СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Херсон нарешті отримає кредит на закупівлю 50 тролейбусів

 
Председатель ОГА представил систему предоставления админуслуг на Херсонщине

 
Засідання комітету жінок-підприємиць відбулося у Херсоні (Відео)

 
Скадовский порт уйдёт с молотка

 
Минулого року майже 140 херсонців виїхали на постійне проживання за кордон

 

 
Директор херсонського КП «Гарантія» спростував чутки щодо стерилізації безпритульних тварин

 
Глава Херсонской ОГА провел презентацию Скадовского порта в Турции

 
Херсонські аудитори: результати діяльності і заходи впливу

 
Начальник обласного главку поліції відзвітував про хід впровадження програми «Безпечна Херсонщина»

 
Херсонська державна морська академія провела День відкритих дверей для абітурієнтів

 

НОВОСТИ УКРАИНЫ И МИРА

Мерія міста Херсона. Життєдіяльність.
18.06.2013 21:57

 

Треба любити своє місто, не бути байдужим.

В.о. мера міста Зоя Яківна Бережна за останні два тижня провела декілька виробничих нарад з керівними працівниками мерії, на яких обговорювалися важливі питання життєдіяльності нашого міста.

28 травня проведено нараду з керівниками ресторанів та супермаркетів з питань благоустрою.

29 травня була нарада з розповсюдження карток поповнення мобільного зв'язку.

30 травня відкрито симпозіум «Легенди Таврії», розпочато роботи по блугоустрою території бульвару Мирного (кінцевий термін – 29 червня)

31 травня розпочали роботи з благоустрою Набережної та проспекту Ушакова

1-2 червня пройшли випускні вечори

З 1 квітня по 31 травня проходив весняний призив. До війська було відправлено 132 чоловіка слід відмітити низьку явка призивників до дільниць.

З 1 червня відбувається реорганізація військкоматів

1 червня для працівників міськвиконкому, мабуть, запам'ятається надовго. Саме в цей день, у зв'язку зі святкуванням Дня захисту дітей, вони відвідали дуже багато дитячих колективів,багатодітних родин, побували на низці заходів у дошкільних установах. Бережна відмітила, що такі заходи, як «Крок до зірок», свята для медалістів, дітей-сиріт, випускні, треба висвітлювати у місцевих ЗМІ.

Після візитів працівників міськвиконкому до багатодітних родин постала необхідність перевірити дані в списках багатодітних сімей, тому що є деякі розбіжності між наявною інформацією та реальною демографічною ситуацією в нашому місті. Крім того в.о. мера радить дізнатися про умови проживання дітей у таких родинах, тому що чада іноді страждають і від батьків. Проте є спражнві батьки-герої, які піклуються про своїх малюків.

Наразі готуються проекти соцільного характеру: буде проводитися інвентаризація гуртожитків, створюватимуться сімейні блоки, планують побудувати котеджі для багатодітних сімей. До того ж Зоя Бережна  закликала підготувати розпорядження про гарантований захист дітей-сиріт по отриманню і збереженню житла і попередила про реорганізацію служб для дітей. Та найбільш нагальними заходами є перевірки техніки безпеки всіх споруд пришкільних таборів, закладів відпочинку. Не слід забувати  і про людей похилого віку. Потрібно контролювати ціни препаратів для ветеранів в аптеках при лікарнях. Такі заклади в гонитві за наживою забувають про совість. До 1 жовтня – Дня людей похилого віку - Зоя Яківна розпорядилася організувати акції для ветеранів.

Вже сьогодні розпочинається підготовка до зими. Отже треба добре підготуватися до опалювального сезону

1 вересня  у всіх школах має пройти перший урок на тему «Знаю свою вулицю і свій мікрорайон». Діти не знають історії своєї батьківщини, а без минулого не буде й майбутнього.

У місті Херсоні почалась оздоровча компанія

Вже сьогодні ми можемо спостерігати притік туристів. Ця пора в нашому місті пройде під девізом «Скажемо «ТАК» чистоті та порядку!». Зокрема Зоя Яківна зазначила, що необхідно:

 • Відновити зелені зони
 • Створити трудові десанти серед школярів для прибирання вулиць; відновити, так би мовити, традицію «суботників»
 • Одягнути працівників в форму та замінити застарілий інвентар
 • Почистити дренажні системи
 • Пофарбувати ржаві урни
 • Зайнятися нанесенням пішохідної розмітки
 • Поставити контейнери для сміття
 • Боротися зі стихійними сміттєзвалищами ( в т.ч. на проспекті Ушакова)
 • Проводити ранкові об'їзди магістральними вулицями
 • Відремонтувати зупинки (про це йшла мова ще на початку весни)
 • Прибрати колишні кіоски «Преса» та демонтувати рекламу, адже такі конструкції заважають ремонтним роботам на вулиці Суворова
 • Перевірити пляжі та встановити інформаційну дошку «Подорож по Набережній», яка б дозволила туристам більш впевнено себе почуватись у нашому місті та більш ретельно організувати відпочинок без шкоди навколишньому середовищу
 • Активізувати боротьбу зі стихійною торгівлею, непланомірною та несанкціонованною забудовою, адже це таке самоуправство несе за собою втрати для міського бюджету
 • Контролювати схему розміщення точок продажу сезонної продукції
 • Боротися з розпиванням спиртного в місцях масового відпочинку
 • Проводити нарада з керівниками щодо встановлення літніх кафе та майданчиків
 • Підготувати вело-доріжки и вело-парковки
 • Заборонити проїзд важких вантажних автомобілів (це призводить до руйнування асфальтного покриття)
 • Перевірити стан пандусів (люди з обмеженими фізичними можливостями все більше страждають від низького рівня соціальної сфери)
 • Підготувати Одеську площу, площу Мозгового, встановити інформаційні дошки - видатних людей нашого міста про Суворова, Ушакова, Ганібала.
 • Зайнятися підготовкою Привокзального скверу, Казённого саду, дитячих майданчиків та парку культури та відпочинку
 • З 1 жовтня закриють на реконструкцію парк Леніна

Цікавою була теза в.о. мера про те, що необхідно знайти кошти для впровадження ліцензійного програмного забезпечення. Як ми знаємо, у світі з новою силою розпочалася боротьба з розповсюдженням піратської продукції, і приємно, що у нашому місті будуть підтримувати подібну тенденцію.

Не на останньому місці (відмічено на нараді з Зоєю Яківною Бережною) є і боротьба з корупцією, бо це явище не  скидає обертів. Сучасне суспільство, каже Зоя Яківна, звикло вирішувати проблеми через конверти, портфелі та ресторани. Але цим же заплямовує свою й так не бездоганну репутацію.

І наостанок Зоя Яківна закликала всіх працівників мерії любити своє місто, не бути байдужим...

Олександр Глазунов

 
Николай Костяк провел деловые встречи с почетными гостями и І Балтийско-Черноморского экономического форума
15.06.2013 20:28

 

В рамках проведения I Балтийско-Черноморского экономического форума председатель областной государственной администрации Николай Костяк провел ряд деловых встреч с представителями дипломатического корпуса, почетными гостями Форума.

Во время встреч обсуждались вопросы сотрудничества и дальнейшего налаживания международных связей со странами - участниками Форума.

Председатель областной государственной администрации Николай Костяк акцентировал на том, что такое сотрудничество крайне необходимо для области, ведь развитие экономики Херсонщины возможно только в случае создания условий для реализации международных бизнес-проектов и эффективных торговых отношений.

«Мы открыты любым взаимовыгодным предложениям. Ведь Херсонщина - край безграничных возможностей», - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Напомним, что с целью установления экономических кооперационных связей предприятий Херсонской области с партнерами стран Балтийского и Черноморского бассейна 14-15 июня в пгт Лазурное Скадовского района Херсонской области проходит I Балтийско-Черноморский экономический форум.

Участие в мероприятии приняли Генеральный консул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе, первый секретарь Генерального Консульства Словацкой Республики в Ужгороде Александр Шкурла, Почетный консул Литвы в Украине, президент Группы компаний «Содружество» Виктор Попов, первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Ярослав Жалило,

 
Глава государства подписал Указ «О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ»
12.06.2013 21:22

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ».

Глава государства поручил Кабинету Министров осуществить ряд системных шагов для улучшения инвестиционного климата, совершенствования системы государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности и ускорения реформирования сферы предоставления административных услуг.

Правительство должно ускорить принятие мер по упрощению условий ведения бизнеса, в частности, пересмотреть нормативно-правовые акты по вопросам регулирования градостроительной деятельности с целью актуализации их содержания и упрощения регуляторных процедур.

Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства поручено подготовить изменения в законодательство, направленные на совершенствование работы органов государственного надзора (контроля).

Указанные изменения будут направлены на сокращение перечня отношений, на которые не распространяется действие Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», и сужение оснований для проведения внеплановых проверок. На уровне закона должны появиться нормы о проведении комплексной плановой проверки предприятия совместно всеми органами государственного контроля. Кроме того, органы контроля будут обязаны размещать на своих официальных сайтах нормативно-правовые акты, соблюдение требований которых проверяется в ходе проверки. В случае отсутствия свободного и бесплатного доступа субъектов хозяйствования к указанным актам у государственных органов не будет права проводить проверки соблюдения их требований.

Отдельное внимание Президент уделил вопросам активизации реформы сферы предоставления административных услуг.

Так, Кабинету Министров поручено ускорить подготовку законопроекта о перечне административных услуг и плате (административном сборе) за их предоставление. Вместе с местными властями Правительство должно обеспечить создание сети центров предоставления административных услуг, а также создать надлежащие условия для осуществления государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей структурными подразделениями территориальных органов Министерства юстиции.

Также Правительство должно принять с участием Торгово-промышленной палаты меры для поддержки продвижения продукции и услуг отечественных предприятий на внешнем рынке.

 
Актуальное интервью
11.06.2013 22:01

 

Люди проживающие в общежитиях города Херсона будут вовремя зарегистрированы, сироты получат доступное жилье

Рассказывает начальник отдела по учету и распределению жилья Херсонского городского совета Марина Борисовна Сластенина

Больше всего вопросов у населения города Херсона вызывает ситуация с общежитиями. В коммунальной собственности находится 8 общежитий, плюс  16 объектов, принятых от ХБК. У всех владельцев магазинов на первых этажах есть соответствующие документы.  Проблем с ЖКХ, кстати говоря, нет. Но людей больше всего интересует как приватизировать свою комнату, чтоб иметь полное право ею распоряжаться. Мы принимаем граждан в здании горисполкома (вход с улицы Декабристов) в первую, вторую и третью среду месяца. После рассмотрения горсоветом заявки  люди получают уже обработанные документы с закреплённым правом пользования комнатой в этом общежитии. Такие разрешения не выдаются людям, которые не являются гражданами Украины, хотя в общежитиях живут даже вьетнамцы. Наблюдаем  тенденцию среди жителей:  часто существует несоответствие в документах либо отсутствует ордер. На сегодняшний уже принято треть граждан  с 16 общежитий ХБК. Очень тяжело стало работать. С каждым днём людей всё больше, а в отделе работают лишь 5 человек. Принимаем до 200 человек за смену.

Напряжённая ситуация ныне с принятием в коммунальную собственность 9 общежитий комбайнового завода. Решение подобных проблем – компетенция сессии городского совета и управления коммунальной собственности. При этом состояние общежитий оставляет желать лучшего. В здании женского общежития на улице Ушакова 9 этаж находится в нежилом состоянии. Сейчас управлением капитального строительства  ведутся работы по ремонту  этих комнат с дальнейшей передачей их в пользование детям-сиротам.

Многие люди не знают, что существует очерёдность граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

В середине мая на учёте в общей очереди состояло 2389 семей. 776 семей имеют право на первоочередное получение жилья (работники милиции, многодетные семья (не больше 3-х детей)), 248 семей – с правом на внеочередное (многодетные семьи (больше 3-х детей), из которых 119 – дети-сироты и дети лишённые родительской опеки. 40 семей ждут получения социального жилья.

Горисполком не берёт долевого участия в  строительстве жилья. Существуют программы «Доступное жильё»:

 1. Под 3% кредитования (13% платит государство);
 2. «30 × 70» (70% оплачивает заявитель, остальное – держава)

В этом году в Таврическом микрорайоне будет сдаваться дом по этой программе. Но, стоит отметить, что даже такие кредиты не по карману людям. Зато они активно используются различными предприятиями. Тот же Национальный банк Украины каждый год приобретает по 3-4 квартиры для своих работников. УВД строило дом по программе «50 × 50».

На сегодня 99,8% коммунальной собственности  приватизировано.

Всеми этими делами занимается управление по учёту и распределению жилой площади.

 

Александр Глазунов

 
Поздравляем с Днем Журналиста
06.06.2013 21:15

Президент України присвоїв почесне звання «Заслужений журналіст України» Юрію Анісімову


 

Указом Президента України № 319/2013 «Про відзначення державними нагородами України»  за вагомий особистий внесок у розвиток вітчизняної журналістики, багаторічну сумлінну працю та з нагоди Дня журналіста почесне звання «Заслужений журналіст України» присвоєно заступникові головного редактора Херсонської обласної газети «Таврійський регіон» Юрію Анісімову.

Херсонська обласна організація ПАРТІЇ РЕГІОНІВ вітає Юрія Павловича із присвоєнням почесного звання, бажає міцного здоров’я, творчих успіхів та безліч професійних перемог і досягнень.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон" поздравляет Анисимова Юрия Павловича с заслуженной наградой, желает здоровья и творческих успехов. Также поздравляем всех журналистов Южного региона Украины с профессиональным праздником.

Николай Руденко

 
Еще статьи...
«ПерваяПредыдущая251252253254255256257258259260СледующаяПоследняя»

Страница 253 из 278
Яндекс.Метрика