СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

19 лютого - засідання виконкому міськради

9 лютого о 10.00 відбудеться засідання виконкому міськради.

На порядок денний винесено питання:

1. Про попередній розгляд проекту рішення міської ради «Про затвердження звіту про виконання міського бюджету за 2018 рік».

2. Про попередній розгляд проекту рішення міської ради «Про зміни до міського бюджету на 2019 рік».

3. Про попередній розгляд проекту рішення міської ради «Про затвердження звіту за 2018 рік щодо виконання Міської програми оздоровлення та відпочинку дітей м. Херсона на період 2016-2020 років».

4. Про попередній розгляд проекту рішення міської ради «Про внесення доповнень та змін до міської комплексної програми «Соціальний захист».

5. Про затвердження Порядку проведення конкурсу з визначення програм (проектів, заходів), розроблених громадськими об’єднаннями ветеранів, для реалізації яких надається фінансова підтримка з міського бюджету.

6. Про погодження проекту рішення міської ради «Про виконання у 2018 році Програми територіальної оборони території Херсонської міської ради на 2018 рік».

7. Про погодження проекту рішення міської ради «Про виконання у 2018 році Міської цільової програми захисту населення і територій від надзвичайних ситуацій техногенного і природного характеру на 2016-2020 роки» тощо.

 
У Херсоні СБУ попередила контрабанду предметів старовини до Євросоюзу

У Херсоні співробітники Служби безпеки України попередили контрабанду колекції культурних цінностей до однієї з європейських країн.

Оперативники спецслужби встановили, що мешканець обласного центру планує нелегально переправити до Західної Європи предмети старовини. За інформацією СБУ старожитності чоловік скуповував у місцевих колекціонерів, а покупця знайшов на спеціалізованому Інтернет-сайті. За колекцію культурних цінностей зловмисник планував отримати тисячу доларів США.

Правоохоронці затримали правопорушника в приміщенні одного із міжнародних поштових сервісів під час оформлення «відправки».

За висновками експертів вилучені старожитності, серед яких монети, ювелірні вироби та предмети побуту, відносяться до періоду VІІ ст. до н.е. – ХІХ ст. н.е., становлять історичну цінність та не підлягають вивезенню з України без відповідного дозволу.

У межах відкритого кримінального провадження за ч. 2 ст. 15 та ч. 1 ст. 201 Кримінального кодексу України зловмиснику повідомлено про підозру.

Тривають слідчі дії для встановлення всіх обставин справи.

Прес-центр СБ України

 
СБУ викрила на хабарі головного державного інспектора Херсонської митниці

Співробітники Головного управління по боротьбі з корупцією та організованою злочинністю викрили на хабарі головного державного інспектора митного поста «Херсон-центральний» митниці ДФС у Херсонській області, АР Крим та Севастополі.

Оперативники спецслужби встановили, що митник вимагав дві тисячі доларів США від українського громадянина за не створення штучних перешкод у переправленні валюти в особливо великих розмірах на територію тимчасово анексованої території АР Крим.

Правоохоронці затримали інспектора, згідно із ст. 208 Кримінального процесуального кодексу України, у Херсоні під час отримання останньої частини неправомірної вигоди ‒ п’ятсот американських доларів.

Наразі тривають першочергові слідчі дії, вирішується питання щодо повідомлення про підозру у вчиненні злочину, передбаченого ч. 3 ст. 368 Кримінального кодексу України, проводяться обшуки за місцями проживання та роботи.

У межах досудового розслідування буде надана правова кваліфікація дій одного із керівників митного посту ДФС у Херсонській області, АР Крим та Севастополі, який, за даними слідства, сприяв затриманому у реалізації злочинних планів.

Операція проводилась спільно із військовою прокуратурою та Державним бюро розслідувань.

Прес-центр СБ України

 
Патрульна поліція Херсонської області святкує третю річницю з дня створення

Сьогодні свій День народження відзначає Патрульна поліція Херсонської області.

Про це на своїй сторінці у Фейсбуці повідомив начальник Управління патрульної поліції у Херсонській області Костянтин Дронгаль та привітав колег:

З Днем Народження, УПП в Херсонській області! Нам 3 роки!
Радий бути частинкою цього колективу!
Все тільки починається!

Для довідки:

Створення нової поліції вважається найбільш успішною реформою 2015 року в Україні. Майбутні патрульні поліцейські пройшли прозорий відбір із комісійними співбесідами, у складі комісій обов'язково були представники громадськості. Була спеціально створена навчальна програма, залучено професійних викладачів і тренерів, навчання відбувалось із застосуванням інтерактивних методик.

Особовий склад патрульної служби у Херсоні прийняв присягу і вийшов на перше чергування 8 лютого 2016 року.

Наша редакція приєднується до привітань і бажає непохитно стояти на варті закону, справедливості, пильнуючи мир, порядок та безпеку наших громадян!

 
На Херсонщині будуватимуть житло для переселенців з Криму

1 лютого 2019 року в Одесі відбулося VII засідання Українсько-Турецької Спільної групи стратегічного планування під головуванням очільників зовнішньополітичних відомств України Павла Клімкіна та Туреччини Мевлюта Чавушоглу.

У заході взяла участь офіційна делегація від Херсонщини на чолі з головою обласної державної адміністрації Андрієм Гордєєвим. Представники нашої області зустрілася з народним депутатом України Мустафою Джемілєвим, представниками кримськотатарського народу, турків-месхетинців та інших, щоб обговорити питання реінтеграції Криму через впровадження низки соціально-економічних і гуманітарних заходів.

Крім того, сторони говорили про можливості залучення міжнародної допомоги, інвестицій в аграрну і туристичну галузі, а також будівництво житла для вимушених переселенців з тимчасовоокупованого Криму в Херсонській області, облаштування та задоволення нагальних соціально-економічних, культурних та інших потреб переселенців.

 
Херсонским предпринимателям нелегальные работники влетят в копеечку

Недавно херсонские инспекторы Гоструда провели инспекционное посещение 2 предприятий общественного питания.

Во время контрольного мероприятия они установили, что один из работодателей использовал наемный труд 10 работников, а второй - одного без оформления трудовых отношений. Все работники предоставили инспекторам объяснения.

После проверки предприниматели заключили трудовые договоры с 13 работниками. Но несмотря на это за нарушение трудового законодательства работодателям придется заплатить штраф в размере 125190 грн за каждого неоформленного работника, сообщает облуправление Гоструда.

 
У Херсоні відбулось засідання Асоціації міст України

У Херсоні зібралися учасники регіонального відділення Асоціації міст України, щоб обговорити актуальні питання органів місцевого самоврядування.

Серед важливих питань - ремонт автотрас, вулиць і доріг комунальної власності Херсонської області. Учасники засідання, серед яких були й співробітники управління автомобільних доріг загального користування місцевого значення Херсонської облдержадміністрації, обговорили пропозиції щодо внесення змін до Закону України "Про державний бюджет на 2019 рік". Ці змінисприятимуть ефективному використанню коштів субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам на фінансове забезпечення будівництва, реконструкції, ремонту та утримання автомобільних трас й забезпечать проведення зазначених робіт за сприятливих погодних умов.

Члени Асоціації міст також проаналізували необхідність негайного розгляду Верховною Радою України законопроекту «Про внесення змін до деяких законів України щодо постачання електричної енергії суб’єктам господарювання, що надають комунальні послуги та коригування цін/тарифів на комунальні послуги» та можливість фінансової участі держави у забезпеченні перевезення громадян пільгових категорій.

 
СТАН РОБОТИ ПРОКУРАТУРИ З РОЗГЛЯДУ ЗВЕРНЕНЬ У 2018 РОЦІ

Право на звернення є важливим конституційно-правовим засобом захисту та однією з гарантій дотримання прав і свобод громадян. Тому питання організації прийому громадян, розгляду звернень та запитів є важливим напрямом діяльності органів прокуратури Херсонської області.

Так, упродовж січня – грудня 2018 року до органів прокуратури Херсонської області надійшло більше 8 тисяч звернень громадян.

Із вирішених звернень 207 надійшло від народних депутатів України, звернення цієї категорії не задовольнялися.

Найбільше скарг надходило з питань досудового розслідування (55,9% від вирішених). Незначною була кількість звернень з представництва громадян та держави в суді (2, 7 % ), нагляду за додержанням кримінально-виконавчого законодавства – 2,9%, про права дітей – 0,5% та з інших питань.

Близько 2 тисяч скарг стосувались питань, що не належить до компетенції органів прокуратури, тож їх відповідно до чинного законодавства надіслано для вирішення за належністю. За вказаними зверненнями заявникам роз’яснено повноваження органів прокуратури та право на захист порушених прав у судовому порядку.

Крім того, в органах прокуратури Херсонської області приймаються усні звернення за допомогою засобів телефонного зв’язку ( т.(0552) 49-61-55), Письмове звернення також може бути надіслане з використанням спеціально визначеної електронної адреси - zvern@pho.gov.ua.

У 2018 році до органів прокуратури Херсонської області надійшло 160 електронних звернень. На телефон «гарячої лінії» надійшло 114.

Разом з тим, значна категорія громадян надсилає на електронну пошту кореспонденцію, яка за змістом не відповідає вимогами Закону України «Про звернення громадян». Окрім того, одні і ті ж заявники, зловживаючи спрощеною процедурою подачі звернень, надсилають їх значну кількість з питань, що віднесено до повноважень інших органів. На цій підставі 22 таких звернення скеровано до інших органів, а 17– залишено без розгляду або повернуто заявникам з відповідним роз’ясненням.

Відповідно до ст.22 вказаного Закону у прокуратурі області розроблено Порядок та Графік прийому громадян. Прийом громадян здійснюється відділом організації прийому громадян, розгляду звернень та запитів щодня, організовуються прийоми прокурора області, його першого заступника та заступників, начальників управлінь та відділів, прокурорів відділів апарату прокуратури області.

Упродовж 2018 року на особистий прийом до органів прокуратури звернулось 2 835 громадян.

Прокурором області приділено належну увагу прийому громадян за місцем роботи та мешкання.

Виїзди в населенні пункти здійснюються з урахуванням стану законності, про їх проведення наперед оголошується через друковані засоби масової інформації та інтернет.

Робота за вказаним напрямом триває.

 
На Херсонщині за збут зброї засуджено військовослужбовця-контрактника

За матеріалами Служби безпеки України Білозерський районний суд Херсонської області засудив до п`яти років позбавлення волі військовослужбовця, викритого на нелегальному збуті військових засобів ураження.

Співробітники спецслужби встановили, що військовослужбовець однієї з частин Херсонського гарнізону налагодив протиправний канал постачання зброї та боєприпасів з району операції Об`єднаних сил. За інформацією СБУ нелегальні засоби ураження чоловік реалізовував місцевим жителям.

Правоохоронці затримали зловмисника під час чергової спроби продажу двох пістолетів-кулеметів іноземного виробництва, ручного кулемета Дегтярьова та двохсот п`ятдесяти патронів різного калібру.

Суд визнав військовослужбовця винним у скоєнні злочину передбаченого ч. 1 ст. 263 Кримінального кодексу України.

Вирок набув законної сили.

Прес-центр СБ України

 
СБУ попередила контрабанду предметів старовини до Росії

У Херсоні співробітники Служби безпеки України попередили контрабанду до країни-агресора колекції культурних цінностей.

Оперативники спецслужби встановили, що мешканець обласного центру скуповував у місцевих колекціонерів предмети старовини для перепродажу за кордон. За інформацією СБУ покупців чоловік підшуковував серед своїх знайомих та на спеціалізованих Інтернет-аукціонах.

Правоохоронці затримали контрабандиста в одному із поштових відділень під час відправки до РФ колекції старожитностей, за яку зловмисник планував отримати тисячу доларів США.

За висновками експертів вилучені предмети старовини відносяться до періоду VІІ ст. до н.е. – ХV ст. н.е., вони мають велику історичну цінність й не підлягають вивезенню за кордон без відповідного державного дозволу.

У межах відкритого кримінального провадження за ч. 2 ст. 15 та ч. 1 ст. 201 Кримінального кодексу України зловмиснику оголошено про підозру. Тривають слідчі дії для встановлення всіх обставин справи.

 
КРУГЛЫЙ СТОЛ "МЕТОДЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ'
17.11.2011 17:36

 

10 ноября в конференц-зале Херсонской торгово-промышленной палаты в формате «круглого стола» состоялось общественное обсуждение на тему «Методы общественного влияния на органы государственной власти в целях защиты интересов налогоплательщиков». Данное мероприятие инициировано Ассоциацией налогоплательщиков Украины в рамках регионального тура Всеукраинского общественного обсуждения, итогом которого станет международная конференция при участии украинских и иностранных экспертов 24 ноября в г. Киеве.

В заседании «круглого стола» приняли участие лидеры общественных организаций, консультанты, ведущие специалисты научных учреждений, руководители бюджетообразующих предприятий, гости из Николаевской и Одесской областей. Присутствовавшие ожидали прибытия и второй стороны – представителей тех самых «органов государственной власти», на которые и собиралась «влиять» общественность, но – увы! Ни господина В.М.Котенкова, заместителя городского головы по экономике, ни представителей облгосадминистрации и облсовета на совещании не было. Пустые таблички, на которых были указаны имена  приглашенных с их регалиями, перекочевали со стола заседания на ближайший подоконник. Приятно, что круглый стол не обошла своим присутствием Государственная налоговая служба Украины.

По идее организаторов всеукраинского общественного обсуждения, главной целью его является объединение усилий предпринимательских кругов и общественных объединений вокруг выработанных совместных предложений по защите интересов налогоплательщиков и совершенствованию налогового законодательства. Ведь от того, насколько эффективно власть сотрудничает с налогоплательщиками, зависит и уровень промышленного производства, и экономическое развитие того или иного региона и государства в целом. Сегодня только на общегосударственном уровне принят целый ряд нормативных документов относительно публичного информирования о деятельности власти, бизнеса, о принятии соответствующих регуляторных документов.

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию.

В налогообложении сталкиваются интересы государства и плательщика. Они по-разному оценивают роль налогов. То есть в равной степени позитивной для обеих сторон налоговых правоотношений роль системы налогообложения быть не может. Особенно полярны интересы государства и плательщиков в условиях кризиса экономики и политики в пресловутую «эпоху перемен», которая, как справедливо заметил один из участников круглого стола, затянулась у нас на долгие двадцать с лишним лет. Казалось бы, в такой период представители исполнительной и законодательной власти должны особенно пристально следить за состоянием налогового регулирования и своевременно вносить необходимые коррективы, как в систему налогообложения, так и во все сферы производственных отношений. Но на деле принятие нового Налогового кодекса Украины, призванного упростить налоговое законодательство, устранить в нем пробелы и коллизии, обеспечить прозрачность налогового механизма, уменьшить налоговое давление на налогоплательщика обернулось расширением полномочий налоговых органов, усилением фискального гнета, увеличением количества налоговых проверок, вынесением необоснованных налоговых уведомлений-решений, ростом количества уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов и многими другими негативными последствиями.

А.П.Максименко, председатель Совета территориального отделения АПНУ в Херсонской области, открывая заседание, сообщил присутствующим основную цель проводимого сегодня «круглого стола» и общественных обсуждений в целом, остановился на основных достижениях общественности в диалоге с властью, и, непосредственно в реформировании налогового законодательства. Также он обозначил основные вопросы, на которые необходимо сегодня получить ответы. Он отметил: «Еще свежи в памяти картинки с «налогового майдана». Ведь на самом деле существует лишь два пути обсуждения и реализации любых нововведений – метод Майдана и конструктивного диалога. Все остальные лишь производные от них. Наша задача – определить, что эффективнее и результативнее.

 

 

Но для ведения диалога нужны две стороны. Поэтому важно участие в диалоге обоих сторон -  и власти, и общественности. А есть ли он – этот диалог? А хочет ли власть услышать мнение общественности, и в частности налогоплательщиков?

При органах власти номинативно действует ряд совещательных органов –   Региональный совет предпринимателей при ОГА, Общественный совет при ОГА, Общественные советы при городском совете, при других органах власти, в состав которых должны входить на паритетных началах представители общественных объединений. Но являются ли все эти советы жизнедеятельными? И, насколько они репрезентативны,  представляют ли реальный срез общественных формирований и выражают ли реальное мнение общественности? Или некоторые из них созданы для удовлетворения мнения власть имущих?  В реестре общественных организаций на сайте облгосадминистрации числится около трех с половиной десятков ассоциаций, союзов и объединений различных работодателей, собственников, предпринимателей и т.д. В вышеперечисленных общественных советах представителей большинства из них нет.  Почему?

Власть зачастую демонстрирует желание сотрудничать с общественностью, подписывает меморандумы и договора, инициирует общественные акции. Каков их результат – вот в чем вопрос. Никто всерьез не занимался мониторингом и обобщением этих результатов.

Общественные же организации зачастую тоже не согласовывают свои действия по одним и тем же вопросам, происходит дублирование мероприятий. Лишняя трата сил, средств и времени. Необходима координация усилий.

Нам предстоит найти решение всех этих и других (которые возникнут при обсуждении) вопросов, выработать единое мнение, разобрать варианты решения проблем. Все наши предложения и наработки будут представлены к обсуждению на итоговой конференции в Киеве».

 

В.П.Токарева, председатель Ассоциации защиты прав  частных предпринимателей

Я считаю, что фактически  Региональный совет предпринимателей при ОГА не работает. То, что мы собрались пару раз, познакомились, поговорили – это еще не работа. Вопросы земли, налогов, рынков, проверок – вот что мы должны обсуждать.  А чего стоит фонд поддержки предпринимателей в Херсонской области? 100 тыс. грн. в год на всех – это смешная цифра, да и те, кто решил воспользоваться помощью фонда, имеют больше неприятностей со стороны контролирующих органов, чем  ощутимой поддержки.

Наши коллеги из Киева удивляются размерам ставки арендной платы на рынках Херсона  – они порой выше, чем у них,  а оборот – понятно, что не в пример столичному. Должны быть разработаны типовые договоры, учитывающие калькуляцию затрат на содержание торговых мест. На совете мы должны обсуждать правила торговли на рынках, разрабатывать ставки единого налога. Не нужно всех «под одну гребенку»:  торговцев нефтепродуктами, колбасой и носками. Государство должно понимать – сделает большие налоги – не получит и маленьких. К примеру, для выхода из тени заработной платы необходимо уменьшить налоговую нагрузку на фонд заработной платы. Прежде всего, это касается единого социального взноса – его необходимо уменьшить в 1,5 – 2 раза. Мы для этого имеем все необходимые расчеты.

И.В.Бжезицкий, председатель Регионального совета предпринимателей при Херсонской ОГА, депутат областного совета

Создание совета предпринимателей при облгосадминистрации – не инициатива предпринимателей, а инициатива власти. Орган был создан по инициативе Кабмина сравнительно недавно, и пока находится в стадии становления. Сказать, что он не работает – нельзя. У нас уже побывали представители облэнерго, облгаза – довольно, я бы сказал, сложных структур и очень важных для херсонского бизнеса. Самое главное – научиться слышать друг друга, искать методы конструктивного диалога, искать компромисс. К сожалению, часто в ход идут крайние меры. Поэтому для меня совет – орган, который должен работать по тем направлениям, которые объединяют и власть, и бизнес. К примеру, и власти неплохо, если в область заходят инвестиции, и бизнесмены заинтересованы в этом. А по поводу методов влияния на власть – не стоит изобретать велосипед, а следует изучать накопленный опыт.

Главная идея создания РСП –  более активное привлечение деловых кругов регионов к процессам законотворчества в сфере экономики. Акцент делается именно на то, что пришло время изменить пассивную позицию многих предпринимателей, пора вести конструктивный диалог с региональными властями, создавать  действенное и продуктивное сотрудничество. Коллективный интеллект – очень мощная сила.

А.В.Фещенко, зампредседателя Государственной налоговой службы в Херсонской области.

Как представитель Государственной налоговой службы могу заверить присутствующих в том, что ГНС заинтересована во взаимодействии с общественными структурами, в частности, с Ассоциацией налогоплательщиков для доработки Налогового кодекса, готова рассмотреть все конструктивные предложения. Процесс реформирования налоговой администрации в налоговую службу подразумевает внедрение новой философии – открытости и сотрудничества. Конечно, работа предстоит большая, чтобы обновленная налоговая служба смогла соответствовать европейским стандартам. Основными своими задачами налоговая служба считает содействие развитию предпринимательства, поддержку предприятий, работающих честно и прозрачно, в рамках закона, готовность к конструктивному диалогу с бизнесом. Между нами не должно быть недоговоренностей, закрытых тем или вопросов для обсуждения. Убежден, что обе стороны этого процесса должны работать прозрачно, неуклонно соблюдая букву закона, с осознанием нашей общественной обязанности

Один из актуальных вопросов – упрощенная система налогообложения. СМИ  били тревогу – 30% малого бизнеса ушло в тень. На самом деле упрощенная система налогообложения устарела и морально, и экономически, и не устраивает ни правительство, ни предпринимательские круги. Но это не повод, чтобы ставить препоны на пути малого бизнеса. Наоборот, налоговые органы способствуют его развитию. Общая численность физических лиц-предпринимателей в 2011 году возросла на 173 человека, и составляет на 01.11.2011 57747 чел. А вот количество лиц, работающих на общей системе налогообложения, уменьшилась на 23%. 19 октября 2011 года Верховная Рада Украины приняла «Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», в котором представлены новые правовые основания для применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. В этом документе  уже учтены пожелания и замечания общественности, и процесс этот будет продолжен. Круглые столы, общественные обсуждения, дискуссии – это способ проговаривания проблемных вопросов, механизм изучения общественного мнения относительно практики обслуживания налогоплательщиков.

С.А.Рыбачок, председатель правления ООО «Амалтея»,  член Совета территориального отделения АПНУ в Херсонской области.

Широко известно высказывание одного политика – если закон не работает на человека, не нужно менять человека, нужно менять закон. Хорошо, что в рамках общественных слушаний будет рождаться документ с требованиями изменения тех факторов, которые мешают платить налоги. Да, необходимо снижать начисления на заработную плату, но сделав это раз, мы будем вынуждены делать это вновь и вновь, а  в итоге мы не сможем ни увеличить заработную плату, ни наполнить бюджет.

Нам, предпринимателям, нужен контакт с властью, контакт с налоговой службой, и уже хорошо, что есть открытость и желание вести диалог.

Часто добропорядочные хозяйственники сталкиваются с таким явлением, как фиктивные фирмы в цепочке контрагентов. Откуда они появляются? Зачастую это связано с незаконными действиями налоговой милиции, у которой находятся аргументы для того, чтобы суметь заставить предпринимателя подписать  заявление о том, что он никогда не занимался предпринимательской деятельностью, а страдают все участники цепочки.

Хорошая была практика в конце 90-х, когда руководитель налоговой собирал предпринимателей и спрашивал: «Что вам мешает платить больше налогов?». Нужно найти те механизмы и инструменты, которые помогут владельцу предприятия больше заработать и больше заплатить.

Еще один важный вопрос – нам необходим в области банк, коммунальный или областной, который мог бы заменить «дорогие» кредиты.  Нацбанк имеет право в дотационных областях, к которым относится и Херсонская, делать целевую эмиссию на замещение дорогих ресурсов. У нас 1 млрд. долларов в виде кредитов на руках, данный банк получал бы проценты, не было бы проблем с курсовой разницей.

 

В.Е.Труш,  Союз экономистов Украины, председатель Херсонской областной организации, доктор экономических наук, профессор.

Здорово, что есть такая общественная организация, которая защищает интересы налогоплательщиков. Создается вертикаль, помогающая предпринимателям спасать самих себя. Почему люди уходят из предпринимательского бизнеса? Первое – предел платы налога. Человек не может спрогнозировать, сколько он должен будет заплатить в будущем, второе – изменение в налоговом кодексе по группам в зависимости от оборота. Кроме того, раньше свидетельства выдавались на год, теперь бессрочно.  И что же делать предпринимателю, если у него изъяли свидетельство за какое-то незлостное нарушение? Вот уже на 400 тыс.  уменьшилось количество налогоплательщиков по Украине в этом году. Еще один аспект – нет системы обучения для субъектов предпринимательской деятельности. Есть научные кадры в Херсоне, но мы не можем организовать курсы для налогоплательщиков. Я много лет состою в Общественном совете при областной налоговой службе, и не раз поднимался этот вопрос, но до сих пор мы не можем даже обучить сдаче отчетов в электронном виде. Создать систему обучения для предпринимателей – наша общая задача.

1 справа фотографии

В.П.Жицкий, председатель правления Общественной организации «Азов», депутат Генического райсовета, член Совета территориального отделения АПНУ в Херсонской области.

Мне бы не хотелось, чтобы региональный совет при ОГА как работает, так и работал бы далее. Результат от этой работы сомнителен. Это чисто административный орган, его создавала облгосадминистрация, и сама делала отбор – кто им нужен, а кто нет. К примеру, от Генического района в его составе нет ни одного представителя. Зато от других районов – по 2-3 человека, которые не будут возмущаться, протестовать. Власти, это, разумеется, нравится. Государству нужно научиться слушать и слышать нас. Фонд поддержки предпринимательства – тоже весьма непонятное образование. 100 тысяч – это не сумма, по 20-30 тысяч распределяют по хозяйствам по распоряжению руководства неизвестно по каким критериям выбора. На мой взгляд, сумма должна быть совершенно иной, и средства нужно давать тем, кто не просто «проест» деньги, а сумеет обернуть их и вернуть с прибылью. Или же создаст новые рабочие места, расширит производство, и тогда даже ему можно и «простить» этот долг.

Другой болезненный вопрос – рынки. В каждом районе рынок – сам себе хозяин. Сравнить, например, Каховский и Генический районы. За стандартный так называемый «бутик» 2 на 3 метра в Каховке с предпринимателя за аренду возьмут 5 тысяч в год, а в Геническе – 24. А ведь торгуют все разным товаром, с разной прибылью. И нельзя уравнивать всех. Слава богу, что рыночникам еще удается работать для того, чтобы как-то выжить.

Облэнерго – это отдельная и очень болезненная тема. Здесь не хватит никакого времени для того, чтобы описать все действия, направленные этим монополистом против предпринимателей, против простых людей, жителей области. Прежде всего, это принудительное ограничение в объеме потребления электроэнергии, которую человек хочет купить для собственных нужд, это и сомнительное качество предоставляемых услуг и грабительские тарифы для желающих расширить свои потребительские мощности.

Ю.Е.Коваленко, консультант Территориального отделения ВОО АНПУ в Одесской области

Основная задача Ассоциации – защита интересов налогоплательщиков. Но если в ее составе не будет достаточного количества этих самых налогоплательщиков, то и защищать некого будет. Поэтому нам необходимо рассказывать о таких круглых столах наиболее широкому кругу предпринимателей, привлекать в ряды Ассоциации все новых и новых членов. И налоговая служба должна подключиться к этому процессу, ведь между нашими службами на уровне Киева заключен Меморандум о сотрудничестве, и на местном уровне также. Вот в этом и заключается взаимодействие общественности и власти.

Одной из проблем является то, что налоговые органы не признают убытки прошлых лет по налогу на прибыль, и эту проблему нельзя решить на местном уровне. Тут необходима совместная работа с нашими коллегами из Киева. Конечно, в ряде случаев есть и фиктивные убытки, но нельзя огульно наказывать всех.

Прозвучала версия   о появлении  так называемых «фиктивных» фирм в цепочке производителей. Зачастую они возникают вследствие встречных проверок. Не всегда предприятие-контрагент добросовестно относятся к заполнению справок, по которым не выносится никаких определений. И если вы попали в такую цепочку, то, несмотря на то, что вы являетесь вполне законопослушным производственником, то вашу налоговую декларацию «затемняют», есть такой термин. В таких случаях к нам обращаются предприниматели, и мы стараемся разобраться с каждым конкретным казусом.

У нас есть наработки по привлечению дополнительных средств для развития нашей организации. Существует довольно широкий слой граждан, который в конце года обязан подать налоговую декларацию. Это государственные служащие. Наша ассоциация занимается разъяснительной работой по изменениям в налоговом законодательстве относительно декларирования. Нам стало известно, что в управлении экономики есть определенные средства для просветительской деятельности среди  населения. И мы составили план совместных действий на проведение разъяснительной работы с обладминистрацией. Управление экономики выделило 400 тыс.грн. для этой деятельности, была составлена смета, созданы консультативные группы как с нашей стороны, так и со стороны власти. Депутаты областного совета прониклись нашей идеей и поддержали нас на сессии.

Т.В.Чижова, заместитель заведующего кафедрой налоговой и бюджетной политики ХНТУ, кандидат экономических наук, доцент

Я не только представитель кафедры налоговиков, но и владелец собственного бизнеса. Поэтому  я могу рассказать своим студентам и  о проблемах налогоплательщиков, и о проблемах частного бизнеса. Мы даем студентам знания и со стороны фискальной политики. Мы понимаем, что не будет налогов – не сможет наше государство нормально функционировать. Но, к сожалению, решение проблем частного бизнеса возложено на сам частный бизнес. Было бы хорошо, чтобы ассоциация шире рассказывала о своей деятельности. Не все владельцы предприятий знают о том, что можно обратиться в ассоциацию и получить квалифицированную помощь. У нас в регионе есть ряд консультационных аудиторских центров, но их услуги довольно дороги, и не все предприниматели могут выделить средства на их помощь. Мы всегда готовы оказать поддержку, наши студенты работают волонтерами. Вполне возможно Ассоциации привлекать студентов для ведения разъяснительной работы по налоговому законодательству. Мы с удовольствием объединим наши возможности и усилия.

Л.С.Гельфандбейн, директор ЧП «ЛТ-Офис», член Совета территориального отделения АПНУ в Херсонской области

Для изменения реальности, в которой мы живем, нужно изменить общественное сознание. Сегодня чаще говорят – «менталитет». В выступлениях приводились примеры благополучных стран, где население платит налоги с гордостью. Так вот в этих странах граждан называют  – налогоплательщики. В отличие от них мы – избиратели. Наши избранники так нас и называют и любят, как правило, 3 месяца непосредственно перед выборами. Работают общественные приемные, решаются отдельные вопросы самых напористых избирателей, находящиеся у власти принимают Законы о льготах для каких-то категорий граждан. При этом депутаты забывают, что в будущем эти Законы должны выполняться и на это должно хватать бюджетных денег. Вот мы и подошли к вопросу о роли налогоплательщика в истории. Когда депутат будет осознавать, что бюджет наполняют налогоплательщики, он может задуматься о том, как они воспримут эти траты. Я не хочу останавливаться на конкретных льготах, чтобы не вызывать вполне понятное возмущение льготников, ведь они всего лишь требуют выполнения Закона, а государство не в состоянии его выполнять, пока не соберет деньги с тех же льготников. Только на бесплатный проезд в общественном транспорте имеют право более половины населения Украины и компенсировать эти затраты предприятиям должно государство. За чей счет? И кто ведет учет проехавших бесплатно, и кто знает, какому предприятию сколько дать компенсации?

Можно радоваться новым льготам при очередных выборах, а можно и понимать, что получая не подкрепленное деньгами в бюджете обещание, мы все получаем более жесткое отношение к производителям, торговцам, служащим – к  тем, кто наполняет бюджет. Это мешает развитию предприятий, ведет к их уходу в тень или ликвидации. Сегодня созданы замечательные комиссии, работающие с предприятиями и предпринимателями по легализации зарплат, но также созданы и работают оффшорные компании, предоставляющие работников на простых условиях – 10% от выплаченных денег за услугу, на руки работникам договора найма и к предпринимателю никаких претензий. Только отчислений никаких Пенсионному фонду и бюджету. И пенсий в будущем никаких. Может быть, стоит просто уменьшить нагрузку на фонд заработной платы? Вряд ли это уменьшит поступления в Пенсионный фонд, но оффшорные дельцы потеряют доходы.

 

А.И.Ярема, заведующий отделом информации и коммуникации исполнительной дирекции Ассоциации налогоплательщиков Украины

Когда мы разрабатывали идею круглых столов, мы руководствовались нашим основным лозунгом – «Честное партнерство бизнеса и власти». Уже подписан ряд документов о совместной работе Ассоциации и Налоговой службы, но мы решили, что этого недостаточно, и родилась идея общественных обсуждений. Такие круглые столы уже прошли в ряде областей, и мы увидели, что в каждом регионе существуют свои острые вопросы, но также есть и общие для всех. Необходимо формировать общественное мнение, ведь до тех пор, пока вопрос не вынесен на общественное обсуждение, власть не воспринимает его как проблему. И необходимо предлагать власти пути решения вопроса, ведь чиновники – люди необычайно занятые, и работать над конкретными документами порой не хватает времени. Особое внимание мы уделяем банковскому сектору, провели семинар «Особенности налогообложения банковских учреждений в условиях изменения налогового законодательства». В семинаре приняли участие руководители Нацбанка, руководители налоговой службы. После семинаров состоялся ряд рабочих встреч. Уже приняты определенные  решения, отменены некоторые письма налоговой службы, в частности, те, что неоднозначно трактуют убытки прошлых лет.

На следующей неделе мы проводим семинар для работников туристической и транспортной сфер. Мы стремимся выбрать наболевшие вопросы, которые характерны для той или иной отрасли и продвигаться в их решении. Нужно искать золотую середину в широком спектре взаимоотношений власти и общественности.

На конференции, которая и явится  итогом общественных обсуждений, будут  приняты не только обращения к власти, но и обращения к общественности.

Н.А.Тюхтенко, проректор по учебной и научно-педагогической работе Херсонского госуниверситета, кандидат  экономических наук, академик Академии экономических наук Украины

Налогообложение – один из камней преткновения во взаимоотношениях бизнеса и власти. Для предпринимателя верхний предел налогообложения ограничен уровнем доходности его предприятия, а для государства – уровнем наполненности бюджета. И не совсем понятно, почему наше государство не особо заинтересовано наполняемостью бюджета. Бизнесмен готов платить, но посильные, померные налоги. А что касается мнения общественности по этому поводу, то даже в благополучной Швеции вопросы налогообложения постоянно подвергаются обсуждению. Но разница в том, что в Швеции все хотят платить налоги, а у нас студенты хотят знать тонкости налогового дела лишь для того, чтобы в дальнейшем суметь их обойти. Страшна ментальность по этому вопросу. Разъяснительная работа – это основное средство изменить ситуацию,  привлечение высокопрофессиональных специалистов просто необходимо. И власть одна, без помощи общественности, этот вопрос никогда не решит, ментальность наших людей можно изменить только сообща.

О.С.Агаркова, первый заместитель председателя Общественного совета при Херсонской облгосадминистрации

Наш Общественный совет сформирован из наиболее активных объединений граждан области, но они все разноплановые,  поэтому вопросы, которые обсуждаются сегодня, не часто выносятся на наши заседания. И иногда нам не хватает специалистов для грамотного обсуждения экономических вопросов, особенно вопросов налоговой политики, хотя в стороне мы не стоим. Однако я хочу остановиться на главной концепции – на мой взгляд, нужно добиваться, чтобы власть услышала общественность. Просто так ничего не будет. Для того чтобы власть услышала и сделала необходимые выводы, нужно быть настойчивыми. И нужно так формулировать свои требования и так качественно готовить предложения, чтобы никто не смог от них отмахнуться. Не дать власти шанса не услышать и не учесть.

У нас есть достаточная практика проведения общественных слушаний, оформления своих требований, их реализации и претворения их в жизнь. Причем есть практика не только мирных заседаний и переговоров, но и  более жестких методов. Поэтому мы всегда готовы, как к крайней мере, прибегать и к различным акциям, и к пикетам, и к защите своих прав и своих требований  в судебных органах. Нам кажется, что зная о нашей готовности действовать жестко, представители власти должны проводить с нами конструктивный диалог.

Кроме того, общественные организации становятся сильнее, когда координируют свои действия и объединяются между собой в своих требованиях, пусть даже и неформально. Главное – работа на результат.

С.А.Кочерженко, вице-президент Херсонской Торгово-промышленной палаты

Приятно видеть в стенах Торгово-промышленной палаты неравнодушных людей, которые серьезно относятся к тем проблемам, которые возникли в связи с новой экономической ситуацией. Приятно, что на заседании  присутствуют представители различных структур, и общественных, и государственных, и предпринимательских. Но не все руководители предприятий информированы в равной степени. Мы готовы создать на нашей базе обучающий центр, куда мы могли бы приглашать как научных работников, так и представителей налоговой службы, которые рассказывали бы о нововведениях.

Мы должны работать на одно общее дело – заниматься просветительской работой. И каждый плакат, каждый флажок на площади – это наша с вами недоработка. И ходить с лозунгами к облгосадминистрации – бесполезно, не там создаются законы.

То, что уже внесены изменения в налоговый кодекс и продолжают вноситься, говорит о том, что мнение общественности услышано. И мы должны и далее разъяснять народу основные требования закона, и стараться донести замечания и предложения до тех, кто эти законы пишет.

Галина Кузьмина

 
Яндекс.Метрика