СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Ювілей відомого корабела.

17 вересня 2019 роки відзначає своє дев'яносторіччя

Валентин Миколайович Трубач, соратник легендарного суднобудівника Всеволода Заботіна, Лауреат державної премії УРСР в галузі науки і техніки (1975), нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора (1966, 1971), орденом Дружби народів (1981), кількома медалями, співавтор книги «Херсонський суднобудівний завод. Нариси історії».

Висококласний професіонал, талановитий організатор і досвідчений виробничник Валентин Миколайович Трубач пропрацював на Херсонському суднобудівному заводі - п'ятдесят років (з 1956 по 2006 рік) З них протягом чверті століття він, як заступник Генерального директора заводу, Героя Соціалістичної праці Всеволода Федоровича Заботіна, був, по суті, його «правою рукою».

 
Для збереження довкілля Херсонщини бізнесмени сплатили 12 мільйонів гривень екоподатку

З початку року платники екологічного податку Херсонщини сплатили до бюджетів усіх рівнів 12,3 млн. грн. за забруднення навколишнього середовища. Із загальної суми 5,3 млн. грн. отримали бюджети місцевих громад, ще 7 млн. грн. надійшло до державного бюджету. Загальна сума надходжень порівняно з тогорічним показником  зросла на 1,7 млн. грн. податків та зборів.

За видами забруднення найбільше екоподатку надійшло за викиди в атмосферне повітря – вони склали 4, 8 млн. гривень. За скиди у водні об’єкти підприємства заплатили 3,4 млн. грн, в той же час за розміщення відходів херсонський бізнес відшкодував 2,2 млн гривень. Також зростання надходжень екологічного податку відбулося за рахунок збільшення у 24 рази ставки податку за викиди діоксиду вуглецю, за цей вид забруднення «екобізнесмени» сплатили 1,8 млн. гривень податків та зборів.

 
Перегляд та аналіз результатів роботи 2-ого року реалізації проекту «Заради життя» в Херсонській області

05 вересня на базі філії Центру пробації в Херсонській області відбулась робоча зустріч організована ВБФ «Коаліція ВІЛ-сервісних організацій» за сприяння міжнародної організації РАТН в рамках проекту «Заради життя: якісні інтегровані послуги з ВІЛ, туберкульозу та вірусного гепатиту С для людей в конфлікті з законом» («Заради життя»/«Serving Life») за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

У зустрічі взяли участь керівники всіх служб, задіяних у проекті, та його координатори. Обговорено результати роботи по компоненту «Пробація», окреслено проблеми та досягнення в установах виконання покарань, роль філії Державної установи «Центр охорони здоров’я ДКВС України».  Більш детально зупинились на виконанні пріоритетних дій у третьому році реалізації проекту та на рекомендаціях для покращення роботи в регіоні.

 
Державні інспектори Херсонщини протягом серпня здійснили 224 перевірки дотримання вимог земельного законодавства


Впродовж минулого місяця Управління з контролю за використанням та охороною земель Головного управління Держгеокадастру у Херсонській області здійснило 218 перевірок дотримання вимог земельного законодавства, у тому числі 32 повторних, додатково перевірено 6 суб’єктів господарювання.

Під час зазначених перевірок фахівці виявили 122 порушення. Управління з контролю за використанням та охороною земель оперативно вживає заходи, спрямовані на усунення даних порушень. Так, впродовж місяця для усунення виявлених порушень було видано 90 приписів (6 із них – суб’єктам господарювання), складено 85 протоколів, передано 16 матеріалів до правоохоронних органів (у тому числі 15 – до органів прокуратури). У результаті розгляду адміністративних справ, винесено 82 постанови на суму 12 920 гривень.

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем - депутата Херсонского городского совета, успешного хозяйственника и политика, директора КП "Гарантия" Игоря Семенчева

С особым чувством в день рожденья

Желаю вам счастливых лет,

Здоровья, радости, движенья

Путем расцвета и побед

Желаю, чтобы все сбывалось

И крылья славы вас нашли,

А имя ваше оказалось

В ряду великих всей Земли.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем с Днем Рождения - успешную женщину, педагога Светлану Одайник. Проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ «Херсонская академия непрерывного образования»

Пускай заботы и печали
Твой дом обходят стороной.
Пусть солнце яркими лучами
Согреет мир прекрасный твой.
Цветы вселенной расцветают
Сегодня только для тебя,
И никогда не увядают
Душа твоя и красота


Сайт: p0zd.ru

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

Ре©

 
Передача Херсонської нафтоперевалки: від АРМА вимагають провести відкритий конкурс

Державне "Підприємство із забезпечення нафтопродуктами" вимагає від Агентства з розшуку та менеджменту активів скасувати рішення про передачу Херсонської нафтоперевалки невідомій компанії "Вествайт Трейд" та провести прозорий відкритий конкурс.

Про це на прес-конференції заявив т.в.о. голови держкомпанії Ярослав Ковалевський, передає enkorr.

"Ми не вимагаємо преференцій для себе, ми хочемо відкритого публічного конкурсу з професійними вимогами із залученням максимальної кількості учасників, що забезпечать подальшу ефективну і безпечну експлуатацію Херсонської нафтоперевалки", - підкреслив Ковалевський.

 
АМПУ: Порядок проверки и взятия проб воды устанавливает прозрачный механизм определения источников загрязнения и предотвращает коррупционные злоупотребления

«Порядок проверки, отобора проб воды и проведения их анализа» стал уже вторым важным для портовой отрасли документом, одобренным Кабинетом министров Украины за последние два месяца, непосредственное участие в разработке которых принимали специалисты Администрации морских портов Украины. Одобрение этого Порядка – предпоследний шаг в построении современной и прозрачной системы экологических проверок в морских портах Украины. Следующим станет «Порядок вычисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавсредств территориальных и внутренних морских вод Украины», который сейчас прорабатывается рабочей группой Государственной регуляторной службы, в составе которой также есть специалисты АМПУ.

 
Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 

НОВОСТИ УКРАИНЫ И МИРА

Прокурор області провів особистий прийом у Херсонському слідчому ізоляторі
23.07.2014 13:42

Прокурор області провів особистий прийом у Херсонському слідчому ізоляторі


Керівництвом прокуратури Херсонської області приділяється постійна увага стану забезпечення конституційних прав громадян в установах управління Державної пенітенціарної служби України в області.

18 липня прокурор області Богдан Подубинський здійснив особистий виїзд до Херсонського слідчого ізолятору управління ДПтСУ в області. В рамках заходу з метою з’ясування умов тримання громадян проведено обхід комунально-побутових приміщень установи, звернуто увагу на якість харчування та медичної допомоги.

Також прокурором області проведено особистий прийом, на якому прийнято 7 засуджених. Питання, які турбували громадян, стосувалися переважно положень кримінального процесуального законодавства України. Богдан Подубинський ґрунтовно та детально відповів на всі звернення.

З огляду на важливість забезпечення прав громадян у місцях позбавлення волі, керівництвом прокуратури області планується проведення таких заходів і в подальшому.

Прес-служба прокуратури Херсонської області

 
Актуальное итервью. Пенитенциарная система Херсонской области
23.07.2014 11:59

Актуальное итервью.

Пенитенциарная система Херсонской области

Херсонская тюрьма, туберкулезная больница – проблемы сегодняшние и вчерашние, пути решения.
С этим вопросом мы обратились к начальнику областной пенитенциарной системы генерал-майору Пинькасу Владимиру Григорьевичу.


- Херсонский следственный изолятор, который в народе называют Херсонская тюрьма, является ровесником нашего города, то есть строился ещё Потёмкиным. Тогда он назывался Херсонская каторжная тюрьма. С момента строительства прошло уже почти 235 лет, здания устарели и находятся в состоянии негодности. Необходимо в кратчайшие сроки решить вопросы по укреплению конструкций. Под зданием Херсонского следственного изолятора находятся катакомбы. Результаты экспертизы, проводимой строительными институтами, показали, что они заполнены водой. Корпус, называемый в народе Красным, был признан аварийным и непригодным для эксплуатации по распоряжению пенитенциарных служб, а люди из него были вывезены и распределены по различным следственным изоляторам Украины (в Запорожскую, Николаевскую и другие области). В феврале этого года в связи с изменениями в почве полностью был признан аварийным ещё и третий корпус, где содержались несовершеннолетние осуждённые, женщины и бывшие сотрудники правохранительных органов. Через месяц стало «просаживаться» административное здание, которое было построено 16 лет назад. В этом корпусе работади медики, сотрудники оперативной службы, там же находились комнаты для свиданий. Мы были вынуждены использовать для административных целей помещения на улице Перекопской. В связи из сокращением лимита сегодня содержится всего 500 человек. Одной из главных проблем Херсонского СИЗО является использование его для транзитно-пересыльных функций, то есть через Херсон идёт соединение с Киевом, Крымом, Днепропетровской, Одесской областями и западными регионами.
Учитывая всё это и понимая сложившуюся ситуацию областная государственная администрация своим решением выделила пенитенциарной службе Херсонской области участок земли в размере 44 га для переноса и дальнейшего строительства следственного изолятора и колонии №61. Благодаря этому решению мы экономим для государства и средства, и территорию, ибо планируем создать общее для двух подразделений административное здание.


- Каким образом следует решать подобные проблемы?


- Мы провели все необходимые исследования, имеем акт на землю. Актуальным остался вопрос о проведении проектных работ. В казне на 2014 год не предусмотрены средства на эти цели. Поэтому придётся ждать до 2015 года. В программе по развитию пенитенциарной службы Украины, подписанной ещё бывшим Президентом Украины Януковичем, был предусмотрен перенос колонии №61 и следственного изолятора. Она и тогда не работала, а сейчас и подавно, ибо не подтверждена финансово. Глава областной администрации Юрий Витальевич Одарченко в марте этого года подготовил письмо на имя премьер-министра, и Арсений Яценюк дал соответствующее поручение. Если переместить людей в другие области, появится дополнительная нагрузка на бюджет, так как это затраты на транспорт, коммандировку и так далее. Следственный изолятор – место, в котором работают следователи, эксперты, адвокаты, находятся подозреваемые в совершении преступлений


- Туберкулезная больница в центре города. Как жить дальше?


Да, надо отметить, в самом центре города, недалеко от двух парков, находится туберкулёзная больница, где сегодня отбывают наказание заключённые, в том числе и приговорённые к пожизненному заключению. Здание не имеет очистных сооружений, ибо было перепрофилировано в колонию в 1945 году, а в 1961 году - в туберкулёзную больницу для лечения больных активной формой туберкулёза заключённых и для проведения операций на лёгких. Есть определённая санитарная норма по розе ветров. В радиус попадает и университет с общежитиями, и мореходное училище, ХОГТРК «Скифия», ККЗ «Юбилейный». В Херсонской области есть ещё одна туберкулёзная больница, которая находится в селе Старая Збурьевка. Там тоже существуют проблемы с очистными сооружениями, которые могут усугубиться в случае подтопления. А это, напомню, курортная зона. Тем более колония находится в устье Днепра. Есть заведение подобного плана в 30 км от Херсона в Снигирёвском районе Николаевской области. Поэтому мы планируем свезти больных со Старой Збурьевки и Снигирёвки и создать одну колонию. Получаем экономию на охране, надзоре, медицинском сервисе. На 3 подразделения работает около 1200 медсотрудников, а в случае создания одной колонии можно уменьшить их количество в 3 раза. В условиях информационной прозрачности любой гражданин может обратиться по какому-нибудь вопросу к руководству пенитенциарных заведений, которое должно дать исчерпывающий ответ.
- Существуют ли проблемы по оформлению проектной документации?
- Сегодня проблема только в деньгах. Мы предусмотрели, что нужно начинать с нулевого цикла, то есть необходимо строить подземные коммуникации и т.д. Также мы берём во внимание опыт западных стран, в которых колонии не ограждены толстым забором, ибо это требует больших затрат. То же самое касается и большого количества вышек. В Европе и США в используют лишь одну вышку, с которой идёт наблюдение по всему периметру. За 23 года независимости нашего государства не было ничего построено, а то, что досталось нам в «спадщину», оставляет желать лучшего.


- Какие приоритетные направления развития вы для себя выделили?


- Сейчас мы работаем в разных направлениях. В первую очередь работаем с различными медицинскими фондами по борьбе с туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией, фондом Рината Ахметова. Второе направление – работа с руководством города и области для оценки стоимости земли и зданий с перспективой их дальнейшей продажи, чтоб вырученные средства вложить в развитие следственного изолятора. Согласование всей проектной документации займёт порядка года, плюс четыре года на дальнейшие работы. Но всё это при условии стабильного финансирования, что сегодня не гарантированно. Ремонтировать смысла нет, потому что не знаем, какой эффект будет от реконструкции столь старых зданий. Мы сделали комнаты матери и ребёнка для тех следственно-арестованых, кто имеет детей возрастом до 3-х лет, оборудовали медицинский комплекс, а теперь должны всё это переносить. В следственном изоляторе содержатся подозреваемые, то есть люди, которых ещё не признали виновными. Исходя из этого, в СИЗО должны быть максимально приближённые к социальным и цивилизованным условия. Ограничения есть в местах лишения свободы, но не в изоляторах. Необходимо придерживаться санитарных норм, правил размещения.


- Есть ли какие-то нововведения по режиму содержанию заключённых?


- Всё зависит от вида режима. Сегодня осуждённым на пожизненное заключение разрешены длительные свидания. Также допускаются телефонные звонки. Имеются таксофоны, а в случае их отсутствия разрешено ношение мобильных телефонов. Сняты ограничения на вес посылок и передач. Теперь осуждённых могут вывозить под охраной на консультации в медицинские учреждения при условии, что родственники оплачивают эти консультации. Увеличены нормы площади на человека: от 1,5 м2 ранее до 4 м2 и выше в зависимости от вида режима сегодня. Кроме того, создаются условия для осужденных с детьми, ибо гуманность и демократизация должна присутствовать.


- Что касается работы предприятий при колонии. Рентабельны ли они?


- Даже в условиях кризиса наши предприятия работают стабильно. Нет долгов по заработной плате, электроэнергии, водоснабжению. Наша продукция конкурентноспособная и на 15-20% дешевле. Но при этом очень тяжело пробиваться в тендерных комитетах. Мы исправно платим налоги, тот же НДС. Поэтому есть предложение: освободить от налогов фирмы, работающие с колонией. Это развяжет руки предпринимателям. Они сами закупят оборудование и будут использовать труд осуждённых, которые возмещают ущерб, плятят алименты. В соседней Белоруссии, к примеру, заключённые работают по государственному заказу, то есть производят продукцию, неободимую для страны: форму для армии, полиции и т.д. Половина заработанной суммы идёт на оплату коммунальных расходов, питания, а вторая половина накапливается на лицевом счёте осуждённого, то бишь на свободе у него уже будут кое-какие средства на первое время, что значительно упрощает процессы социализации.


Александр Глазунов

 
ХЕРСОНСЬКІ МРІЙНИКИ
14.07.2014 16:19

РЕГІОНАЛЬНА ПОЛІТИКА В УКРАЇНІ: ГРОМАДСЬКИЙ МОНІТОРІНГ СТРАТЕГІЙ РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ

ВОЛОДИМИР КОРОБОВ: Доцент кафедри соціальноекономічної географії Херсонського Державного Університету. Доцент кафедри соціології Чорноморського Державного Університету ім. П.Могили. Кандидат соціологічних наук.

 

ХЕРСОНСЬКІ МРІЙНИКИ

В час масштабної суспільної кризи, коли доводиться думати про елементарне виживання родин і громад знаходяться люди, які мають сміливість думати про майбутнє, конструювати моделі нашого майбутнього і розробляти сценарії його розвитку. Такий підхід робить нашу діяльність змістовною а життя – осмисленим і оптимістичним. Без мети, без мрії, без плану на майбутнє жити неможливо. Це правило стосується як окремої людини, так і суспільства в цілому. Під керівництвом губернатора Херсонщини Бориса Віталійовича Сіленкова свого часу колектив херсонських вчених – представників місцевих університетів розробив Стратегію економічного та соціального розвитку Херсонської області до 2015 року. На той час (2006 рік) це був високоякісний і сучасний документ, який включав напрямки розвитку людського потенціалу, підвищення якості життя населення, розвитку базових галузей економіки, освіти, здоров’я, охорони навколишнього середовища та послуг населенню. Стратегія пропонувала зосередити зусилля на інноваційно-інвестиційному розвитку наукоємних напрямків та створенню необхідних високоефективних системних інфраструктур для участі в формуванні і впровадженні національних та міжнародних програм. 
На цей час вказана Стратегія вичерпала свій потенціал, виникли нові умови, обставини, які вимагають переосмислити і переформулювати стратегію регіонального розвитку. Уряд поставив перед обласними державними адміністраціями відповідне завдання. Особливістю розробки нової Стратегії буде активна участь в цьому процесі громадськості, громадських організацій. Херсонський Центр досліджень південноукраїнського прикордоння, до складу якого входять студенти і викладачі місцевих університетів, який входить в Асоціацію регіональних аналітичних центрів, з самого початку розробки нової стратегії регіонального розвитку Херсонщини бере у цьому процесі саму активну участь. Ця робота ведеться в рамках проекту «Регіональна політика в Україні: громадський моніторинг стратегій регіонального розвитку». Партнери проекту: Інститут громадянського суспільства (м. Київ), Всеукраїнська асоціація органів місцевого самоврядування «Українська асоціація районних та обласних рад» (м. Київ), Офіс Ради Європи в Україні (м. Київ). Мета проекту: підвищення ефективності державної політики у сфері регіонального розвитку шляхом залучення мережі аналітичних організацій громадянського суспільства для розробки, аналізу та моніторингу стратегій регіонального розвитку в Україні та впровадження рекомендацій по вдосконаленню стратегій регіонального розвитку на строк до 2020 року.
Основні завдання проекту:
- залучити 25 аналітичних центрів з кожного регіону України до діяльності у складі Асоціації регіональних аналітичних центрів з метою аналізу державної політики у сфері регіонального розвитку та підвищення її ефективності;
- виробити методологію для: розробки стратегій регіонального розвитку; аналізу відповідності стратегій регіонального розвитку цілям державної регіональної політики; аналізу здійсненності стратегій регіонального розвитку; моніторингу стратегій регіонального розвитку;
- підвищити обізнаність представників аналітичних інститутів громадянського суспільства у сфері розробки, аналізу відповідності та здійсненності, моніторингу регіональних стратегій розвитку;
- зміцнити інституційний та аналітичний потенціал Асоціації регіональних аналітичних центрів;
- вплинути на процес розробки стратегій регіонального розвитку; здійснити аналіз відповідності стратегій регіонального розвитку у 25 областях України цілям державної регіональної політики; здійснити аналіз здійсненності стратегій регіонального розвитку в Україні; здійснити моніторинг стратегій регіонального розвитку;
- провести лобістську кампанію для впровадження проектних рекомендацій, спрямованих на підвищення ефективності державної політики регіонального розвитку.
Експерти центру вже взяли участь у двох тренінгах з теми в Ужгороді і Чернігові. Розроблено документ Інфраструктура Херсонської області, який дає змогу уявити основу для розробки нової стратегії. Директор Центру Володимир Коробов під час Днів науки 13 травня ц.р. виступив з відкритою лекцією з теми «Соціальні і географічні чинники оновлення стратегії регіонального розвитку Херсонщини» перед студентами і викладачами факультету біології, географії і екології Херсонського державного університету. На 30 червня ц.р. заплановано проведення круглого столу «СТРАТЕГІЯ РОЗВИТКУ ХЕРСОНСЬКОЇ ОБЛАСТІ: ВИКЛИКИ, ПРОБЛЕМИ І ТРЕНДИ». Керівник проекту, кандидат соціологічних наук Володимир Коробов вважає що «Майбутнє і стратегії майбутнього розвитку регіону мають для нас вирішальне значення, без концептуального і осмисленого розвитку неможливо розраховувати на покращення нашого життя і втілення кращих інтенцій нашого народу». Для реалізації проекту розробки стратегії регіонального розвитку дуже важливим є співпраця громадської організації, органів влади і університету. Вирішальною є підтримка кафедри соціально-економічної географії (завідувач Мальчикова Д.С.), факультету біології, географії і екології (декан Пилипенко І.О,), і керівництва Херсонського державного університету (Ректор професор Ходосовцев О.Є.). Таке поєднання зусиль – гарантія успіху ініціативи.
Володимир Коробов,
25 червня 2014 р.
 
Кооперація: взаємодопомога, демократія та мир!
05.07.2014 19:12

Споживча кооперації Херсонщини -

історія та сьогодення


5 липня поточного року кооперативна громадськість світу відзначає 92-й Міжнародний день кооперації. Цей святковий день Міжнародний кооперативний альянс (МКА) започаткував ще в 1922 році. Починаючи з 1995 року, Міжнародний день кооперації проводиться під егідою Організації Об'єднаних Націй, яка проголосила цей день щорічною знаменною подією і закликала уряди держав відзначати його спільно з національними кооперативними організаціями. Нині Міжнародний кооперативний альянс, членом якої є споживча кооперація України, об'єднує понад 240 кооперативних асоціацій, спілок, ліг 100 країн світу. Про значну роль кооперації у світі свідчить той факт, що сьогодні кооперативи обслуговують понад три мільярди осіб, а це близько половини населення Землі та забезпечують робочими місцями понад 100 млн. осіб, тобто більше ніж транснаціональні корпорації світу. Загальна чисельність членів різних видів кооперативів становить майже мільярд осіб або сьому частину Населення землі.

Кооперативний рух це самобутнє явище в історичному розвиткові, втілення принципу людської солідарності, віковічного прагнення розв'язати проблеми матеріального забезпечення та поліпшення соціального статусу населення.

Кооперативний рух в Україні починався зі створення першого споживчого товариства на Харківщині в 1866 році.

Як стверджують історичні документи, перші споживчі товариства в Херсонському повіті створені в 1908 році в селах Покровському та Засельє.


Активний розвиток кооперативного руху на Херсонщині припадає на 1905-1920 роки.

З подальшим розвитком кооперативного руху настала потреба об’єднання у спілки-союзи.

Херсонська спілка споживчих товариств була утворена у 1917 році і мала назву "Об’єднання".

У 1920 році був утворений єдиний підпорядкований уряду центр "Вукоопсоюз" (пізніше Укоопспілка), в яку увійшла і наша спілка споживчих товариств "Об’єднання".

В 1923 році проведено злиття 2-х спілок Миколаївської та Херсонської в одну Дніпровську спілку споживчих товариств, яка мала назву "Дніпробуд", центральне управління якої знаходилось у місті Миколаєві.

З 1932 по 1937 роки підприємства споживчої кооперації Херсонщини відносились до Одеської облспоживспілки.

З 1937 року до початку Великої Вітчизняної війни - до Миколаївської облспоживспілки.

І лише у 1944 році із утворенням області було відновлено роботу Херсонської обласної спілки споживчих товариств.

Старшим поколінням кооператорів зроблена величезна робота по розбудові споживчої кооперації області, створення її матеріально-технічної бази та розвитку галузей діяльності. Практично відроджено заново підприємства споживчої кооперації, які були зруйновані під час війни.

В різні періоди свого розвитку споживча кооперація України успішно об’єднувала населення з метою забезпечення його економічних інтересів, демонструвала високу ефективність господарської діяльності навіть у періоди економічних криз та політичних потрясінь, була лідером в окремих товарних сегментах на внутрішньому ринку і навіть за кордоном, мала вирішальний вплив на формування продовольчої безпеки країни.

На сучасному етапі стан споживчої кооперації області відображає соціально-економічне становище в області та державі, а також має свої особливості, зумовлені характером і природою кооперації.

Розвиток системи відбувається у межах нової моделі, що відповідає напрямам розвитку міжнародного кооперативного руху, споживча кооперація України є у складі  низки Міжнародних кооперативних організацій:

З 1992 року – член Міжнародного кооперативного альянсу;

Із 2011 року – член Асоціації «Ліга національних (республіканських) кооперативних організацій споживчої кооперації країн Співдружності Незалежних Держав»;

З 2012 року – член Європейського співтовариства споживчих кооперативів (Euro Coop).

Подробнее...
 
Обращение Президента Украины Петра Порошенко
22.06.2014 16:14

Вооруженные Силы завершили самую масштабную военную операцию в новейшей истории страны. Армия взяла под огневой контроль и установила режим обороны почти по всей линии государственной границы с Россией в Луганской и Донецкой областях. Силы Антитеррористической операции освободили от террористов большое количество населенных пунктов, взяли экстремистские группировки в плотное кольцо.

Государство обязано защитить своих граждан от террористов и вооруженных банд. Украина путем невероятных усилий восстанавливает боеспособность армии. Создала Национальную гвардию. У нас теперь достаточно и сил, и политической воли для того, чтобы нанести решающий удар по незаконно вооруженным формированиям.

Но, с другой стороны, мы трезво оцениваем вероятное количество жертв и среди украинских военных, и среди мирного населения Донбасса. А оно уже сейчас находится в заложниках у боевиков. Именно поэтому я предложил мирный план. Мы готовы к восстановлению территориальной целостности всеми способами, но приоритет сейчас отдаем мирным средствам.

Как Верховный главнокомандующий, вчера, находясь в штабе Антитеррористической операции под Славянском, я отдал приказ Вооруженным Силам, Национальной гвардии, подразделениям МВД, пограничникам в одностороннем порядке прекратить огонь. Украинская власть первой пошла на такой шаг. Потому я ощущаю свою ответственность за судьбу государства.

Сроки прекращения огня ограничены одной неделей - до 27 июня. Это - решающие дни, которые дают хороший шанс на мирное урегулирование.

Все незаконные вооруженные формирования должны запомнить: инициированное нами прекращения огня не означает, что украинским воинам запрещено стрелять в ответ. Любые попытки боевиков атаковать получат достойный отпор! Понятно, что не словесный.

Позвольте, уважаемые соотечественники, проинформировать вас о некоторых деталях моего мирного плана.

 

В ближайшие дни Верховной Раде я предложу принять закон о непривлечении к уголовной ответственности тех членов незаконных вооруженных формирований, которые не убивали мирных жителей и украинских воинов. Тех, кто в сжатые сроки сложат оружие. А сделать это должен каждый, кто незаконно взял его в руки.

Немедленно должны быть освобождены заложники. Причем все - от международных наблюдателей до украинских учителей, врачей, журналистов, правоохранителей.

Подробнее...
 
«ПерваяПредыдущая211212213214215216217218219220СледующаяПоследняя»

Страница 217 из 261
Яндекс.Метрика