СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Ювілей відомого корабела.

17 вересня 2019 роки відзначає своє дев'яносторіччя

Валентин Миколайович Трубач, соратник легендарного суднобудівника Всеволода Заботіна, Лауреат державної премії УРСР в галузі науки і техніки (1975), нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора (1966, 1971), орденом Дружби народів (1981), кількома медалями, співавтор книги «Херсонський суднобудівний завод. Нариси історії».

Висококласний професіонал, талановитий організатор і досвідчений виробничник Валентин Миколайович Трубач пропрацював на Херсонському суднобудівному заводі - п'ятдесят років (з 1956 по 2006 рік) З них протягом чверті століття він, як заступник Генерального директора заводу, Героя Соціалістичної праці Всеволода Федоровича Заботіна, був, по суті, його «правою рукою».

 
Для збереження довкілля Херсонщини бізнесмени сплатили 12 мільйонів гривень екоподатку

З початку року платники екологічного податку Херсонщини сплатили до бюджетів усіх рівнів 12,3 млн. грн. за забруднення навколишнього середовища. Із загальної суми 5,3 млн. грн. отримали бюджети місцевих громад, ще 7 млн. грн. надійшло до державного бюджету. Загальна сума надходжень порівняно з тогорічним показником  зросла на 1,7 млн. грн. податків та зборів.

За видами забруднення найбільше екоподатку надійшло за викиди в атмосферне повітря – вони склали 4, 8 млн. гривень. За скиди у водні об’єкти підприємства заплатили 3,4 млн. грн, в той же час за розміщення відходів херсонський бізнес відшкодував 2,2 млн гривень. Також зростання надходжень екологічного податку відбулося за рахунок збільшення у 24 рази ставки податку за викиди діоксиду вуглецю, за цей вид забруднення «екобізнесмени» сплатили 1,8 млн. гривень податків та зборів.

 
Перегляд та аналіз результатів роботи 2-ого року реалізації проекту «Заради життя» в Херсонській області

05 вересня на базі філії Центру пробації в Херсонській області відбулась робоча зустріч організована ВБФ «Коаліція ВІЛ-сервісних організацій» за сприяння міжнародної організації РАТН в рамках проекту «Заради життя: якісні інтегровані послуги з ВІЛ, туберкульозу та вірусного гепатиту С для людей в конфлікті з законом» («Заради життя»/«Serving Life») за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

У зустрічі взяли участь керівники всіх служб, задіяних у проекті, та його координатори. Обговорено результати роботи по компоненту «Пробація», окреслено проблеми та досягнення в установах виконання покарань, роль філії Державної установи «Центр охорони здоров’я ДКВС України».  Більш детально зупинились на виконанні пріоритетних дій у третьому році реалізації проекту та на рекомендаціях для покращення роботи в регіоні.

 
Державні інспектори Херсонщини протягом серпня здійснили 224 перевірки дотримання вимог земельного законодавства


Впродовж минулого місяця Управління з контролю за використанням та охороною земель Головного управління Держгеокадастру у Херсонській області здійснило 218 перевірок дотримання вимог земельного законодавства, у тому числі 32 повторних, додатково перевірено 6 суб’єктів господарювання.

Під час зазначених перевірок фахівці виявили 122 порушення. Управління з контролю за використанням та охороною земель оперативно вживає заходи, спрямовані на усунення даних порушень. Так, впродовж місяця для усунення виявлених порушень було видано 90 приписів (6 із них – суб’єктам господарювання), складено 85 протоколів, передано 16 матеріалів до правоохоронних органів (у тому числі 15 – до органів прокуратури). У результаті розгляду адміністративних справ, винесено 82 постанови на суму 12 920 гривень.

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем - депутата Херсонского городского совета, успешного хозяйственника и политика, директора КП "Гарантия" Игоря Семенчева

С особым чувством в день рожденья

Желаю вам счастливых лет,

Здоровья, радости, движенья

Путем расцвета и побед

Желаю, чтобы все сбывалось

И крылья славы вас нашли,

А имя ваше оказалось

В ряду великих всей Земли.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем с Днем Рождения - успешную женщину, педагога Светлану Одайник. Проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ «Херсонская академия непрерывного образования»

Пускай заботы и печали
Твой дом обходят стороной.
Пусть солнце яркими лучами
Согреет мир прекрасный твой.
Цветы вселенной расцветают
Сегодня только для тебя,
И никогда не увядают
Душа твоя и красота


Сайт: p0zd.ru

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

Ре©

 
Передача Херсонської нафтоперевалки: від АРМА вимагають провести відкритий конкурс

Державне "Підприємство із забезпечення нафтопродуктами" вимагає від Агентства з розшуку та менеджменту активів скасувати рішення про передачу Херсонської нафтоперевалки невідомій компанії "Вествайт Трейд" та провести прозорий відкритий конкурс.

Про це на прес-конференції заявив т.в.о. голови держкомпанії Ярослав Ковалевський, передає enkorr.

"Ми не вимагаємо преференцій для себе, ми хочемо відкритого публічного конкурсу з професійними вимогами із залученням максимальної кількості учасників, що забезпечать подальшу ефективну і безпечну експлуатацію Херсонської нафтоперевалки", - підкреслив Ковалевський.

 
АМПУ: Порядок проверки и взятия проб воды устанавливает прозрачный механизм определения источников загрязнения и предотвращает коррупционные злоупотребления

«Порядок проверки, отобора проб воды и проведения их анализа» стал уже вторым важным для портовой отрасли документом, одобренным Кабинетом министров Украины за последние два месяца, непосредственное участие в разработке которых принимали специалисты Администрации морских портов Украины. Одобрение этого Порядка – предпоследний шаг в построении современной и прозрачной системы экологических проверок в морских портах Украины. Следующим станет «Порядок вычисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавсредств территориальных и внутренних морских вод Украины», который сейчас прорабатывается рабочей группой Государственной регуляторной службы, в составе которой также есть специалисты АМПУ.

 
Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 

НОВОСТИ УКРАИНЫ И МИРА

Глава ХОГА Юрий Гусев поддержал объединение ОТО для формирования бюджетов на 2020 год
31.08.2019 10:14

29 августа, состоялось очередное совещание с председателями районных государственных администраций, объединенных территориальных общин и городскими головами городов областного значения.


Среди ключевых вопросов было рассмотрено состояние добровольного объединения территориальных общин области, формирования местных бюджетов области на 2020 год, мерах по обеспечению наполнения областного фонда охраны окружающей природной среды, обеспечения покоса обочин и автомобильных дорог области.

Юрий Гусев рассказал присутствующим, что имел встречу с руководством Офиса Президента в Киеве по поводу реформы децентрализации и добровольного объединения территориальных общин области.

«Мы должны ускорить и всячески поддерживать добровольное объединение громад», - подчеркнул председатель ОГА акцентировал на необходимости решения этих проблем.

Также на мероприятии было отмечено, что глава области вместе с первым заместителем председателя областной государственной администрации и экспертами по децентрализации наработали новую редакцию перспективного плана объединения территориальных общин.

Подробнее...
 
Коли влада не може - меценати допоможуть
29.08.2019 18:22

У школи, котрі потребують допомоги, команда Громадської платформи "Добро переможе", в співпраці з Фундацією "Голандія-Україна", продовжує привозити необхідне оснащення.


Рожков Юрій наголошує: "Наші діти заслуговують на комфортні умови навчання, якісні меблі та обладнання в освітньому просторі!"


Зокрема, розвантажили у Херсонській гімназії № 3 ономісні парти зі стільцями.

"Ці меблі - дуже якісні, на металевій основі, - поділився враженнями директор гімназії Олексій Петров, - у нас такі вже не виготовляють. Плануємо до 1 вересня розмістити їх у комп'ютерному класі і ще в одному навчальному кабінеті. Визначимось з колегами, де треба у першу чергу замінити. Дуже добре, що Рожков Юрій співпрацює з Міжнародними фондами в контексті передачі допомоги, покриваючи нашу нагальну потребу. Бо навчальні заклади - як бездонні діжі: меблі та обладнання постійно зношуються, і маємо їх регулярно поновлювати."

Подробнее...
 
Управление Херсонской нефтеперевалкой отдали неизвестной компании
29.08.2019 18:20

Управление Херсонским нефтеперевалочным комплексом может перейти от государственного "Предприятия по обеспечению нефтепродуктами" к ООО "Вествайд Трейд".

Как пишет Экономическая правда, об этом свидетельствует опубликованный в системе ProZorro отчет о заключении договора между этой компанией и Нацагентством по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных или иных преступлений.

Процесс изменения управителя запустили 26 июля 2019 года, когда следователь одесской милиции Лилия Цишенко обратилась в Киевский райсуд Одессы с просьбой передать управление Херсонского нефтеперевалочного комплекса от ГП "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами", у которого он находится на хранении с 2014 года, в АРМА.

"После этого на сайте АРМА в разделе "лица, которые могут осуществлять управление активами", появились две компании, которые якобы имеют квалификацию для управления объектами перевалки и хранения нефтепродуктов. Это ООО "Карпат-ЭКО", специализирующееся на утилизации отработанных масел и других нефтепродуктов, и ООО "Вествайт Трейд", которое раньше не замечали в работе на рынке нефтепродуктов", - пишет enkorr.

Подчеркивается, что 23 августа без проведения тендера или публичного конкурса АРМА заключила 5-летний контракт с ООО "Вествайт Трейд" на "управление объектом недвижимого имущества".

"Сам договор в системе ProZorro не обнародован, доступен только отчет о его заключении. В этом отчете не уточняется, каким именно объектом "Вествайт Трейд" будет управлять", - говорится в сообщении.

ООО "Вествайт Трейд" зарегистрировано в октябре 2018 года на жителя Киева Олега Мороза, в апреле 2019 года компания была перерегистрирована на жителя г. Остер Черниговской области Вячеслава Авершина. В открытых реестрах юрлиц нет информации о другой предпринимательской деятельности Авершина.

В телефонном разговоре с enkorr директор "Вествайт Трейд" Авершин от комментариев воздержался, пообещав уточнить "по херсонскому вопросу после окончания совещания". На момент публикации новости комментарий изданию получить не удалось.

Также enkorr направил запрос в АРМА с просьбой объяснить причину выбора ООО "Вествайт Трейд" в качестве управляющего имуществом без проведения конкурса или тендера.

"Процесс изменения управляющего Херсонского нефтеперевалочного комплекса происходит одновременно с попытками СБУ и прокуратуры заблокировать работу перевалки.

10-11 августа СБУ провела обыск на пришвартованном к причалу терминала танкере "Мрия", чем на время заблокировала работу перевалки. 20 августа судно захватил вооруженный отряд СБУ и погранслужбы в нейтральных водах и принудительно отбуксировал в Херсон", - пишет enkor.

Напомним: осенью 2014 года Приморский суд Одессы в рамках уголовного производства по делу Сергея Курченко передал Херсонский нефтеперевалочный комплекс в качестве вещественного доказательства в оперативное управление государственному "Предприятию по обеспечению нефтепродуктами".

 
В Херсоне депутаты прокатили два решения по земле для большого завода
29.08.2019 18:19

Сегодня 28 августа на сессии горсовета Херсона после результативного голосования по строительству новой школы с бассейном на Таврическом, депутаты взялись за земельные вопросы.

Два проекта решения касались земли для завода «Смарт меритайм групп» (ранее ХСЗ). Первый проект предлагал разрешить выкуп земли под заводом. Решение по этому вопросу не принято – «за» проголосовали только 27 голосов.

Второй – по передаче этой же земли в аренду «Смарт меритайм групп» также принять не получилось.

Хотя шанс был.

Подробнее...
 
Нарешті на херсонських пішохідних переходах з'явились муляжі
28.08.2019 09:05


В Херсоні з‘явились фігури, які допоможуть з дорожньою безпекою.

Рожков Юрій: "Наше місто має бути безпечним! Тому піклуючись про пішоходів, встановлюємо по м. Херсону гіпсові фігури - муляжі школярів із світловідбиваючими елементами на "одязі".

6 гіпсобетонних фігур масою по 400 кг. кожна з'явились у місцях масового скупчення людей, біля шкіл, де є потенційно високий ризик ДТП:

- вул. Перекопській, біля ЗОШ № 36;

- вул. Ушакова, біля міськвиконкому;

- на розі вулиць біля Школи гуманітарної праці;

- вул. 49 Гвардійської дивізії, навпроти "Таврії В"

- вул. Шенгелія, біля гімназії № 3

- вул. Лавреньова, в районі Шуменського ринку.


"Це - прогрес для Херсона! - переконана Оксана Рукавішнікова, депутат обласної ради, - бо у нас статистика дорожньо-транспортних пригод стає все сумнішою. Чи не щодня когось збивають! Почастішали випадки аварій саме на пішоходних переходах. А ці фігури мають зупинити водіїв. Діти - як діти: не завжди уважні на дорозі, тож така чудова ініціатива Громадської платформи "Добро переможе" змусить водіїв вчасно гальмувати і не розганятися в особливо небезпечних місцях!"


Олександр Паливода, член команди "Добро переможе" підкреслив: "Ми вже працюємо над реалізацією Херсонської міської програми "Безпечне місто", бо запобігання аварій на дорогах - питання надактуальне! За кілька днів діти підуть до школи. - Ми просто зобов'язані спрацювати на випередження! Щоб водії і вдень, і увечері звертали увагу на пішоходів. Переконаний: наша акція збереже не одне життя і здоров'я!"


 
Еще статьи...
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 8 из 261
Яндекс.Метрика