СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Пiд Oлeшкaми впopядкувaли мoнумeнт вoїнaм-визвoлитeлям

 
Нa Xepcoнщинe плaниpуют coкpaтить бoльшую чacть cудoв

 
ХГМА впервые вошла в рейтинговую группу THE World University Rankings

 
Міський голова Херсона відреагував на критику містян

 
B Xepcoнe ликвидиpoвaли eщe oднo мeдицинcкoe учpeждeниe

 
Херсонский кредитный союз лишили лицензий — у него огромные долги перед вкладчиками

 
Xepcoнцы зaдoлжaли зa элeктpичecтвo 190 миллиoннoв гpивeн

 
Вкрав десятки мільйонів доларів з американських і канадських банків: СБУ затримала хакера з Херсонщини

 
CБУ пpoвoдит aнтитeppopиcтичecкиe учeния нa югe Xepcoнщины

 
У Херсоні вирішують, демонтувати чи оновити пам`ятник «Першим комсомольцям від молоді Херсонщини»

 

НОВОСТИ УКРАИНЫ И МИРА

20 декабря 2013 года состоялось общее собрание членов Херсонской областной ассоциации "К" - СБУ
11.01.2014 19:40

Перед присутствующими выступил руководитель ассоциации, подполковник Николай Григорьевич Сапога. Были подведены итоги работы организации за 2013 год. Утвержден план мероприятий на 2014 год. В течении года ассоциация провела ряд спортивно - оздоровительных мероприятий в Херсонской области по легкой атлетике, соревнования за кубок  Портного - заслуженного тренера Украины. Детям - победителям были вручены кубки, грамоты и подарки от ассоциации. С большим успехом прошли ветеранские соревнования по гребле. Ассоциация "К" - СБУ оздоравливает и оказывает материальную помощь ветеранам СБУ - ассоциации "К", проводит большую работу по военно - патриотическом и спортивном воспитании молодежи.

Сапога Николай Григорьевич

 
Здобутки і досягнення мерії 2013. Новорічне інтерв'ю з мером міста Херсона.
31.12.2013 21:45

Здобутки і досягнення мерії 2013

Херсон – наш дім і ми повинні жити однією сімєю,

в якій всі допомагають один одному…

Зоя Бережная

Яким був для міста Херсон 2013 рік?

В 2013 році втілилася в життя ідея зробити бульвар Мирного місцем відпочинку громадян. Завдяки 6 скульптурам «Легенди Таврії» нам вдалося прикрасити цю територію. Також слід відзначити факт повернення скверам історичних імен (Успенський, Павлівський сквери), навели лад і в інших парках, скверах, площах. Ми зробили Херсон фестивальним містом, адже рік, що минає, подарував нам 24 заходи грандіозного масштабу. Серед фестивалів хочеться відмітити створену до Великодня «Писанкову країну», а також традиційний «Острів Різдва», єдиний в Україні Парад наречених. Добились херсонці й значних успіхів у спорті, наприклад у баскетболі, волейболі, важкій атлетиці тощо. Крім того, у нас проводяться різноманітні міжнародні турніри з гімнастики, хокею. Не можна не відмітити спортивні досягнення дітей з обмеженими можливостями. Зусиллями міської ради, виконавчого комітету, об'єднання співвласників багатоквартирних будинків для дівчинки-інваліда (до речі майстра спорту з тенісу) з організації «Інваспорт» ми надали квартиру в будинку ОСББ.

До Дня міста підприємці зробили святкове обрамлення проспекту Ушакова, прибрали всю рекламу. Але, на жаль, людей, зацікавлених у створенні позитивного іміджу, не надто багато. Херсон – наш дім, і ми повинні жити однією сім'єю, в якій всі допомагають один одному. Ми йдемо назустріч людям, які зацікавлені у співпраці.

Місто почало оновлюватися. Не останню роль в цьому відіграли і громадяни, які почали дбати про прилеглі території. Якщо раніше херсонці не надто охоче йшли в місця відпочинку, то в цьому році ми дещо виправили ситуацію. До того ж, вже не раз зазначалося, що Херсон має всі передумови для розвитку туристичного бізнесу. Тому ми оновили Набережну біля готелю «Фрегат» та прибрали пішохідну вулицю Суворова. Це стало можливим завдяки сучасній німецькій техніці. Я мрію, що ми зможемо передбачити в бюджеті кошти на придбання такого обладнання. Сумно, що люди не виходять на Дні довкілля, тоді як на мітингах ми бачимо силу-силенну народу.

Ми почали співпрацювати з громадською організацією велолюбителів. З'явилися парковки та велодоріжки задля більш комфортного використання цього виду транспорту у місті Херсон. Слід зазначити, що функціонування таких організацій є дуже важливий в плані надання  місту європейського вигляду.

Крім того, у 2013 році ми здобули чимало національних рекордів, серед яких хочеться відзначити квіткові килими біля виконкому. Люди не повинні боятися нас, і я сподіваюся, що квіти будуть привертати увагу і залучати громадян на різноманіні заходи. Перед святами ми всі працюємо над створенням новорічного настрою, тому плануємо прикрасити вічнозелені дерева.

Ми окреслили і задачі на 2014 рік, адже жити без планів на майбутнє не можна. Живе та людина, яка має в серці багато ідей.

Яка ваша позиція щодо недобудів?

Багато підприємців купують комунальне майно, але, мабуть, забувають, що його слід утримувати в належному стані. Це й гуртожитки, й школи, й дитячі садки. Такі приміщення не лише захаращують територію і псують естетичний вигляд вулиць, а й несуть небезпеку для сусідніх будинків. На сесіях міської ради ми виносили проекти рішень, згідно з якими встановлювали знижену ціну на недобуди та інші захаращені споруди. Це має сприяти створенню нового обличчя міста більш сумлінними людьми, з якими ми плануємо встановлювати договірні відносини.

В Херсоні діє унікальний і єдиний в Україні проект «Клуб трійнят». Чи буде поповнення в новому році?

За минулий рік у місті народилося більше 4000 немовлят, в тому числі й одна трійня. Наразі в Херсоні десять сімей з трійнятами, яким ми усіляко допомагаємо, вітаэмо зі святами. Є громадська організація «Ініціатива», яка опікується ними. Ми навіть плануємо організувати своєрідний симпозіум трійнят з усієї України.

Хочу додати, що ми в 2013 році спромоглися надати ордери на житло 24 дітям-сиротам. Це досягнення як виконавчого комітету, так і приватних підприємців, які допомогли облаштувати оселі. Світ не без добрих людей. це ж стосується й більше десяти тисяч людей-інвалідів (з яких 771  - діти-інваліди), які потребують уваги й підтримки з міського бюджету.

Хочеться, щоб вже найближчим часом ми святкували відкриття шляхопроводу , який з'єднає Таврійський мікрорайон та та вулицю Залаегерсег (житловий район ХБК). Будівництво планується здійснювати спільними коштами державного, міського бюджетів та матеріальної допомоги підприємців.

Не все вдалося по програмі житлового будівництва. Так, труднощі виникли у власників земельних ділянок на вулиці Тарле, які не мають можливості розбудовувати мікрорайон через проблеми з мережами. Ми передбачили співфінансування з міського бюджету, щоб зрушити справу з мертвого місця. Працюємо й за програмою доступного житла. В цьому році до нас приїзжав віце-прем'єр-міністр України Олександр Юрійович Вілкул, і ми здали один будинок та заселили декілька родин. Є ідея створення соціального житла для лікарів, вчителів. Ми, до речі, спільними силами придбали момограф для обстеження жінок й плануємо відкрити центр «Збережемо здоров'я жінки».

Будівництво – важлива складова повсякденного життя. Це й нові будинки, й робочі місця для громадян, і прибутки для компаній, які займаються будівництвом. Херсонці прагнуть працювати на благо міста, але вони повинні бачити результат своєї роботи. Все має бути прозоро. Лише в такому випадку можна досягти порозуміння між громадою та владою. Тоді зароблені спільними зусиллями кошти ми зможемо витрачати на відновлення дорожного покриття, освітлення мікрорайонів, ремонт житлового фонду. У цьому році з різноманітними проблемами та пропозиціями до нас звернулося близько 17 тисяч херсонців. У таких ситуаціях розумієш, що ми не марно живемо та працюємо. І хочеться сказати, що перш ніж критикувати когось, треба запитати себе: «А що я зробив для міста?».

Місто має жити, тому 2014 рік ми оголосимо роком міста Херсон з нагоди утворення Херсонської області.

 
Актуальное интервью: главный архитектор города Херсона Юрий Трач
31.12.2013 21:34

Начальник управления градостроительства и архитектуры

В. И. О. главного архитектора города Херсона

Юрий Трач

«Историко-архитектурный опорный план развития Херсона», действует как регуляторный документ, утверждённый Министерством культуры.

Мы находимся на этапе проведения повторных гражданских слушаний. Была проведена согласительная комиссия, на которой граждане проголосовали за один вопрос, а два вопроса вынесены на рассмотрение депутатов городского совета, в частности это «Корегування генерального плану на території  Електромашзаводу» . Это территория, которая в перспектива может изменить своё функциональное предназначение и перепрофилизироваться, например, под выставочный центр, ибо градостроительство должно учитывать фактор вредности и стимулировать гармонизацию размещения объектов .

Расскажите о ситуации с морским портом?

Здесь тоже существует ряд проблем. В «Корректировке Генерального плана» было отклонено предложение Херсонского морского торгового порта предусмотреть подвод железнодорожных путей к затонам на левом берегу. Это небольшие производственные территории, к которым хотели обустроить железную дорогу длинной около 40 км. Но следует отметить, что в областной администрации по поручению Президента Украины действует рабочая группа по созданию Нижнеднепровского национального природного парка, который будет занимать площадь нижней части Днепра, потому что запрещено проводить различные виды работ в на этих землях. Весь процесс регламентируется законодательством Украины и различными международными соглашениями. Мы приняли решение исключить даже рекреационную застройку и минимизировать использование городом объектов на левобережье. К тому же, указанные территории не входят в состав территорий городского совета, а относятся к другим населённым пунктам. Киевский институт Дипромисто по заданию нашей областной администрации разрабатывает  схему планирования Херсонской области, и подвод железнодорожных путей не включён в данный проект.

Херсон, как и многие другие города южных регионов, имеет проблемы с индустриализацией, что приводит к блокированию выхода к водоёму морским портом.  По всем канонам градостроительства и экологии морской порт должен располагаться ниже по течению. Поэтому в «Корректировке Генерального плана» предусмотрено перспективное  развитие порта в Стеблиевском лимане, но этот вопрос ещё не проработан до конца. Здесь очень важно и мнение граждан. Есть ещё и вариант с рекой Кошевой (притока Днепра), которую используют для лихтерных перевозок.

А стоит ли волноваться, например, владельцам дачных участков? Уже ходят слухи, что начинают скупать участки.

Причин для переживаний нет. Любые образования, в том числе и Нижнеднепровский природный парк, формируют с учётом стационарной рекреации и хозяйственной зоны. Но вопрос находится ещё на стадии приблизительных набросков. Рассматриваются разные варианты, и о чём-то серьёзном пока нет смысла говорить, ведь даже не утверждена документация.

Расскажите о перспективах на 2014 год?

Страна сейчас находится в глубоком экономическом и социально-политическом кризисе, поэтому нам предстоит пережить очень тяжёлый год. Остановимся на основных моментах. Чтоб развивался город, необходимо осуществлять новое строительство. В «Корректировке Генерального плана» предусмотрена обширная зона на севере Херсона под строительство новых предприятий и вынос старых с центральной части города. Вдоль объездной дороги планируется создание логистического комплекса, а в городе расширить территории на севере и северо-востоке под индивидуальное строительство. Это территории горсовета и прилегающих посёлков. С последними ещё стоит согласовать детали, после чего будет разработан план. В Херсоне есть два микрорайона, в которых планируют строительство многоквартирного, в том числе и социально доступного, жилья. Это Корабел 2 и Таврический 4-б. поэтому среди первоочередных задач -разработка градостроительной документации. Ресурсов для строительства в городе мало. Их едва хватает на какие-то локальные застройки.

Очень непростая ситуация с культурным наследием, исторической частью города и памятниками архитектуры. Институт памятникооохранных исследований разработал «Историко-архитектурный опорный план Херсона».  Наш город входит в перечень городов, для которых разрабатывается научно-проектная документация с определёнными историческими ареалами. Это подразумевает не просто охрану отдельных объектов, а территории города в целостности. То бишь Херсон определён как культурно-историческое достояние. Мы поддерживаем направление сохранения и реставрации памятников архитектуры. Необходимо искать новые организационные формы для реализации отдельных инвесторских инициатив в культурной среде. Памятников в городе Херсоне много, но они в очень плачевном состоянии. Нужны радикальные шаги для улучшения положения в этой сфере.

Также у нас принята «Концепція розвитку парків і скверів», что подразумевает создание новых и реставрацию и реконструкцию старых (парк им. В.И.Ленина).

Народ интересуется ситуацией с мостовым переходом с улицы Залаэгерсег на Таврический район . Что вы можете сказать по этому поводу?

Эта идея «тянется» со времён Советского Союза. Так уже получилось исторически, что город «разрезан» железной дорогой на территории  Таврического микрорайона. Мостовой переход призван выполнять роль дублирующей связи Таврического с основной частью города. Раньше эту ситуацию курировала областная администрацию, а сейчас вопрос перешёл под юрисдикцию городского совета. Всё зависит от финансирования, и горсовет ищет пути для реализации проекта. Решением проблемы может стать софинансирование, то есть помощь со стороны государственного и городского бюджетов, грантов, содействие инвесторов. Но то, что в 2014 году за это проект плотно возьмутся, не вызывает сомнений.

 
Новогоднее интервью: Рубен Степанян
31.12.2013 21:19

Заместитель  государственного департамента, начальник управления земельных отношений Херсонского городского совета Рубен Степанян


Расскажите о перспективах деятельности вашего управления в 2014 году?

Мы подготовили программу по проведению земельных аукционов. Программа была внесена на постоянную комиссию. Сейчас мы готовим уточнённый проект решений по проведению земельных аукционов, так как у депутатов возник ряд важных вопросов по процедуре, по подбору и формированию заявок и земельных участков. Готовим новый проект решений, который попробуем в  январе вынести на рассмотрение профильной земельной комиссии. В случае позитивного решения, направим проект на рассмотрение депутатам городского совета.

За этой программой, как мы считаем, будущее . Это пополнение бюджета, прозрачное ведение торгов. Нам, в первую очередь, интересны социальные и социально-культурные объекты – паркинги, торгово-развлекательные центры. Также обратим внимание на то, что уже проведены несколько заседаний комиссии по возмещению ущерба в связи с задолженностью по плате за землю. «Пилотное» совещание было проведено в сентябре. Были определены  те нарушения, по которым мы можем привлекать предпринимателей, которыми являются должниками. К сожалению, приглашённые предприниматели не являлись. На них мы как определяем сумму ущерба, так и проводим корректировки, ибо в состав комиссии входят представители налоговой инспекции, департамента бюджета и финансов, юридического управления. Кроме того, в состав комиссии входят представители городского территориального земельного агентства. Таким образом они помогают нам разобраться с коэффициентами.  Мы полагаем, что всё это поможет  получать дополнительные поступления в казну, тем более в департаменте бюджета и финансов открыт  специальный счёт, на который эти денежные суммы поступают.

Расскажите более детально о временных сооружениях?

На последней профильной земельной комиссии был заслушан наш отчёт по поводу действий комиссии по размещению временных сооружений ((ВС или же ТС – «тимчасові споруди») на территории города. В январе уже будет готова электронная схема размещения временных сооружений, которая находится в процессе разработки. К концу января постараемся сделать презентацию для общественности и депутатов, чтоб каждый мог увидеть, где можно и где нельзя устанавливать ВС. Это позволит упорядочить процедуру и систематизировать их установки. При наличии этой схемы работа комиссии значительно упростится. Многие вопросы вызывают дискуссии в процессе работы комиссии, а схема поможет отвечать на них.

Также хочется отметить, что сейчас начал работу новый состав рабочей группы по контролю за платежами за землю. Группа была создана в 2010 году распоряжением городского главы В. Сальдо. Она проработала недолго, так как был потерян кворум. Мы пытаемся добиться максимальных результатов и будем следить за тем, чтоб эффективно пополнялся городской бюджет. Хочу обратить внимание на тот факт, что и.о. городского главы Зоя Бережная уделяет много внимания именно пополнениям казны. На недавней сессии городского совета обсуждались вопросы, касающиеся договоров аренды на землю. В городе есть резонансных объектов, которые вызывают немалый ажиотаж, и я, как официальный помощник В.В. Сальдо, докладываю по этой ситуации. Главное в нашей деятельности – соблюдение интересов всех граждан и предпринимателей в частности. На это обращают внимание и Владимир Васильевич Сальдо (как заместитель главы Комитета по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики)  и Зоя Яковлевна Бережная. Конечно будем в новом году предлагать новые инновационные формы работы, о которых будем вас уведомлять.

 
Новогоднее интервью: Юрий Кан
31.12.2013 21:11

Все начинается с учебных заведений,

а наша миссиязаключается в координации

и проведении областных соревнований…

Начальник Херсонского областного отделения комитета по физическому воспитанию и спорта

Министерства Образования и Науки Украины Юрий Кан

 

В 1992 году постановлением Кабинета Министров был учреждён центральный спортивный клуб «Гарт» Министерства образования и науки Украины. Это организация, занимающаяся проведением спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий для всех типов учебных заведений. Кроме того, организация занималась методической работой. В 2000 году опять же постановлением Кабинета Министров «Гарт» был реорганизован в Комитет по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины. Организация стала полностью государственной и обрела более высокий статус за счёт расширения полномочий и функций. После объединения Министерства образования и науки с Министерством молодёжи и спорта началась реорганизация. В каждой области были созданы областные управления, а сейчас во всех областях, в т.ч. и Херсонской, созданы отделения, которые представляют интересы Комитета и непосредственно Министерства во всех вопросах, касающихся организации физкультурной, спортивно-массовой и методистской работы. Проводятся различные соревнования по всем направлениям, смотр-конкурсы, другие виды мероприятий.

Какие мероприятия вы проводили в этом году?

Ежегодно мы проводим областную Спартакиаду среди учащихся профтехобразования по 9 видам спорта, Спартакиаду для учащихся общеобразовательных школ по 12-15 видам спорта. Также проводим студенческие игры и Универсиады, в которых принимают участие студенты со всех вузов области. Следует отметить, что наши соревнования  это третий этап, ведь первые туры проходят в учебных заведениях. Скажу без преувеличения: в них принимают участие десятки тысяч школьников и студентов.

Проводим и фестивали. Ярким примером является уже ставший популярным физкультурно-патриотический фестиваль «Козацький гарт». Недавно, кстати, мы провели областной финал. Приятно, что на таких мероприятиях загораются новые звёздочки, которые в будущем могут стать успешными спортсменами.

Кроме того, мы готовим команды ля участия во всеукраинских соревнованиях. Херсонская область довольно успешно выступала во всех трёх Спартакиадах среди учащихся профтехобразования. На последней заняли второе место в своей группе областей в Украине. Не последнюю роль в этом играет качественный отбор на нашем этапе.

Сборная команда студентов Херсонской области – постоянный призёр Всеукраинской Универсиады. В этом году у нас 2 общекомандное место по своей группе. Команда студентов Херсонского государственного университета по своей группе вузов впервые в своей истории заняла 3 общекомандное место. Как результат, в составы сборных команд студентов Украины попало 12 представителей наших вузов и защищали честь страны на Всемирной Универсиаде в Казани. И 11 из них вернулись домой с медалями! В академической гребле парни стали серебряными призёрами, а девушки – бронзовыми. Евгений Карабута занял второе место в гребле на байдарках и каноэ. Немножко не повезло нашим тяжелоатлетам, но они очень перспективные. Все ребята получили высокие спортивные звания и на приёме у Президента Украины были награждены орденами Данила Галицкого, а их тренеры либо получили ордены, либо стали Заслуженными работниками физической культуры и спорта Украины. Также успешно выступают сборные команды школьников во всеукраинских соревнованиях. Два года назад наша область заняла третье место на Играх школьников Украины.

Это всё, повторюсь, результат правильного отбора и качественной работы Высшего училища физической культуры, Детско-юношеской спортивной школы, Школы высшего спортивного мастерства, Департамента образования, науки, молодёжи и спорта. Это результат многолетней систематической работы.

Какие у вас планы на будущее?

Есть Международный план-календарь спортивных мероприятий для школьников и студентов есть и соответствующее Постановление Кабинета Министров. Все упомянутые мной комплексные соревнования имеют системный характер и проводятся из года в год. Кроме того, проводятся сотни других мероприятий. Для нас главное – не упасть ниже установленной в этом году планки.

В планах – улучшение качества отбора в Училище физической культуры. К сожалению, в некоторых видах спорта в последние годы наблюдается тенденция ухудшения качественного состава абитуриентов. А ведь это заведение, в которой куются олимпийцы. Но недостатков нет у того, кто не работает. Сейчас мы верстаем план работ на следующий год.

Насколько слаженное взаимодействие у вас с городской администрацией?

Мы плотно сотрудничаем с Департаментом образования, науки, молодёжи и спорта, в частности – с Андреем Анатольевичем Яценко, который понимает всю важность физкультуры и спорта для учащихся. Спасибо Кравцу Олегу Николаевичу и Семченко Юрию Александровичу из Управления молодёжи спорта, которое является частью Департамента. Сотрудничаем с Херсонским высшим училищем физической культуры и его директором Леонидом Николаевичем Барбиным. Благодарим его за финансовую поддержку в очень трудную минуту. На встречу нам идут и ректоры университетов, директоры профессионально-технических учебных заведений и многие другие. Помогает мне в работе со студентами и тот факт, что я являюсь членом совета директоров высших учебных заведений І-ІІ уровня аккредитации и членом совета ректоров высших учебных заведений ІІІ-ІV уровня аккредитации Херсонской области.  Все понимают серьёзность ситуации и все в меру своих возможностей содействуют нам. Без этого мы бы не смогли добиться таких результатов. Всё начинается с учебных заведений, а наша миссия заключается в координации и проведении областных соревнований.

 
«ПерваяПредыдущая281282283284285286287288289290СледующаяПоследняя»

Страница 284 из 319
Яндекс.Метрика