СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Ювілей відомого корабела.

17 вересня 2019 роки відзначає своє дев'яносторіччя

Валентин Миколайович Трубач, соратник легендарного суднобудівника Всеволода Заботіна, Лауреат державної премії УРСР в галузі науки і техніки (1975), нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора (1966, 1971), орденом Дружби народів (1981), кількома медалями, співавтор книги «Херсонський суднобудівний завод. Нариси історії».

Висококласний професіонал, талановитий організатор і досвідчений виробничник Валентин Миколайович Трубач пропрацював на Херсонському суднобудівному заводі - п'ятдесят років (з 1956 по 2006 рік) З них протягом чверті століття він, як заступник Генерального директора заводу, Героя Соціалістичної праці Всеволода Федоровича Заботіна, був, по суті, його «правою рукою».

 
Для збереження довкілля Херсонщини бізнесмени сплатили 12 мільйонів гривень екоподатку

З початку року платники екологічного податку Херсонщини сплатили до бюджетів усіх рівнів 12,3 млн. грн. за забруднення навколишнього середовища. Із загальної суми 5,3 млн. грн. отримали бюджети місцевих громад, ще 7 млн. грн. надійшло до державного бюджету. Загальна сума надходжень порівняно з тогорічним показником  зросла на 1,7 млн. грн. податків та зборів.

За видами забруднення найбільше екоподатку надійшло за викиди в атмосферне повітря – вони склали 4, 8 млн. гривень. За скиди у водні об’єкти підприємства заплатили 3,4 млн. грн, в той же час за розміщення відходів херсонський бізнес відшкодував 2,2 млн гривень. Також зростання надходжень екологічного податку відбулося за рахунок збільшення у 24 рази ставки податку за викиди діоксиду вуглецю, за цей вид забруднення «екобізнесмени» сплатили 1,8 млн. гривень податків та зборів.

 
Перегляд та аналіз результатів роботи 2-ого року реалізації проекту «Заради життя» в Херсонській області

05 вересня на базі філії Центру пробації в Херсонській області відбулась робоча зустріч організована ВБФ «Коаліція ВІЛ-сервісних організацій» за сприяння міжнародної організації РАТН в рамках проекту «Заради життя: якісні інтегровані послуги з ВІЛ, туберкульозу та вірусного гепатиту С для людей в конфлікті з законом» («Заради життя»/«Serving Life») за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

У зустрічі взяли участь керівники всіх служб, задіяних у проекті, та його координатори. Обговорено результати роботи по компоненту «Пробація», окреслено проблеми та досягнення в установах виконання покарань, роль філії Державної установи «Центр охорони здоров’я ДКВС України».  Більш детально зупинились на виконанні пріоритетних дій у третьому році реалізації проекту та на рекомендаціях для покращення роботи в регіоні.

 
Державні інспектори Херсонщини протягом серпня здійснили 224 перевірки дотримання вимог земельного законодавства


Впродовж минулого місяця Управління з контролю за використанням та охороною земель Головного управління Держгеокадастру у Херсонській області здійснило 218 перевірок дотримання вимог земельного законодавства, у тому числі 32 повторних, додатково перевірено 6 суб’єктів господарювання.

Під час зазначених перевірок фахівці виявили 122 порушення. Управління з контролю за використанням та охороною земель оперативно вживає заходи, спрямовані на усунення даних порушень. Так, впродовж місяця для усунення виявлених порушень було видано 90 приписів (6 із них – суб’єктам господарювання), складено 85 протоколів, передано 16 матеріалів до правоохоронних органів (у тому числі 15 – до органів прокуратури). У результаті розгляду адміністративних справ, винесено 82 постанови на суму 12 920 гривень.

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем - депутата Херсонского городского совета, успешного хозяйственника и политика, директора КП "Гарантия" Игоря Семенчева

С особым чувством в день рожденья

Желаю вам счастливых лет,

Здоровья, радости, движенья

Путем расцвета и побед

Желаю, чтобы все сбывалось

И крылья славы вас нашли,

А имя ваше оказалось

В ряду великих всей Земли.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем с Днем Рождения - успешную женщину, педагога Светлану Одайник. Проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ «Херсонская академия непрерывного образования»

Пускай заботы и печали
Твой дом обходят стороной.
Пусть солнце яркими лучами
Согреет мир прекрасный твой.
Цветы вселенной расцветают
Сегодня только для тебя,
И никогда не увядают
Душа твоя и красота


Сайт: p0zd.ru

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

Ре©

 
Передача Херсонської нафтоперевалки: від АРМА вимагають провести відкритий конкурс

Державне "Підприємство із забезпечення нафтопродуктами" вимагає від Агентства з розшуку та менеджменту активів скасувати рішення про передачу Херсонської нафтоперевалки невідомій компанії "Вествайт Трейд" та провести прозорий відкритий конкурс.

Про це на прес-конференції заявив т.в.о. голови держкомпанії Ярослав Ковалевський, передає enkorr.

"Ми не вимагаємо преференцій для себе, ми хочемо відкритого публічного конкурсу з професійними вимогами із залученням максимальної кількості учасників, що забезпечать подальшу ефективну і безпечну експлуатацію Херсонської нафтоперевалки", - підкреслив Ковалевський.

 
АМПУ: Порядок проверки и взятия проб воды устанавливает прозрачный механизм определения источников загрязнения и предотвращает коррупционные злоупотребления

«Порядок проверки, отобора проб воды и проведения их анализа» стал уже вторым важным для портовой отрасли документом, одобренным Кабинетом министров Украины за последние два месяца, непосредственное участие в разработке которых принимали специалисты Администрации морских портов Украины. Одобрение этого Порядка – предпоследний шаг в построении современной и прозрачной системы экологических проверок в морских портах Украины. Следующим станет «Порядок вычисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавсредств территориальных и внутренних морских вод Украины», который сейчас прорабатывается рабочей группой Государственной регуляторной службы, в составе которой также есть специалисты АМПУ.

 
Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 

НОВОСТИ УКРАИНЫ И МИРА

Областна нарада економічного розвитку Херсонскької області
16.05.2013 22:02

 

На нараді в обласній державній адміністрації губернатор Херсонщини Микола Михайлович Костяк зокрема розповів про те, що процеси, які проходять в світовій економіці та на світових ринках безпосередньо впливають на економіку України  та економічний розвиток нашої області. Треба відслідковувати тенденції на ринках Європи та Азії. Фінансова криза 2008 року, економічна стагнація Європейського союзу 2012-13 років вимагає від уряду удосконалення і корегування економічної тактики. Для того, щоб адекватно відповісти на зовнішні та внутрішні виклики Кабінетом Міністрів України була прийнята Державна програма активізації економіки 2013-14рр. програмою визначені наступні пріоритети:

 1. Підвищення конкурентоспроможності економіки та покращення інвестиційного клімату.
 2. Підтримка національного товаровиробника та реалізація політики імпортозаміщення.
 3. Розвиток високотехнологічних перспективних секторів.
 4. Структурні реформи в стратегічних секторах, зокрема в державному секторі економіки, інфраструктура та зв'язок, паливно-енергетичний комплекс, житлово-комунальне господарство та будівництво.
 5. Збільшення обсягів експорту українських товарів та послуг.

Заплановані заходи безперечно направлені на збільшення заробітної плати, поповнення бюджету пенсійного фонду, реалізацію соціальних ініціатив Президента України Віктора Федоровича Януковича.

Виходячи із завдань, поставлених Державною програмою, треба  відкоригувати своє бачення та підходи до реформування економічних процесів у Херсонській області.

Спільні з міністерством та відомствами заходи передбачають фінансування із державного бюджету.

Основними напрямками для нашої області є сільське господарство (збільшення зрошуваних земель) та підготовка області до Міжнародного туристичного форуму.

Тому потрібно презентувати привабливі сторони нашої області. В останній час ситуація змінюється на краще, особливо це стосується  підходів до підготовки, відношення  людей до міст. Такі заходи суттєво впливають на економіку області і в майбутньому повинні стимулювати розвиток господарства (наприклад, допоможуть сільгоспвиробникам продавати свою продукцію на внутрішньому та зовнішньому ринках). Не можна не відмітити і важливість участі науковців як генераторів та реалізаторів ідей.

Заступник губернатора В.Г. Підвисоцький у своєму виступі відмітив, що сучасні тенденції в вищих ешелонах влади викликають занепокоєння. Це і зменшення ринків нашого експорту, і скорочення внутрішнього ринку.

Є тривожні моменти і в економічній ситуації в області в минулому році.

 • Зменшення обсягів сільськогосподарського виробництва склало 16,8%.
 • Обсяг виконаних будівельних робіт зменшився на 17,6%, тоді як в Україні – 14%.
 • Зростання промислового виробництва на 4,7%, але область займає 24 місце по обсягам реалізованої промислової продукції в розрахунку на одиницю населення.
 • Збільшення виробництва продуктів тваринництва на 5,3%, тоді як в Україні – всього 3,8%.
 • Обсяг експорту товарів скоротився на 3,1%.

Ринок змінюється і змінюється попит на ті чи інші товари та послуги. Є певні диспропорції в розвитку економіки області.

Дуже важливим є підвищення конкурентоспроможності області, що передбачає підввищення продуктивності на основі використання регіональних ресурсів (робочої сили, природних ресурсів, капіталу).

Фактори конкурентоспроможності:

 1. Підготовка кваліфікованих кадрів.
 2. Ефективне використання природних ресурсів (в першу чергу земельних) .
 3. Ефективне використання капіталу.
 4. Розвиток інфраструктури (транспортно-логістичних кластерів, розвиток рекреаційної інф-ри)

Покращення інвестиційного клімату в області

У звязку з реорганізацією апарату облдержадміністрації в рамках департаменту економіки буде створено відділ з питань залучення інвестицій державного і  приватного партнерства.

Закінчується створення офіса з управління проектами на базі керуючої компанії по створенню індустріальних парків.

Важливим є створення інноваційно-інвестиційного кластера, куди мають увійти банки, інвестиційні компанії, страхові компанії, системні приватні інвестори.

Одним із основних кроків має стати зменшення втручання контролюючих органів в господарську діяльність підприємств та зниження адміністративних бар'єрів для розвитку підприємництва. Потрібно створити дослідні центри в кожному районі. У таких центрах вирішуватимуться земельні та інші питання.  Важливо залучати грантові ресурси для активізації роботи Херсонського дослідного центру.

Наступне завдання – підтримка малого та середнього підприємництва. Важливий системний підхід. Також повинно формуватися інформаційне забезпечення інвестиційної діяльності. Мається на увазі активна діяльність сайтів інвестиційних проектів.

Наразі Кабінет Міністрів готує ряд серйозних заходів щодо страхування ризиків для експортерів. КабМін залучає близько 50 млрд гривень для інвестицій і кредитування перспективних напрямків нашого господарства. Мова йде про преференції, які будуть готуватися при державному замовленні.

Керівництво області має підтримувати підприємств-експортерів і проектів імпортозаміщення виробництва комбайнів (включення в державну програму), сприяння у поверненні ПДВ.

Наступним пріоритетом, визначеним Державною програмою є розвиток високотехнологічних перспективних секторів. На жаль, немає серйозних організаційних фінансових механізмів для реалізації тих напрацювань, які є у наших науковців. А напрацювання солідні.

Ключовим є формування дослідно-виробничих кластерів, які включали б дослдні інститути, вищі навчальні заклади, підприємства. Вже відпрацьована концепція щодо створення індустріальних парків у Новій Каховці та Цюрупінську, а також планується відновлення діяльності технологічних парків і Кабмін повертає преференції для такого виду діяльності.

Проведення структурних реформ в стратегічних секторах повинно сприяти забезпеченню життєдіяльності населення , а не лише розвиток бізнесу.

У сфері міжнародної співпраці необхідно створити комплексну систему просування товарів на зовнішній ринок. Це має бути система. Багато підписано міжрегіональних договорів, але вони не мають в своїй основі конкретних економічних дієвих проектів, які б мали у перспективі великий елемент доданої вартості. Задля активного залучення торгівельно- промислової палати, асоціацій, мережі представництв українських підприємств за кордоном адміністрації та управління мають більш тісно співпрацювати з визначеними учасниками зовнішнь.ої економічної діяльності.

Подробнее...
 
15 мая 2013 года в Херсоне состоялась пресс-конференция, посвященная представлению социальной инициативы АБ «Укргазбанк» «Банк добрых дел» и презентации регионального фонда-партнера – БФ «Лепта»
16.05.2013 21:31

В Херсоне презентовали фонд, который поможет собирать пожертвования в правовом поле

15 мая 2013 года в Херсоне состоялась пресс-конференция, посвященная представлению социальной инициативы АБ «Укргазбанк» «Банк добрых дел» и презентации регионального фонда-партнера – БФ «Лепта».

В рамках инициативы благотворительный фонд  отвечал за сбор средств на спасение жизни и здоровья жителей Херсона и области.

Цель инициативы – помочь семьям спасти здоровье и жизнь своих близких, соблюдая при этом закон. Согласно законодательству Украины частные банковские счета для сбора пожертвований НЕ СЧИТАЮТСЯ благотворительными и облагаются налогами как доходы физических лиц.

В пресс-конференции приняли участие:

 • Нина Шпаковская, Заместитель Председателя Правления АБ «Укргазбанк»;
 • Оксана Краплич, Президент Фундации имени князей-благотворителей Острожских;
 • Игорь Бжезицкий, основатель и председатель правления благотворительного фонда «Лепта»;
 • Ирина Мостепан, директор Херсонской областной дирекции АБ «Укргазбанк»;
 • Александр Максименко, председатель Совета ТО Ассоциации налогоплательщиков Украины в Херсонской области.

 

Краткая справка о проблеме сбора пожертвований в Украине и программе «Банк добрых дел»

Сегодня в Украине проблема срочного сбора средств на неотложные дела, связанные со здоровьем, одна из самых актуальных.

На данный момент государство не в состоянии обеспечить финансовую помощь в случае необходимости срочных хирургических операций или реабилитации больных, предоставить помощь семьям, в которых есть тяжелобольные люди. Вследствие чего люди, по большей части необеспеченные, вынуждены продавать имущество и собирать пожертвования на открытые банковские счета.

Большинство населения не ознакомлено с нормами законов о сборе благотворительных средств, что приводит к конфликтам с налоговыми органами. Возникает проблема так называемых псевдоблаготворительных счетов, открытых с целью сбора пожертвований для спасения жизни или здоровья члена семьи. Суть проблемы: человек открывает счет в банка, считая его благотворительным, банки, в свою очередь, не всегда объясняют все детали налогообложения денежных переводов. После снятия собранной суммы с банковского счета человек сталкивается с требованием уплатить налог на прибыль. Как результат — суд с налоговой службой и возмещение в пользу государства неуплаченных налогов.

Кроме того, у нас отсутствует система стимулирования местных общин к целевой благотворительности (фандрейзингу). Государство не проводит на надлежащем уровне информационную разъяснительную работу в регионах о том, как использовать благотворительные счета, как избегнуть конфликта с налоговыми органами, куда обращаться за помощью и что делать тому, кто хочет помочь.

Практический опыт работы с благотворительными фондами необходимо распространить на регионы Украины и принести пользу сотням малообеспеченных семей, которые оказались в затруднении и чьих родных можно спасти благодаря взносам общины.

Ради этой важной миссии АБ «Укргазбанк» при поддержке Фундации имени князей-благодетелей Острожских и Ассоциации налогоплательщиков Украины выступил с инициативой разъяснить гражданам, как правильно пользоваться благотворительными счетами, какие риски и возможные негативные последствия может иметь самостоятельное открытие и пользование ими.

Банк начал активную работу с региональными общинами с целью сбора средств на целевые нужды и инициировал реализацию долгосрочной социальной программы. Сбор средств нацелен на спасение жизни человека и на лечение лиц из малообеспеченных семей. Данная инициатива под названием «Банк добрых дел» будет побуждать другие банки уделять этой проблеме надлежащее внимание, проявлять большую ответственность в вопросе псевдоблаготворительных счетов физических лиц, развивать сотрудничество с благотворительными фондами как гарантами легальных методов привлечения средств, проходящих через банковские счета.

ХРОНОЛОГИЯ ПРОЕКТА:

Сентябрь 2012 — объявлено о начале проекта «Банк добрых дел», инициированного АБ «Укргазбанк» в партнерстве с Фундацией имени князей-благодетелей Острожских и Ассоциацией налогоплательщиков Украины. Подписан Меморандум о партнерстве ради спасения жизни людей между АБ «Укргазбанк», благотворительными фондами, Ассоциацией налогоплательщиков Украины и СМИ.

Ноябрь 2012 — в Украине представлены благотворительные фонды — победители конкурса грантов «Спасем хорошего человека!», проведенного в рамках второго этапа всеукраинской социальной программы «Банк добрых дел». Благотворительные фонды, ставшие партнерами программы в регионах, помогут малообеспеченным украинцам собирать средства на благотворительность.

Март 2013 — заработала Школа фандрейзинга для фондов — победителей конкурса «Спасем хорошего человека!» в рамках всеукраинской благотворительной инициативы Укргазбанка «Банк добрых дел». Представители благотворительных фондов из 24 областей Украины обменялись опытом привлечения ресурсов, обсудили законодательные основы благотворительности, а также получили практические навыки проведения кампаний по сбору средств.

Апрель 2013 — старт инициативы «Банк добрых дел» в 25 регионах Украины, сотрудничество с региональными благотворительными партнерами и сбор средств для малообеспеченных и тяжелобольных украинцев.

 
Редакция газеты "Бизнес - Херсон" поздравляет ветеранов с Днем Победы 9 мая 1945 года!
09.05.2013 17:47

Мы помним и уважаем
Спустя через столько лет.
С Победою Вас поздравляем!
Таких больше нет побед!

 
Поздравляем Василия Рылеева с избранием депутатом Херсонского областного совета от Партии Регионов
08.05.2013 20:38

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ РЫЛЕЕВ родился в 1944 году в Тамбовской области, Россия. В 1972 году окончил исторический факультет Одесского госуниверситета.

Фотографией занимается более 40 лет, участник многих отечественных и зарубежных выставок. Его творческие работы имели заслуженный успех на выставках в Словакии, Австрии, Болгарии, Румынии, США и на Кипре.

В Херсонском издательстве «Наддніпряночка» вышли два фотоальбома: «Поезія життя» (2004 г.) и «Подорожні етюди» (2008 г.).

Василий Рылеев – член Национального союза фотохудожников и Национального союза журналистов Украины, Художник международной федерации фотоискусства при ЮНЕСКО – AFIAP, Заслуженный деятель искусств Украины.

Преподает фотографию в Национальной академии руководящих кадров культуры и искусства, профессор.

Покой, доброжелательность, мягкая ирония исходят от работ Василия Рылеева. Ему довелось много путешествовать по Украине и зарубежом, видеть новые места, встречаться с интересными людьми. И верная фотокамера сопровождала его во всех поездках.

Автором представлены работы самых разнообразных жанров, причем каждая из них снята в в своем, присущем только ему стиле.

Привлекают внимание портреты – короткие новеллы о жизни и характере человека. Каждый, кого запечатлел объектив Василия Рылеева, улыбается ли он, задумался или занят делом — полон позитивных эмоций. Это добрые, светлые лица.

В пейзажах раскрывается душа художника – романтическая, жаждущая красоты и гармонии. Творческая интуиция помогает автору раскрыть суть природы, наделить индивидуальностью и душой неодушевленное. Оригинальны и привлекательны его городские пейзажи.

Еще одной сильной стороной мастерства Василия Рылеева является жанровая фотография. Острый взгляд, необыкновенное чутье позволяет ему запечатлеть неповторимые моменты жизни, проникнутые мягким юмором и любовью к людям.

Василий Рылеев – мастер классического искусства фотографии, — практически не использует «фотошоп» в своем творчестве, добиваясь необходимых результатов качеством съемки, четкостью поставленных задач, высоким профессионализмом.

 
Реформы потребкооперации, Херсонщина одна из лидеров
07.05.2013 19:14

Председатель Херсонского областного потребительского союза

Шахунов Валерий Борисович

 

Многие до сих пор считают, что кооперация это пережиток советского союза, но это не так. За 20 с лишним лет кроме потребительской кооперации нечего подобного не осталось все продано и роздано.

Хочу напомнить, что потребительская кооперация это группа людей, которые совместными усилиями создают предприятия и бизнес для удовлетворения своих нужд.

Конечно сегодня потребительская кооперация не в том объеме, однако нам удалось сохранить главный потенциал это имущество которое и называться  стратегическим. Сегодня эти предприятия являются не только гордостью потребительской кооперации, но и гордостью Херсона и области, это: Центральный и Днепровский рынки, Херсонский кооперативный экономико-правовой колледж.

Ежегодно вложения в каждое предприятие составляет больше 1 млн. гривен, платятся налоги около одного  млн. гривен, а за Центральный рынок больше одного млн. Люди работающие у нас получают заработную плату выше средней, а это говорит о том, что у руля таких структур стоят настоящие руководители профессионалы.

Есть определенное развитие нашей области, если район экономически силен, то и система кооперации в хорошем развитии. К ним относятся: Белозерский, Береславский, Геническ, Каховка, Скадовск, Цюрупинск и другие.

Однако, есть объекты, которые приносят убыток, в частности это касается 30 населенных пунктов с населением меньше 300 человек. Экономически нам эти магазины содержать нецелесообразно. Однако, если мы закроем эти точки, что с ними будет? Поэтому мы содержим продавцов и следим за ассортиментом.

Главное богатство системы – это наши работники, стаж которых составляет от 10 до 45 лет. Хотя к нам и идет молодежь, но им хочется всего и сразу, а так не бывает.  Нужно заслужить авторитет и получить опыт работы.

В производственной сфере лидером является Скадовский Хлебозавод, который производит хлебобулочные и макаронные изделия. В системе потребительской кооперации Украины по объемам выпечки он занимает 1 место. Херсонское потребобщество, которое специализируется на переработке мясных и овощных консерваций, по объемам учета занимает 2 место в системе Укоопсоюза. Каховский пищекомбинат, который производит кондитерские изделия, и заготовительная контора, которая имеет скотобойный пункт, т. е. минимальный ассортимент, необходимый населению у нас производится.

В ноябре планируется открытие логистического центра от Броворской базы Укоопсоюза, это позволит наладить поставку товаров в сельские магазины. Цены будут ниже, чем у региональных представителей области. Будет систематизирована система учета, оперативно решаться вопросы по завозу товаров, реализации и изучению ассортимента. Будет единый логотип для всех предприятий (КООП У), система скидок для постоянных покупателей, акции.

Сейчас проходит реформация потребительской кооперации. Это не самый легкий период, но совместными усилиями мы достигнем своей цели.

На внеочередном 21 съезде Потребительской Кооперации Украины было принято ряд решений, однако одно из главных каждый пайщик должен влиять на процессы, происходящие в системе, и вкладывать в нее деньги для дальнейшего развития.

Сегодня, когда существует нехватка оборотных средств, каждый должен подумать, почему я держу свои деньги в банке, если есть смысл принести их в потребительское общество и эффективно ими распоряжаться. Нам приходится вести свою деятельности жесточайшей конкуренции, особенно это касается розничных торговых сетей, но, к сожалению, никто не задумывается, куда они платят налоги. Хотя и у нас сегодня около 70 магазинов с современным торговым оборудованием, кондиционерами, отделанные современными материалами.

Важный вопрос заготовки и сбыта овощей решается с трудом, потому что есть проблемы на уровне законодательства – это оплата НДС от суммы закупки 20%, справки из поселковых советов и т.д. Наше предложение было отправлено в Кабинет Министров, но пока ответа нет. Хочется сказать, что потребительская кооперация тесно сотрудничает с районными и областными администрациями, производства и продажи социальных сортов хлеба, рентабельность хлебопечей небольшая (всего 2%). Активно участвуем во всех ярмарках, которые проходят под эгидой районной и областной администрации. Так, например, 27 апреля состоялась ярмарка, в которой приняли участие порядка 20 организации потребкооперации. На всех четырех точках у нас выставлено от 3 до 5 предприятий. Наша продукция хорошо продается и горожане ее хорошо покупают.

- Есть ли поддержка губернатора Херсонской области?

- Да, конечно.

В очередной раз хочу поблагодарить Николая Михайловича Костяка за его заботу о потребительской кооперации. Все контролирующие органы с пониманием относятся к системе и ее проблемам, потому что мы честные налогоплательщики, честные плательщики заработной платы. Только за 2012 год системой потребительской кооперации уплачены в разные фонды и бюджет около 27 млн. гривен. В системе кооперации сегодня работает 1350 человек, то есть: порядка 1600 гривен 1 работающий платит налогов. Также благодаря поддержке районных администраций мы обеспечиваем бюджетные организации – больницы, школы, детские сады (за 2012 год эта цифра составила более 8 млн. гривен). В лидерах кооператоры Цюрупинского  района.

Каждый год мы проводим конкурс по подготовке к работе в весенне-летний период. В мае наши предприятия снова его проводят, чтобы улутшить условия работы продавцов и приятно радовать посетителей.

30 мая планируется съезд потребительской кооперации нашей области, уже избраны делегаты и от того какие примут решения на данном съезде будет зависеть будущее системы.  Уверен, что решения будут приняты правильные. В заключение хочу поздравить всех кооператоров и жителей области с наступающим Великоднем, праздником 1 Мая и Днем Победы.

Желаю всем здоровья, благополучия, счастья и любви.

 

Александр Глазунов

 
«ПерваяПредыдущая231232233234235236237238239240СледующаяПоследняя»

Страница 237 из 261
Яндекс.Метрика