СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Ювілей відомого корабела.

17 вересня 2019 роки відзначає своє дев'яносторіччя

Валентин Миколайович Трубач, соратник легендарного суднобудівника Всеволода Заботіна, Лауреат державної премії УРСР в галузі науки і техніки (1975), нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора (1966, 1971), орденом Дружби народів (1981), кількома медалями, співавтор книги «Херсонський суднобудівний завод. Нариси історії».

Висококласний професіонал, талановитий організатор і досвідчений виробничник Валентин Миколайович Трубач пропрацював на Херсонському суднобудівному заводі - п'ятдесят років (з 1956 по 2006 рік) З них протягом чверті століття він, як заступник Генерального директора заводу, Героя Соціалістичної праці Всеволода Федоровича Заботіна, був, по суті, його «правою рукою».

 
Для збереження довкілля Херсонщини бізнесмени сплатили 12 мільйонів гривень екоподатку

З початку року платники екологічного податку Херсонщини сплатили до бюджетів усіх рівнів 12,3 млн. грн. за забруднення навколишнього середовища. Із загальної суми 5,3 млн. грн. отримали бюджети місцевих громад, ще 7 млн. грн. надійшло до державного бюджету. Загальна сума надходжень порівняно з тогорічним показником  зросла на 1,7 млн. грн. податків та зборів.

За видами забруднення найбільше екоподатку надійшло за викиди в атмосферне повітря – вони склали 4, 8 млн. гривень. За скиди у водні об’єкти підприємства заплатили 3,4 млн. грн, в той же час за розміщення відходів херсонський бізнес відшкодував 2,2 млн гривень. Також зростання надходжень екологічного податку відбулося за рахунок збільшення у 24 рази ставки податку за викиди діоксиду вуглецю, за цей вид забруднення «екобізнесмени» сплатили 1,8 млн. гривень податків та зборів.

 
Перегляд та аналіз результатів роботи 2-ого року реалізації проекту «Заради життя» в Херсонській області

05 вересня на базі філії Центру пробації в Херсонській області відбулась робоча зустріч організована ВБФ «Коаліція ВІЛ-сервісних організацій» за сприяння міжнародної організації РАТН в рамках проекту «Заради життя: якісні інтегровані послуги з ВІЛ, туберкульозу та вірусного гепатиту С для людей в конфлікті з законом» («Заради життя»/«Serving Life») за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

У зустрічі взяли участь керівники всіх служб, задіяних у проекті, та його координатори. Обговорено результати роботи по компоненту «Пробація», окреслено проблеми та досягнення в установах виконання покарань, роль філії Державної установи «Центр охорони здоров’я ДКВС України».  Більш детально зупинились на виконанні пріоритетних дій у третьому році реалізації проекту та на рекомендаціях для покращення роботи в регіоні.

 
Державні інспектори Херсонщини протягом серпня здійснили 224 перевірки дотримання вимог земельного законодавства


Впродовж минулого місяця Управління з контролю за використанням та охороною земель Головного управління Держгеокадастру у Херсонській області здійснило 218 перевірок дотримання вимог земельного законодавства, у тому числі 32 повторних, додатково перевірено 6 суб’єктів господарювання.

Під час зазначених перевірок фахівці виявили 122 порушення. Управління з контролю за використанням та охороною земель оперативно вживає заходи, спрямовані на усунення даних порушень. Так, впродовж місяця для усунення виявлених порушень було видано 90 приписів (6 із них – суб’єктам господарювання), складено 85 протоколів, передано 16 матеріалів до правоохоронних органів (у тому числі 15 – до органів прокуратури). У результаті розгляду адміністративних справ, винесено 82 постанови на суму 12 920 гривень.

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем - депутата Херсонского городского совета, успешного хозяйственника и политика, директора КП "Гарантия" Игоря Семенчева

С особым чувством в день рожденья

Желаю вам счастливых лет,

Здоровья, радости, движенья

Путем расцвета и побед

Желаю, чтобы все сбывалось

И крылья славы вас нашли,

А имя ваше оказалось

В ряду великих всей Земли.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем с Днем Рождения - успешную женщину, педагога Светлану Одайник. Проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ «Херсонская академия непрерывного образования»

Пускай заботы и печали
Твой дом обходят стороной.
Пусть солнце яркими лучами
Согреет мир прекрасный твой.
Цветы вселенной расцветают
Сегодня только для тебя,
И никогда не увядают
Душа твоя и красота


Сайт: p0zd.ru

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

Ре©

 
Передача Херсонської нафтоперевалки: від АРМА вимагають провести відкритий конкурс

Державне "Підприємство із забезпечення нафтопродуктами" вимагає від Агентства з розшуку та менеджменту активів скасувати рішення про передачу Херсонської нафтоперевалки невідомій компанії "Вествайт Трейд" та провести прозорий відкритий конкурс.

Про це на прес-конференції заявив т.в.о. голови держкомпанії Ярослав Ковалевський, передає enkorr.

"Ми не вимагаємо преференцій для себе, ми хочемо відкритого публічного конкурсу з професійними вимогами із залученням максимальної кількості учасників, що забезпечать подальшу ефективну і безпечну експлуатацію Херсонської нафтоперевалки", - підкреслив Ковалевський.

 
АМПУ: Порядок проверки и взятия проб воды устанавливает прозрачный механизм определения источников загрязнения и предотвращает коррупционные злоупотребления

«Порядок проверки, отобора проб воды и проведения их анализа» стал уже вторым важным для портовой отрасли документом, одобренным Кабинетом министров Украины за последние два месяца, непосредственное участие в разработке которых принимали специалисты Администрации морских портов Украины. Одобрение этого Порядка – предпоследний шаг в построении современной и прозрачной системы экологических проверок в морских портах Украины. Следующим станет «Порядок вычисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавсредств территориальных и внутренних морских вод Украины», который сейчас прорабатывается рабочей группой Государственной регуляторной службы, в составе которой также есть специалисты АМПУ.

 
Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 

ОБЩЕСТВО: КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

Директор коммунального предприятия «Гарантия», депутат Херсонского городского совета от партии «Наш Край» Игорь Семенчев в интервью нашему изданию рассказал о ситуации с новым причалом для перевозки людей на дачные кооперативы.
06.09.2018 17:46

«Никто не закроет старую переправу, пока не будет построена новая», - Игорь Семенчев

Задача городской власти, депутатов городского совета – решать потребности людей. В данной ситуации потребности наших граждан в перевозках на дачные кооперативы. Проблема выросла не сегодня. Лет пять назад было запрещено осуществлять навигацию маломерными суднами в речном порту. Сейчас работает три точки: переправа на острове Малый Потемкинский, в районе переулка Проточного, где сейчас стоит полузатопленный баркас, и переправа на Нефтегавани. Все они не узаконены, небезопасны для посадки людей. И ими никто не занимается. Они не являются ни областной собственностью, ни собственностью городской громады. Это неузаконенные фантомы, которые подвергают людей риску. Проблема подогревалась жалобами людей, которые живут на проулке Проточном. Людям мешает движение транспорта, который везет строительные материалы - выхлопные газы, шум. Для жителей 16 домов это серьезная проблема.

 

 

Когда стал вопрос, где построить переправу, мэр города, его первый заместитель, я как директор коммунального предприятия и специалисты управления транспорта, управления образования и управления капитального строительства объехали три планируемых точки, где можно было бы построить понтонный причал сезонного использования. Первая точка – района Гидропарка, с левой стороны, где расположен дебаркадер. Но там молодых специалистов морскому делу, и мы могли бы мешать учебному процессу. Решение не было принято. Второе «пятно застройки» - район Нефтегавани. Замечательное место, которое подходит для строительства понтонов. Но там была проблема. На дачи ездят в основном люди пенсионного возраста – льготная категория населения. Но троллейбусы, на которых они ездят бесплатно, доезжают только до Гидропарка. И идти к Нефтегавани с сумками тяжело. Последнее предложение – на территории Гидропарка, в северно-западной части.

Когда мы встречались с представителями стороны перевозчиков маломерными суднами Олегом Павленко и Вадимом Тимошевским, я поблагодарил их за работу. Поскольку наши двухпалубные корабли не успевали это делать. Но нужно всё делать в цивилизованном русле. И началось недопонимание. Мэрия ставила задачу создать безопасные условия для перевозки людей на дачи. Ежедневный траффик на дачи – до 500 человек с причальной стенки. Конечно, одним понтоном этого не сделать. Но работу по строительству коммунальное предприятие начало в ноябре 2017 года. В устав была внесена статья о дополнительном обслуживании водного транспорта. Получили решение сессии на отвод земли площадью 6,2 га в постоянное пользование, заключили договор на строительство наземной части понтонной переправы сезонного пользования стоимостью 1450000 гривен. После того, как работы были выполнены, их проверяет Укргосстройэкспертиза и дает экспертный отчёт о том, что они выполнены качественно, в срок и без нарушений. Мы заключили договор с инспектором по контролю над качеством строительных работ и техническим контролем за строительством переправы. Помимо этого, получено разрешение на строительство от ГАСКа. Комплекс состоит из строительства причальной стенки, её бетонирования, монтажа плиточного покрытия, строительства навеса для граждан, приобретения киоска (места для работы швартового матроса), строительства новой парковки возле судозавода и дополнительного расширения существующей парковки. После окончания работ и сдачи объекта в эксплуатацию была выдана декларация о готовности объекта к эксплуатации. Параллельно коммунальное предприятие закупает сертифицированный понтон, который имеет длину 12 метров, ширину 2,4 метра, высоту борта 1,2 метра и осадку 0,5 метра. По договору завод «Паллада» устанавливает понтон, крепит его мертвыми якорями, бетонирует пирс и т.д. Всё, что связано с наземными работами, было выполнено. Потребовалась разработка проектно-технической документации, экспертиз, получение соответствующих разрешений. Когда мы в апреле мы приступили к выполнению работ, нам сказали, что потребуется минимум год. Но мы эту работу выполнили ровно за два месяца. После этого мы обратились в Укртрансбезопасность. Раньше была Государственная инспекция маломерных судов (ГИМС), которая регистрировала лодки. Понтон приравнен к транспортному средству, и нам необходимо было зарегистрировать его в Укртрансбезопасности. Мы получили акт технического осмотра, который осуществил морской регистр. В акте написано, что замечаний нет. К сожалению, в Херсоне мы не смогли получить разрешение на эксплуатацию, потому что у Игоря Пастуха (руководитель Укртрансбезопасности) был болен специалист. Стучаться было бесполезно. Я обратился к руководству Укртрансбезопасности в Киеве. И мы получили согласование за подписью и.о. руководителя. Наш понтон был признан пригодным к использованию. Мы получили свидетельство о понтоне сезонного использования. Этот понтон поздней осенью будет сниматься, ставиться в сухой док на заводе «Паллада». Будет проведена профилактика, а в начале марта снова будет установлен на своё место. Кроме того, был разработан технический паспорт гидротехнического сооружения. Его разрабатывало николаевское «НПО «Садко» - люди, которые имеют лицензию и еще в советские времена строили гидротехнические сооружения. Они провели профессиональную работу: приехали на лодке, измерили все глубины и сказали, что в этом месте может быть сезонная переправа. Наши оппоненты на всех мероприятиях кричат, что переправа построена в неправильном месте. Но есть документы, подтверждающие, что всё сделано в рамках закона. После этого морским регистром Украины была сделана экспертиза проекта николаевской организации. И черным по белому написано, что все замечания устранены, технический отчёт откорректирован, понтон пригоден к использованию. Помимо этого мы получили паспорт на причальную стенку с пирсом от Бюро технической инвентаризации. Таким образом, когда говорят о том, что переправа построена неправильно, что бюджетные деньги выброшены на ветер – это злые происки врагов.

Мы обязаны обеспечить стопроцентную перевозку граждан без поднятия цен на переправу и сами перевозки. Нужно искать причинно-следственную связь. Кто был заинтересован в том, чтобы не работала переправа? Только перевозчики маломерными суднами в лице Олега Павленко. Что они делают? Они наняли юриста, который представляет их интересы. Они пригласили налоговую службу, которая зафиксировала, что они работают в правовом поле. Нет вопросов. Разве мы об этом разговор поднимали? Все работают на единой системе налогообложения. Разговор был о том, сколько человек на борт садят перевозчики. По требованиям регистра эти маломерные суда должны перемещать 12 человек. И на каждого должен быть спасательный жилет. Что сегодня происходит? К старому дебаркадеру, который при высокой воде может поплыть по течению, швартуются маломерные судна, на которых размещают по 25 человек. Это разве безопасно? Они этого не видят? Мало того, эти ребята организовали травлю коммунального предприятия. Они обратились в СБУ, самовольно сняли два блока, чтобы был проход. Мы обратились в полицию и добьемся выполнения всех требований закона. Они подстрекают людей. На День Конституции кто-то выпустил фейк. Но я рассматриваю причинно-следственную связь. Кому это выгодно? Только им. По той причине, что понтон предусматривает наличие вахтенного матроса, который будет регулировать пассажиропоток. Это для безопасности людей делается! Но это невыгодно перевозчику, который вместо двенадцати садит по двадцать с лишним человек, которые стоят. Он никакой не альтруист, он работает не бесплатно. Он зарабатывает на этом большие деньги. Дерет за билеты, которые стоят от 20 гривен. На День Конституции распространили большие плакаты, что мэр города и я поднимаем цены на проезд для пенсионеров. Указали расценки по причалам, написано, что мы приглашаем людей налить им по 100 грамм, угостить бутербродами. И всё это расклеили. Я официально заявил, что это фейк, что используя государственный праздник, пытались создать какую-то ситуацию. На сегодняшний день мы с депутатами и мэром города пришли к мнению, что мы обязаны увеличить мощности существующего понтона и существующих размеров пирса. Эти работы готов выполнять завод «Паллада». Нас обвиняли, что мы не имеем разрешения на строительство на воде. Но мы и не строили, мы заключали договор с заводом «Палладой». Мы изучили, что людям нужны пирс и мостик не по стандартной ширине, ведь дедушка или бабушка должны как-то проходить с сумками. Площадь увеличивается в два раза. Мы сможем безопасно принять и отправить всех дачников. Повторяю: всё это делается для людей.

Мы сегодня не относимся только к Департаменту ЖКХ. Сейчас вносится предложение, которое поддержали депутаты и мэр о приобретении двух речных трамваев, которые смогут вместить до 45 пассажиров на борту. Они смогут решить перевезти всех пассажиров с нового причала. Стоимость вопроса – по 3 миллиона гривен каждый. Буде объявлен тендер. И мы решим проблему перевозок наших граждан. И тогда эти «ребята» будут искать себе другое место работы. Мы это хотим сделать и мы это сделаем. Сегодня никто не закрывает старую переправу, пока не будет построена новая. До 14 сентября будет построен новый понтон и пирс.

Причина проблемности перевозки граждан надуманная. Пять лет назад облсоветом было принято решение о запрете перевозки маломерными суднами дачников с речпорта. Его нужно отменить, чтоб судна швартовались. В следующем году сделаем переправу на острове Малом Потемкинском. Мы получаем лицензию на перевозку граждан по воде. Это один из путей развития коммунального предприятия.

 

 
Яндекс.Метрика