СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Ювілей відомого корабела.

17 вересня 2019 роки відзначає своє дев'яносторіччя

Валентин Миколайович Трубач, соратник легендарного суднобудівника Всеволода Заботіна, Лауреат державної премії УРСР в галузі науки і техніки (1975), нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора (1966, 1971), орденом Дружби народів (1981), кількома медалями, співавтор книги «Херсонський суднобудівний завод. Нариси історії».

Висококласний професіонал, талановитий організатор і досвідчений виробничник Валентин Миколайович Трубач пропрацював на Херсонському суднобудівному заводі - п'ятдесят років (з 1956 по 2006 рік) З них протягом чверті століття він, як заступник Генерального директора заводу, Героя Соціалістичної праці Всеволода Федоровича Заботіна, був, по суті, його «правою рукою».

 
Для збереження довкілля Херсонщини бізнесмени сплатили 12 мільйонів гривень екоподатку

З початку року платники екологічного податку Херсонщини сплатили до бюджетів усіх рівнів 12,3 млн. грн. за забруднення навколишнього середовища. Із загальної суми 5,3 млн. грн. отримали бюджети місцевих громад, ще 7 млн. грн. надійшло до державного бюджету. Загальна сума надходжень порівняно з тогорічним показником  зросла на 1,7 млн. грн. податків та зборів.

За видами забруднення найбільше екоподатку надійшло за викиди в атмосферне повітря – вони склали 4, 8 млн. гривень. За скиди у водні об’єкти підприємства заплатили 3,4 млн. грн, в той же час за розміщення відходів херсонський бізнес відшкодував 2,2 млн гривень. Також зростання надходжень екологічного податку відбулося за рахунок збільшення у 24 рази ставки податку за викиди діоксиду вуглецю, за цей вид забруднення «екобізнесмени» сплатили 1,8 млн. гривень податків та зборів.

 
Перегляд та аналіз результатів роботи 2-ого року реалізації проекту «Заради життя» в Херсонській області

05 вересня на базі філії Центру пробації в Херсонській області відбулась робоча зустріч організована ВБФ «Коаліція ВІЛ-сервісних організацій» за сприяння міжнародної організації РАТН в рамках проекту «Заради життя: якісні інтегровані послуги з ВІЛ, туберкульозу та вірусного гепатиту С для людей в конфлікті з законом» («Заради життя»/«Serving Life») за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

У зустрічі взяли участь керівники всіх служб, задіяних у проекті, та його координатори. Обговорено результати роботи по компоненту «Пробація», окреслено проблеми та досягнення в установах виконання покарань, роль філії Державної установи «Центр охорони здоров’я ДКВС України».  Більш детально зупинились на виконанні пріоритетних дій у третьому році реалізації проекту та на рекомендаціях для покращення роботи в регіоні.

 
Державні інспектори Херсонщини протягом серпня здійснили 224 перевірки дотримання вимог земельного законодавства


Впродовж минулого місяця Управління з контролю за використанням та охороною земель Головного управління Держгеокадастру у Херсонській області здійснило 218 перевірок дотримання вимог земельного законодавства, у тому числі 32 повторних, додатково перевірено 6 суб’єктів господарювання.

Під час зазначених перевірок фахівці виявили 122 порушення. Управління з контролю за використанням та охороною земель оперативно вживає заходи, спрямовані на усунення даних порушень. Так, впродовж місяця для усунення виявлених порушень було видано 90 приписів (6 із них – суб’єктам господарювання), складено 85 протоколів, передано 16 матеріалів до правоохоронних органів (у тому числі 15 – до органів прокуратури). У результаті розгляду адміністративних справ, винесено 82 постанови на суму 12 920 гривень.

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем - депутата Херсонского городского совета, успешного хозяйственника и политика, директора КП "Гарантия" Игоря Семенчева

С особым чувством в день рожденья

Желаю вам счастливых лет,

Здоровья, радости, движенья

Путем расцвета и побед

Желаю, чтобы все сбывалось

И крылья славы вас нашли,

А имя ваше оказалось

В ряду великих всей Земли.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем с Днем Рождения - успешную женщину, педагога Светлану Одайник. Проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ «Херсонская академия непрерывного образования»

Пускай заботы и печали
Твой дом обходят стороной.
Пусть солнце яркими лучами
Согреет мир прекрасный твой.
Цветы вселенной расцветают
Сегодня только для тебя,
И никогда не увядают
Душа твоя и красота


Сайт: p0zd.ru

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

Ре©

 
Передача Херсонської нафтоперевалки: від АРМА вимагають провести відкритий конкурс

Державне "Підприємство із забезпечення нафтопродуктами" вимагає від Агентства з розшуку та менеджменту активів скасувати рішення про передачу Херсонської нафтоперевалки невідомій компанії "Вествайт Трейд" та провести прозорий відкритий конкурс.

Про це на прес-конференції заявив т.в.о. голови держкомпанії Ярослав Ковалевський, передає enkorr.

"Ми не вимагаємо преференцій для себе, ми хочемо відкритого публічного конкурсу з професійними вимогами із залученням максимальної кількості учасників, що забезпечать подальшу ефективну і безпечну експлуатацію Херсонської нафтоперевалки", - підкреслив Ковалевський.

 
АМПУ: Порядок проверки и взятия проб воды устанавливает прозрачный механизм определения источников загрязнения и предотвращает коррупционные злоупотребления

«Порядок проверки, отобора проб воды и проведения их анализа» стал уже вторым важным для портовой отрасли документом, одобренным Кабинетом министров Украины за последние два месяца, непосредственное участие в разработке которых принимали специалисты Администрации морских портов Украины. Одобрение этого Порядка – предпоследний шаг в построении современной и прозрачной системы экологических проверок в морских портах Украины. Следующим станет «Порядок вычисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавсредств территориальных и внутренних морских вод Украины», который сейчас прорабатывается рабочей группой Государственной регуляторной службы, в составе которой также есть специалисты АМПУ.

 
Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 

ОБЩЕСТВО: КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

Русский язык в Одессе
06.09.2018 17:02

Проблема, которой как бы  не существует…

Прошёл год  после  вступления в силу нового Закона об образовании. И уже с 1 сентября  нынешнего года наши школьники с пятого класса начали  изучать предметы только на украинском языке.   А через два года обучение   полностью перейдёт на украинский язык.

На первый взгляд, всё это  вполне логично и объяснимо. Понятно, что  это делается для усиления   ведущей роли украинского языка как единственного государственного языка в стране.

И, тем не менее,  сложившаяся веками  языковая ситуация в большинстве городов юго-востока Украины, включая и наш   Херсон, остаётся   довольно  неоднозначной. Здесь   немалая часть населения воспринимает такое  демонстративно-поспешное   решение языковой проблемы,  как ущемление своих конституционных прав.  
При этом,  чтобы не говорилось, чтобы не декларировалось и какие бы  решения   не принимались -  на этой части Украины (а это треть страны по  площади  и почти половина по населению)  в отличие от западных и центральных областей, не все   люди готовы полностью отказаться от русского языка, по крайней мере, в ближайшее время

Конечно, было бы всё намного проще, если бы титульная нация  составляла в нашей  стране 96,74%, как, например, в современной  мононациональной Польше.  Что касается Украины, то она всё-таки  тяготеет к многонациональным государствам. Действительно, большинство  её  населения составляют украинцы.  Но русские по численности остаются вторыми..   И, сравнительно, крупными этническими группами населения  являются: белорусымолдаване, крымские  татары, болгары, венгры, румыны, поляки.  Называть их процентное соотношение в цифрах  не имеет никакого смысла, так как они,  не без помощи чиновников, формально изменились в пользу коренной нации.  Хотя, как известно, языковые предпочтения людей не  подчиняются  властным структурам.

Впрочем, дело даже не в статистике. Нравится нам или не нравится, но основная проблема заключается не в количестве украинцев или русских, а в том, что в стране и, прежде всего  на юго-востоке, остается достаточно высоким процент русскоязычного населения.

 

 

Даже  согласно данным опроса, проведённого   Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43—46 % населения Украины, а  на юго-востоке   -  большинство.

Ситуация усугубляется  наличием нескольких миллионов «русскоязычных» в Крыму (95%) и на Донбассе (до 80%).   И стоит задуматься,  а что  будет после возвращения этих регионов в состав Украины. Каким образом и за какой период времени удастся перевести  тамошнее население  на государственный язык, который оно уже начало «подзабывать».
Впрочем,  в Херсоне «языковая ситуация», надо отметить,  вполне  благополучная. Она  далеко  несравнима  с положением дел, к примеру, в Одессе, в которой   автор материала  недавно   прожил несколько недель.  Результаты одесских наблюдений  позволяют утверждать,  что в нашем городе украинский язык  находится в более комфортном положении.  Он доминирует в государственных учреждениях, учебных, дошкольных  и культурных заведениях, на местном  телевидении и радио И только на бытовом уровне, на улицах и  рынках,  в ресторанах и кафе, в троллейбусах и марщрутках   процентное соотношение складывается не  всегда в пользу украинского языка. Какое оно – утверждать  трудно.  Возможно,  40 на 60,

30 на 70 или даже 20 на 80.  Но это реальность,  от которой, к сожалению, никуда не деться.

В  Одессе, на мой взгляд, в этом плане всё значительно хуже.   Здесь даже на пляжах  украинскую речь можно услышать  только от приезжих из западных или центральных регионов страны. Ни таксисты, ни продавцы многочисленных одесских рынков, ни работники общественного питания и  медицинских учреждений пока ещё  не перешли на украинский язык. А в репертуаре известного всему миру одесского оперного театра, как правило, ставятся спектакли на… русском языке.

Более того, даже  большинство представителей городской власти слабо владеют украинским языком. Это особенно заметно при просмотре местных  телевизионных передач, когда ведущие телепрограмм, безукоризненно владеющие литературным украинским  языком, начинают беседовать с  чиновниками  или с рядовыми одесситами. Последние, отвечают на вопросы, как правило,   на русском языке.

Украинизации одесситов никак не способствует спутниковое телевидение, интернет, многочисленные связи с россиянами  и даже памятники основателям  города, российским и русскоязычным  учёным, писателям, .артистам, военным и другим прославленным одесситам., которыми, буквально,»нашпигован» город. К тому же у   немалой части  горожан ещё сохраняется  своя трактовка   истории, свои традиции и даже свои особенности «местного»  и не совсем русского языка.

Маловероятно, что  одесситы, спокойно воспринявшие уничтожение ряда памятников  советского периода, когда-либо  согласятся на снос прекрасно ухоженных  памятников Пушкину, Мечникову, Филатову, де Рибасу, Екатерине Второй, князю Воронцову, Льву Толстому, Максиму Горькому и   другим знаменитостям, неразрывно связанных с Россией. Без них Одесса потеряет своё «лицо», свой колорит и, собственно говоря, перестанет быть Одессой.

Несколько удивляет, что некоторые одесситы  почему-то считают, что Украина  продолжает находиться в поле притяжения русского языка.  И  иностранным он сможет стать для них только  через   несколько поколений. Это как в физике: большие тела притягивают меньшие. А поле русской культуры, по их мнению,  более масштабно, чем поле украинской культуры. С этими утверждениями  можно соглашаться или нет.  Но, тем не менее,  в условиях рыночной экономики  у   русского языка  немало шансов, чтобы на нем говорили, общались, получали образование, особенно в странах постсоветского пространства.  Трудно спорить с тем, что русский  язык выходит за рамки одного этноса и является одним из  мировых языков, наравне с арабским, китайским, английским, испанским, зная которые, можно общаться в любой части мира.

Таким образом, не совсем  корректное  новаторство и  излишняя поспешность при решении языкового вопроса  на фоне сложной экономической ситуации в стране, роста цен  и обнищания значительной части населения   оказывает «медвежью услугу»  руководству страны в стремлении построить единую, демократическую и процветающую Украину, в которой каждый её гражданин, независимо от своей национальности, будет чувствовать себя комфортно.

Юрий Анисимов, Заслуженный журналист Украины.

 
Яндекс.Метрика