіки. Через рік стає заступником начальника Апарату, а потім начальником орг. контрольного відділу Херсонської обласної державної адміністрації.

З лютого по липень 2002 року заступник, керівник Апарату, перший заступник голови Херсонської обласної державної адміністрації. У липні 2002 року призначається головою обласного Територіального відділення Антимонопольного Комітету України і працює на цій посаді до січня 2007 року. Член Координаційної ради з розвитку підприємництва при ОДА (2006 -2007). Державний службовець 3 рангу. Дійсний член Академії будівництва України. Голова обласної організації політичної партії «Демократичний Союз» (1999 - 2003).

Нагороджений Орденом «Знак Пошани» (1982), Почесною грамотою і пам'ятним знаком Кабінету Міністрів України (2002) Пам'ятними знаками Антимонопольного Комітету України.

Дружина Жарова Людмила (1948) - Заслужений вчитель України. Син Михайло (1973) - кандидат сільськогосподарських наук. Дочка Дарина (1981) - економіст.

Пам'ять про Олександра Павловича назавжди збережеться в серцях херсонців, які сумують в зв’яку з цією передчасною втратою і висловлюють глибокі співчуття рідним, колегам, друзям, всім, хто знав цю добру і чуйну людину.

Юрій Анісімов,
Заслужений журналіст України

 
Поздравляем главу династии прокуроров Одайника Бориса Николаевича с Днем рождения!

Пусть работа прокурора
Так сложна порой бывает,
Но для радости простора
Каждый друг тебе желает!

С днем рожденья! Будь собою,
Оставайся мудрым, честным.
Будет пусть успех с тобою,
Чтоб мог делать мир чудесным!

Коллектив газеты "Бизнес-Херсон"

 
Тригуба Сергія Миколайовича призначено на посаду заступника голови облдержадміністрації

З 12 березня 2019 року Тригуба Сергія Миколайовича призначено на посаду заступника голови Херсонської обласної державної адміністрації відповідно до розпорядження голови обласної державної адміністрації від 11 березня 2019 року № 36-ос.

Таке рішення було прийняте відповідно до статей 23, 24 Кодексу законів про працю України, постанови Кабінету Міністрів України від 20 квітня 2016 року № 304 «Про умови оплати праці посадових осіб, керівників та керівних працівників окремих державних органів, на яких не поширюється дія Закону України «Про державну службу», керуючись статтями 6, 10 пунктами 1, 3 частини першої статті 39, частиною першою статті 41 Закону України «Про місцеві державні адміністрації».

 
Затримано чоловіка, який намагався незаконно перемістити через кордон особливо небезпечний наркотичний засіб

05.03.2019 УСБУ в області за процесуального керівництва прокуратури області під час досудового розслідування у кримінальному провадженні попереджено спробу мешканця Херсонської області вчинити контрабанду особливо небезпечного наркотичного засобу - канабісу.

У ході проведення процесуальних дій вилучено близько 100 грамів вказаної речовини, а також предмет, зовні схожий на вогнепальну зброю.

Вказаному громадянину України повідомлено про підозру у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 305 КК України (закінчений замах на контрабанду наркотичних засобів, тобто переміщення через митний кордон України з приховуванням від митного контролю особливо небезпечних наркотичних засобів).

Санкція інкримінованої статті передбачає покарання у вигляді позбавлення волі на строк від восьми до десяти років з конфіскацією майна.

Відносно підозрюваного обрано запобіжний захід у вигляді тримання під вартою.

На цей час призначено низку криміналістичних експертиз.

 
У Херсоні завершили рекострукцію сектора на стадіоні "Кристал"

Завершено реконструкцію сектору №21 на стадіоні "Кристал". Про це повідомляють на офіційному сайті футбольного клубу.

Кількість місць на секторі — 602.

За інформацією директора Херсонскього міського спортивного комбінату “Кристал” Олександра Букалова, у 2019 році міська рада передбачила два мільйони гривень на реконструкцію стадіону, що дозволить привести до ладу ще чотири сектори.

Після завершення всіх запланованих робіт місткість стадіону збільшиться удвічі та становитиме 6800 місць.

 
Артур Мєріков: Поліція зробить усе можливе, щоб волевиявлення жителів Херсонщини було безпечним, чесним та прозорим

Про це начальник Головного управління Національної поліції в Херсонській області Артур Мєріков заявив, коментуючи результати серії тренінгів «Ефективна поліція – забезпечення законності виборчого процесу», які проходять його підлеглі.

Зараз поліцейські на Херсонщині активно вивчають виборче законодавство.

Так, під час тренінгу «Ефективна поліція – забезпечення законності виборчого процесу» 27 працівників поліції превенції та 30 слідчих навчилися кваліфікувати порушення виборчого законодавства. Тренерами виступили громадські омбудсмени із захисту виборчих прав Громадянської мережі ОПОРА Володимир Гарієвський та Марія Цип'ящук. Тренери ознайомили представників поліції з виборчим циклом, розповіли, хто є суб'єктом виборчого процесу, розібрали можливі адміністративні та кримінальні правопорушення під час виборчого процесу та особливості дня голосування.

 
Ігорю Дроговозу - 50!

Вітаємо з Днем народження Голову Форуму ветеранських організацій силових структур Херсонської області, депутата обласної ради, успішного бізнесмена Ігоря Дроговоза з ювілеєм.

Колектив газети
Бізнес-Херсон

 
Херсонський бізнес додав до бюджету 1,2 мільярда гривень

За січень – лютий 2019 року суб’єкти господарювання та мешканці Херсонщини перерахували до бюджетів усіх рівнів 1200 млн. грн. податків і зборів. Зазначена сума бюджетних надходжень перевищує показники відповідного періоду минулого року більш ніж на 153 млн. грн., а це майже 15 відс. додаткових фінансових ресурсів.

Від зазначеної суми 495 млн. грн. поповнили державний бюджет. Порівняно з аналогічним періодом 2018 року додатково надійшло 48 млн. гривень.

Бюджети місцевих громад отримали у своє розпорядження 705 млн. гривень. Фінансовий плюс до відповідного періоду минулого року сягає 105 млн. грн. або майже 18 відсотків.

Єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування за два місяці цього року зібрано 606 млн. гривень. Приріст надходжень єдиного соціального внеску перевищує 21 відсоток.

Варто зазначити, що позитивної динаміки бюджетних надходжень вдалося досягти за рахунок конструктивної співпраці із сумлінним бізнесом, впровадження електронних сервісів ДФС та реалізації комплексу спільних заходів щодо детінізації трудової зайнятості.

 
Вадим Чабан провів виїзний особистий прийом громадян у районах

26 лютого заступник голови обласної державної адміністрації Вадим Чабан провів виїзний особистий прийом громадян у Великолепетиському та Верхньорогачицькому районі.

Бажаючі, що записались на прийом, звертались здебільшого із питаннями надання матеріальної допомоги на лікування, незадовільного стану дорожнього покриття на віддалених від районного центру дорогах, соціального захисту та аграрної політики і земельних відносин.

За підсумками розгляду звернень були прийняті відповідні рішення, на всі порушені питання заявники отримали роз’яснення. Питання, що потребують детальнішого вивчення, Вадим Чабан взяв під особистий контроль задля оперативного опрацювання та остаточного вирішення.

 
«Особенностью призыва является уклонение молодежи от службы в армии», - военный комиссар Белозерского района Валерий Шавурский
17.10.2018 09:13

- Как проходит нынешний призыв? Есть ли какие-то тенденции, отличающие его от предыдущих?

- Кизомыс владеет информацией по каждому призывнику. Если проводим там рейд, мы знаем, где находится человек. Токаревский сельсовет тоже имеет такую информацию. К сожалению, объединенные территориальные громады не подчинены районным государственным администрациям. Получается, они само по себе. Надежда на Белозерскую ОТГ, Станиславскую ОТГ, Музыковскую ОТГ. Если Музыковка работает в этом направлении, то Станислав ничем не занимается. Они думают, что это им не нужно. В 2015 году во время мобилизации я привлекал к административной ответственности глав сельских советов. Мне говорят, что нужно наказывать их, стимулировать.

Чернобаевка столько лет не принимает участия. Некоторым сельсоветам не хочется говорить о рейдах, потому как информация не туда идет. Приезжаешь, а там чуть ли не заколоченные двери. Тенденция такая, что играем в кошки-мышки. А ведь призыв с каждым годом увеличивается. Планы осеннего призыва увеличены в полтора раза. Ужесточаются требования, а все брошено на плечи военкомов. Нас потом обвиняют, что ничего не делаем.

Призыв идет тяжело. Молодежи практически нет. Они убегают в Херсон, и там прячутся. Расскажу из своего опыта. Магазин «Сильпо» на «Фабрике». Из всего коллектива только один человек «городской». Все остальные – жители других районов, которые приехали, чтоб заработать. Они числятся в Новотроицком, Олешках, Голой Пристани. Там его нет, и тут его нет. Я понимаю, что человек стремится к лучшей жизни, хорошему заработку. Но магазин нарушает. Вот такая ситуация.

Каждый вечер и каждое утро мы проводим рейды. Вызываем начальников военно-учетных столов, проводим с ними работы по поводу оповещения. Но женщин можно понять: попадут на какого-то ненормального, он нагрубит, нахамит, еще и кинет что-то. Пытаются оповещать по два-три человека, а сотрудники военкомата помогают в этом.

- В чём главная причина сложившейся ситуации?

- Особенностью призыва является уклонение нашей молодежи от службы в армии. И с каждым годом процент уклонистов всё больше и больше. Решение данного вопроса состоит только в принятии ряда законов, которые бы не давали молодежи возможности уклоняться. С 18 лет молодой парень, который закончил школу и у которого не получилось поступить в какое-то учебное заведение, готов пойти служить в армию. Но решением Президента служат с 20 лет. Человек не знает, чем заниматься 2 года. За это время дяди, тёти, знакомые, друзья сделали себе паспорта без каких-либо ограничений и уехали за границу, куда забрали других. В 20 лет мы этих парней уже не найдем. Те, кто остаются, от безделья женятся. И у них начинается совсем другая семейная жизнь. Молодая семья, только начинаются притираться, а тут начинаем парня дёргать, а у него другие интересы и другая жизнь. И они начинают уклоняться. Или другая ситуация: парень после двух месяцев службы приносит документы, что у него супруга беременна и вот-вот будет рожать. И его увольняют с армии с военным билетом как отслужившего два месяца. Это проблема. Если бы призыв был с 18 лет, то поток призывников был бы больше. Ведь мы работаем с людьми, которые не смогли себя найти, которые не определились. У нас получается, что в армию идут молодые люди, имеющие желание служить. Они хотят посмотреть и принять решение по поводу контрактной службы. А с теми людьми, которые уже уехали за границу и трудоустроены на высокие зарплаты, тяжело работать. Раньше, чтоб получить заграничный паспорт, нужно было принести документ с военкомата. Никогда не было вопросов по поводу выдачи военкомами справок для этого. Ведь военкомы понимали, что это – уголовная ответственность. В 2012 году это закон упразднили. С тех пор было написано много обращений в соответствующие инстанции с просьбой вернуть этот закон, ведь он помогал контролировать.

Нужно усилить административную ответственность. Ведь 85 гривен – это ничто. Даже водительские штрафы увеличились. В статье 38 Закона «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что должны делать органы местного самоуправления и органы нацполиции. В «Законе о Национальной полиции» данные вопросы не указаны. Статью 11 упразднили в 2014 году, когда мы начали обращать внимание на привлечение полиции к розыску и приводу в военкоматы. Сейчас в тюрьму берут восемнадцатилетнего сотрудника, который не служил в армии. Проводят ему курсы, дают в руки автомат и он на вышке охраняет зэков – без армии. В пожарную службу тоже берут людей, которые уклоняются от армии. Нужно принять законодательно, что без армии человек никуда. Это будет другая ситуация.

Если человек ограничено негоден в мирное время и ограничено годен в военное, почему он не может служить в подразделениях с меньшей нагрузкой, как во многих европейских странах? Ведь у него была бы возможность послужить в тыловой обеспечивающей части. Нужно, например, не принимать на работу без службы в армии. У нас судьи и депутаты двадцатилетние не знают жизни, но принимают решения на уровне государства. Это нонсенс.

Я прошел все ступени военкомата - со старшего помощника начальника 2-го отделения городского военкомата. Сколько лет, и всегда вопрос в законодательстве. Нужно принять законы для того, чтобы можно было все выполнять в нормативных рамках. Даже администрация выходила с ходатайством по своей линии на Верховную Раду, чтоб ужесточили законы. Но ничего.

- Как обстоят дела с контрактной службой? Есть информация, что многие военнослужащие уходят из армии.

- У нас мало контрактников уходит. Основная проблема – заработная плата. В армии всегда была стабильность. Человек получал заработную плату и государство о нём заботилось. Раньше и пенсии были на особых условиях. А сейчас зарплату военных съедает инфляция. Есть жалобы, есть реакции людей.

Планы увеличились, но мы стараемся их выполнять. Контракт – это добровольная основа. Человек принимает решение связать свою жизнь со службой в армии. А у нас советские принципы – план, план, план.

Сейчас при выполнении задач в операции объединенных сил увеличивается денежное довольствие в два раза. На данный момент контрактники получают от 7200 гривен в зависимости от звания и выслуги. С нового года обещают увеличить денежное довольствие в два раза. Рядовой при подписании контракта будет получать 15 тысяч гривен. При выполнении задач на территории операции объединенных сил он будет получать 30 тысяч. Сейчас же не 2014 и не 2015 год. Ребята там находятся не постоянно. Они ротируются, возвращаются в пункты постоянной дислокации, где проходят учения, тренировки и подготовка техники.

- Ранее вы анонсировали реформирование военных комиссариатов. Когда состоятся изменения и в чем они будут заключаться?

- Реформирование ожидаем с нового года. Военкоматов как таковых не будет. Будут территориальные центры комплектования и оказания социальных услуг. Один из вопросов, которым будут заниматься центры – оказание соцуслуг участникам боевых действий. Призыв будет, но в каком контексте – пока не знаю. Будет увеличение штатов. Ожидаем повышение заработной платы.

- Как вы оцениваете сотрудничество с районной государственной администрацией?

- Благодаря местной администрации мы и выполняем все поставленные задачи. Они всем помогают. В сентябре провели учения бригады территориальной обороны. Мы формировали отдельный батальон и обеспечивали благодаря администрации два подразделения, которые находились на территории Белозерского района. Выражаю особую благодарность главе районной государственной администрации Виктору Николаевичу Романову за понимание и помощь.

Дмитрий Шевченко

 
Яндекс.Метрика