СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Ювілей відомого корабела.

17 вересня 2019 роки відзначає своє дев'яносторіччя

Валентин Миколайович Трубач, соратник легендарного суднобудівника Всеволода Заботіна, Лауреат державної премії УРСР в галузі науки і техніки (1975), нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора (1966, 1971), орденом Дружби народів (1981), кількома медалями, співавтор книги «Херсонський суднобудівний завод. Нариси історії».

Висококласний професіонал, талановитий організатор і досвідчений виробничник Валентин Миколайович Трубач пропрацював на Херсонському суднобудівному заводі - п'ятдесят років (з 1956 по 2006 рік) З них протягом чверті століття він, як заступник Генерального директора заводу, Героя Соціалістичної праці Всеволода Федоровича Заботіна, був, по суті, його «правою рукою».

 
Для збереження довкілля Херсонщини бізнесмени сплатили 12 мільйонів гривень екоподатку

З початку року платники екологічного податку Херсонщини сплатили до бюджетів усіх рівнів 12,3 млн. грн. за забруднення навколишнього середовища. Із загальної суми 5,3 млн. грн. отримали бюджети місцевих громад, ще 7 млн. грн. надійшло до державного бюджету. Загальна сума надходжень порівняно з тогорічним показником  зросла на 1,7 млн. грн. податків та зборів.

За видами забруднення найбільше екоподатку надійшло за викиди в атмосферне повітря – вони склали 4, 8 млн. гривень. За скиди у водні об’єкти підприємства заплатили 3,4 млн. грн, в той же час за розміщення відходів херсонський бізнес відшкодував 2,2 млн гривень. Також зростання надходжень екологічного податку відбулося за рахунок збільшення у 24 рази ставки податку за викиди діоксиду вуглецю, за цей вид забруднення «екобізнесмени» сплатили 1,8 млн. гривень податків та зборів.

 
Перегляд та аналіз результатів роботи 2-ого року реалізації проекту «Заради життя» в Херсонській області

05 вересня на базі філії Центру пробації в Херсонській області відбулась робоча зустріч організована ВБФ «Коаліція ВІЛ-сервісних організацій» за сприяння міжнародної організації РАТН в рамках проекту «Заради життя: якісні інтегровані послуги з ВІЛ, туберкульозу та вірусного гепатиту С для людей в конфлікті з законом» («Заради життя»/«Serving Life») за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

У зустрічі взяли участь керівники всіх служб, задіяних у проекті, та його координатори. Обговорено результати роботи по компоненту «Пробація», окреслено проблеми та досягнення в установах виконання покарань, роль філії Державної установи «Центр охорони здоров’я ДКВС України».  Більш детально зупинились на виконанні пріоритетних дій у третьому році реалізації проекту та на рекомендаціях для покращення роботи в регіоні.

 
Державні інспектори Херсонщини протягом серпня здійснили 224 перевірки дотримання вимог земельного законодавства


Впродовж минулого місяця Управління з контролю за використанням та охороною земель Головного управління Держгеокадастру у Херсонській області здійснило 218 перевірок дотримання вимог земельного законодавства, у тому числі 32 повторних, додатково перевірено 6 суб’єктів господарювання.

Під час зазначених перевірок фахівці виявили 122 порушення. Управління з контролю за використанням та охороною земель оперативно вживає заходи, спрямовані на усунення даних порушень. Так, впродовж місяця для усунення виявлених порушень було видано 90 приписів (6 із них – суб’єктам господарювання), складено 85 протоколів, передано 16 матеріалів до правоохоронних органів (у тому числі 15 – до органів прокуратури). У результаті розгляду адміністративних справ, винесено 82 постанови на суму 12 920 гривень.

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем - депутата Херсонского городского совета, успешного хозяйственника и политика, директора КП "Гарантия" Игоря Семенчева

С особым чувством в день рожденья

Желаю вам счастливых лет,

Здоровья, радости, движенья

Путем расцвета и побед

Желаю, чтобы все сбывалось

И крылья славы вас нашли,

А имя ваше оказалось

В ряду великих всей Земли.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем с Днем Рождения - успешную женщину, педагога Светлану Одайник. Проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ «Херсонская академия непрерывного образования»

Пускай заботы и печали
Твой дом обходят стороной.
Пусть солнце яркими лучами
Согреет мир прекрасный твой.
Цветы вселенной расцветают
Сегодня только для тебя,
И никогда не увядают
Душа твоя и красота


Сайт: p0zd.ru

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

Ре©

 
Передача Херсонської нафтоперевалки: від АРМА вимагають провести відкритий конкурс

Державне "Підприємство із забезпечення нафтопродуктами" вимагає від Агентства з розшуку та менеджменту активів скасувати рішення про передачу Херсонської нафтоперевалки невідомій компанії "Вествайт Трейд" та провести прозорий відкритий конкурс.

Про це на прес-конференції заявив т.в.о. голови держкомпанії Ярослав Ковалевський, передає enkorr.

"Ми не вимагаємо преференцій для себе, ми хочемо відкритого публічного конкурсу з професійними вимогами із залученням максимальної кількості учасників, що забезпечать подальшу ефективну і безпечну експлуатацію Херсонської нафтоперевалки", - підкреслив Ковалевський.

 
АМПУ: Порядок проверки и взятия проб воды устанавливает прозрачный механизм определения источников загрязнения и предотвращает коррупционные злоупотребления

«Порядок проверки, отобора проб воды и проведения их анализа» стал уже вторым важным для портовой отрасли документом, одобренным Кабинетом министров Украины за последние два месяца, непосредственное участие в разработке которых принимали специалисты Администрации морских портов Украины. Одобрение этого Порядка – предпоследний шаг в построении современной и прозрачной системы экологических проверок в морских портах Украины. Следующим станет «Порядок вычисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавсредств территориальных и внутренних морских вод Украины», который сейчас прорабатывается рабочей группой Государственной регуляторной службы, в составе которой также есть специалисты АМПУ.

 
Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 

НОВОСТИ УКРАИНЫ И МИРА

Центром Херсона пройшла святкова хода з нагоди Дня Незалежності України
24.08.2019 22:15

Cьoгoдні українці відзначають гoлoвне cвятo нашoї країни - День Незалежнocті України. Цьoгo рoку у Києві вирішили відійти від війcькoвoгo параду. Заміcть ньoгo був oрганізoваний марш захиcників України, який такoж прoходе й в інших міcтах нашoї країни. Херcoн - не виключення.

Учаcть у ньoму взяли війcькoвocлужбoвці та прocтo небайдужі міcтяни. Вoни з українcькими прапoрами в руках прoйшли хoдoю від плoщі Cвoбoди дo мемoріалу Cлави. Загалoм дo маршу захиcників України дoлучилocя близькo 150 херcoнців.

Жителі Херcoнщини дoлучилиcя дo вcеукраїнcькoї хвилини мoвчання та разoм з уcією країнoю вшанували пам’ять загиблих Герoїв.

Пoдії з Києва під чаc церемoнії біля пам’ятнoгo Хреcта на міcці загибелі Герoїв Небеcнoї Coтні, зoкрема oгoлoшення хвилини мoвчання, транcлювалиcя у Херcoні на великoму екрані, вcтанoвленoму на плoщі Cвoбoди.

Подробнее...
 
В интервью «Бизнес Херсон» депутат Херсонского областного совета, известный предприниматель Юрий Рожков рассказал о своей благотворительной деятельности.
24.08.2019 09:37

Свою деятельность Рожков Юрий начал с помощи семьям погибших в Афганистане. Он понял, насколько это важно – помогать людям. Вскоре Юрий начал поддерживать перспективных спортсменов. Так как в юности он занимался плаваньем и современным пятиборием, поэтому прекрасно понимал, насколько таким людям нужна помощь.

«Я понимаю, что многим ребятам нужна финансовая поддержка для достижения высоких результатов. Победа – это совокупность разных факторов: тренировки, отдых и хорошее питание. Кроме того, для спортсменов крайне важна качественная экипировка, без которой тяжело добиваться успехов. Я бы очень хотел иметь такие ресурсы, чтобы помочь в самореализации каждого спортсмена в частности и всех людей в целом», - подчеркнул Рожков Юрий.

Среди тех, кого поддерживает депутат областного совета Рожков Юрий:  боец тайского бокса Владислав Микитась, а также спортсмены гиревого спорта. Все они добиваются успехов не только на украинской арене, но и на международных соревнованиях.

Рожков Юрий не ограничивается поддержкой физической культуры – для него важна и культура духовная. Так, он выступает одним из спонсоров проекта телеканала «Твій Плюс» под названием «Таврическая звезда» («Таврійська зірка»). Данный проект помогает талантам из сельских глубинок Херсонщины обратить на себя внимания продюсеров.

С «Таврической звездой» у Рожкова Юрия связана одна история. В конце прошлого года, находясь на прослушивании в одном из сел Херсонщины, он увидел девочку, которая в холодную погоду пришла петь в летних тапочках. Он узнал, что ее родители выпивают и не обращают на нее внимания. Но когда девочка запела, Рожков Юрий был тронут: она имела очень сильный голос. По словам Рожкова Юрия, эта девочка продемонстрировала, насколько важна поддержка талантов в тех населенных пунктах, в которых дети не имеют возможности заниматься чем-то профессионально, добиваться больших успехов, а также превращать свое хобби в занятие всей жизни.

Отдельная страница в благотворительной деятельности Рожкова Юрия – помощь бюджетным заведениям. Так, совместно с украинцами, которые живут за границей, он обеспечивает поставки оборудования из больниц из Европы. Рожков Юрий вместе со своей командой обеспечивает «растаможку», хранение и передачу родильных и манипуляционных столов, «антипролежневых» матрасов и многодругого, в чем остро нуждаются учреждения здравоохранения Херсона. Также, совместно с активными родителями и руководителями учебных заведений Юрий  организовывает ремонтные работы в школах, закупает для них компьютеры и другое оборудование для учебных заведений.

Подробнее...
 
«Ми різні, але ми єдині!»: на Херсонщині святкують день головного державного символу - Прапору України
24.08.2019 09:01

Державний Прапор – як символ свободи, єднання нашої країни уособлює в собі усі прагнення та надії українського народу на краще майбутнє. Сьогодні наш прапор є символом високої національної свідомості та патріотизму і напередодні святкування Дня Незалежності нашої держави, за Указом Президента України, вже п’ятнадцятий рік поспіль всі ми, з любов’ю до рідної землі, з повагою до минулого нашого народу, вшановуємо символ вільної, демократичної і незалежної України – наш синьо-жовтий стяг!

 

Прапор України  – це не тільки головний державний символ, це – символ свободи і волі, віри та сили українського народу! В ньому втілені його віковічні прагнення до миру: праця, краса та багатство рідної землі!

Так, сьогодні, 23 серпня, з нагоди державного свята на площі біля Херсонської обласної універсальної наукової бібліотеки ім. Олеся Гончара відбулася церемонія урочистого підняття Державного Прапора України.

Почесне право підняти державний прапор України надали:

  • старшому лейтенанту, учаснику бойових дій, начальнику клубу зенітно-ракетної бригади м. Херсона, переможцю конкурсу у номінації «кращий клуб військової частини» в повітряних збройних силах України - Сергію Мартинову
  • майстру спорту Міжнародного класу з шахів, багаторазовому призеру чемпіонатів України, володарю 50 медалей та понад 20 кубків і нагород престижних Міжнародних та Європейських змагань і турнірів з шахів– Руслану Кураян
  • лауреату багатьох Всеукраїнських та Міжнародних вокальних конкурсів,  володарці Гран-прі конкурсу «Град-талант», власниці пам’ятної медалі до 100-річчя заснування Національної Музичної Академії імені Чайковського, учасниці телепроекту «Круче всіх» - Анжеліні Макфарлейн.


З Днем головного державного символу України привітав присутніх перший заступник голови облдержадміністрації Дмитро Бутрій.

Подробнее...
 
Меблі, устаткування, білизна: Херсонська лікарня отримала допомогу з-за кордону
22.08.2019 21:39


В Херсонську лікарню завезли нове медичне обладнання.


"Херсонська обласна клінічна лікарня потребує допомоги, тож ми її знову надаємо!", - Рожков Юрій, лідер Громадської платформи "Добро переможе".


Цього разу, у співпраці з Фундацією "Голландія-Україна", меценат привіз функціональні медичні ліжка, гіпоалергенні подушки з матрацами, шафи, тумби-трансформери, підставки і тримачі для переливання крові та здійснення інших медичних маніпуляцій.

 

Лілія Кузнєцова, головна медсестра лікарні підкреслила:


"Вже кілька років поспіль Рожков Юрій поставляє нам меблі, білизну, апарати імпортного виробництва з-за кордону! Це високоякісні речі, які б наш заклад самостійно не придбав би. Адже фінансування завжди не вистачає... Передусім, це потрібно нашим пацієнтам: наприклад, ліжка, які ми розподілили в хірургічне відділення, дуже зручні! Щоб підвестись після операції, тепер пацієнту не треба напружуватись. Та й лікарям також. Достатньо натиснути кнопку! Тумби легким рухом руки розкладаються і слугують пацієнтам столом. В опіковому відділенні ми замінили медичні шафи. Операційну обновили комплектуючими. Така підтримка благодійників має неаби-яке значення для нас! Адже із сучасним обладнанням і працюватиметься краще, і одужуватиметься! Від пацієнтів передаю Рожкову Юрію та його помічникам окрему величезну подяку!"

 
Игорь Клим: «КП "Сервис-Центр" вводит в заблуждение предпринимателей, которые не имеют права брать деньги за парковки»
22.08.2019 21:36

На скандальной парковке за зданием мэрии Херсона (на фото) продолжают сбор денег с автомобилистов. «Гривна» уже сообщала, что парни в оранжевых жилетах неожиданно для всех появились на автостоянке 9 августа. Но после того, как кто-то из херсонцев вызвал полицию, им пришлось удалиться. Тем не менее, предприниматель, которому там позволило вести деятельность КП «Сервис-Центр», не сдался.

На минувшей неделе сборщики денег снова принялись «обилечивать» автомобилистов. Для солидности они даже вооружились мобильными переносными кассовыми аппаратами. Но это им помогает не во всех случаях: водители, которые знают закон и свои права, отказываются отдавать деньги за стоянку авто. Кроме того, небезразличные херсонцы вновь вызвали полицию и написали заявление по поводу «мошеннических действий парковщиков».

Подробнее...
 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 9 из 261
Яндекс.Метрика