СОБЫТИЯ & ФАКТЫ

Ювілей відомого корабела.

17 вересня 2019 роки відзначає своє дев'яносторіччя

Валентин Миколайович Трубач, соратник легендарного суднобудівника Всеволода Заботіна, Лауреат державної премії УРСР в галузі науки і техніки (1975), нагороджений двома орденами Трудового Червоного Прапора (1966, 1971), орденом Дружби народів (1981), кількома медалями, співавтор книги «Херсонський суднобудівний завод. Нариси історії».

Висококласний професіонал, талановитий організатор і досвідчений виробничник Валентин Миколайович Трубач пропрацював на Херсонському суднобудівному заводі - п'ятдесят років (з 1956 по 2006 рік) З них протягом чверті століття він, як заступник Генерального директора заводу, Героя Соціалістичної праці Всеволода Федоровича Заботіна, був, по суті, його «правою рукою».

 
Для збереження довкілля Херсонщини бізнесмени сплатили 12 мільйонів гривень екоподатку

З початку року платники екологічного податку Херсонщини сплатили до бюджетів усіх рівнів 12,3 млн. грн. за забруднення навколишнього середовища. Із загальної суми 5,3 млн. грн. отримали бюджети місцевих громад, ще 7 млн. грн. надійшло до державного бюджету. Загальна сума надходжень порівняно з тогорічним показником  зросла на 1,7 млн. грн. податків та зборів.

За видами забруднення найбільше екоподатку надійшло за викиди в атмосферне повітря – вони склали 4, 8 млн. гривень. За скиди у водні об’єкти підприємства заплатили 3,4 млн. грн, в той же час за розміщення відходів херсонський бізнес відшкодував 2,2 млн гривень. Також зростання надходжень екологічного податку відбулося за рахунок збільшення у 24 рази ставки податку за викиди діоксиду вуглецю, за цей вид забруднення «екобізнесмени» сплатили 1,8 млн. гривень податків та зборів.

 
Перегляд та аналіз результатів роботи 2-ого року реалізації проекту «Заради життя» в Херсонській області

05 вересня на базі філії Центру пробації в Херсонській області відбулась робоча зустріч організована ВБФ «Коаліція ВІЛ-сервісних організацій» за сприяння міжнародної організації РАТН в рамках проекту «Заради життя: якісні інтегровані послуги з ВІЛ, туберкульозу та вірусного гепатиту С для людей в конфлікті з законом» («Заради життя»/«Serving Life») за фінансової підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID).

У зустрічі взяли участь керівники всіх служб, задіяних у проекті, та його координатори. Обговорено результати роботи по компоненту «Пробація», окреслено проблеми та досягнення в установах виконання покарань, роль філії Державної установи «Центр охорони здоров’я ДКВС України».  Більш детально зупинились на виконанні пріоритетних дій у третьому році реалізації проекту та на рекомендаціях для покращення роботи в регіоні.

 
Державні інспектори Херсонщини протягом серпня здійснили 224 перевірки дотримання вимог земельного законодавства


Впродовж минулого місяця Управління з контролю за використанням та охороною земель Головного управління Держгеокадастру у Херсонській області здійснило 218 перевірок дотримання вимог земельного законодавства, у тому числі 32 повторних, додатково перевірено 6 суб’єктів господарювання.

Під час зазначених перевірок фахівці виявили 122 порушення. Управління з контролю за використанням та охороною земель оперативно вживає заходи, спрямовані на усунення даних порушень. Так, впродовж місяця для усунення виявлених порушень було видано 90 приписів (6 із них – суб’єктам господарювання), складено 85 протоколів, передано 16 матеріалів до правоохоронних органів (у тому числі 15 – до органів прокуратури). У результаті розгляду адміністративних справ, винесено 82 постанови на суму 12 920 гривень.

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем - депутата Херсонского городского совета, успешного хозяйственника и политика, директора КП "Гарантия" Игоря Семенчева

С особым чувством в день рожденья

Желаю вам счастливых лет,

Здоровья, радости, движенья

Путем расцвета и побед

Желаю, чтобы все сбывалось

И крылья славы вас нашли,

А имя ваше оказалось

В ряду великих всей Земли.

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Поздравляем с Днем Рождения!

Поздравляем с Днем Рождения - успешную женщину, педагога Светлану Одайник. Проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ «Херсонская академия непрерывного образования»

Пускай заботы и печали
Твой дом обходят стороной.
Пусть солнце яркими лучами
Согреет мир прекрасный твой.
Цветы вселенной расцветают
Сегодня только для тебя,
И никогда не увядают
Душа твоя и красота


Сайт: p0zd.ru

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

Ре©

 
Передача Херсонської нафтоперевалки: від АРМА вимагають провести відкритий конкурс

Державне "Підприємство із забезпечення нафтопродуктами" вимагає від Агентства з розшуку та менеджменту активів скасувати рішення про передачу Херсонської нафтоперевалки невідомій компанії "Вествайт Трейд" та провести прозорий відкритий конкурс.

Про це на прес-конференції заявив т.в.о. голови держкомпанії Ярослав Ковалевський, передає enkorr.

"Ми не вимагаємо преференцій для себе, ми хочемо відкритого публічного конкурсу з професійними вимогами із залученням максимальної кількості учасників, що забезпечать подальшу ефективну і безпечну експлуатацію Херсонської нафтоперевалки", - підкреслив Ковалевський.

 
АМПУ: Порядок проверки и взятия проб воды устанавливает прозрачный механизм определения источников загрязнения и предотвращает коррупционные злоупотребления

«Порядок проверки, отобора проб воды и проведения их анализа» стал уже вторым важным для портовой отрасли документом, одобренным Кабинетом министров Украины за последние два месяца, непосредственное участие в разработке которых принимали специалисты Администрации морских портов Украины. Одобрение этого Порядка – предпоследний шаг в построении современной и прозрачной системы экологических проверок в морских портах Украины. Следующим станет «Порядок вычисления размера возмещения и уплаты убытков, причиненных вследствие загрязнения с судов, кораблей и других плавсредств территориальных и внутренних морских вод Украины», который сейчас прорабатывается рабочей группой Государственной регуляторной службы, в составе которой также есть специалисты АМПУ.

 
Губернатор Херсонщины Гусев поздравил херсонцев с Днём Флага Украины

Видео с поздравлением губернатор Херсонщины разместил на своей странице в Фейсбуке.

«Сегодня – большой праздник, и я поздравляю вас с ним. Желаю всем нам побед, мира, согласия, оптимизма и осуществления желаний, а также достижения невероятных целей для развития каждой семьи, особенно моей родной, любимой Херсонской области. Херсонщина обязательно станет регионом счастливых людей, где приятно жить, работать, и куда хочется возвращаться в любое время года!», — сказал Юрий Гусев.

 
На Херсонщине массово травят бездомных животных

В Новой Каховке произошел очередной скандал, темой для которого послужили бездомные собаки. Сайт «Гривна» неоднократно сообщал, что животные атакуют горожан не только на окраинах города, но и в самом центре. Данная ситуация настораживает новокаховчан, ведь следующими жертвами могут стать их дети.

Глядя на бездействия властей, жители самостоятельно стали принимать меры. Вместо того, чтобы обратиться в приют, собак массово стали усыплять. Так, по словам Татьяны Гурьяновой, только за вчерашний день было обнаружено в городе две мертвые собаки.

«Человеческая жестокость не знает границ. Сегодня мы похоронили двух замечательных собак, которым не повезло жить в нашем дворе. Они никому не мешали, просто жили. Собачки умерли в страшных муках. Давайте новокаховчане молча закапывать собак, а эти люди будут их продолжать травить. Или уже начнём как-то с этим бороться?»- прокомментировала Татьяна.

 

 

НОВОСТИ УКРАИНЫ И МИРА

Поздоровляємо з високим посадовим призначенням наших земляків
05.09.2014 21:06

Романова Романа Анатолійовича

Народився 12 листопада 1972 року в сім’ї військовослужбовця, м. Потсдам (НДР), громадянин України.

Освіта

З 1990 по 1995 роки навчався у Херсонському державному педагогічному інституті ім. Н.К.Крупської (спеціальність — викладач фізики та інформатики).

У 1996 році захистив ступінь магістра інформаційних технологій.

В період з 2012-2014 роки навчався в «Міжнародному інституті менеджменту (МІМ-Київ)», де отримав ступінь MBA Senior Executive

Трудова діяльність

У 2001 р. — робота в приватному секторі економіки на керівних посадах.

З 2003 р. — член Спілки підприємців малих, середніх і приватизованих підприємств України.

З 2003 р. — член Асоціації роботодавців України.

З 2005 р. — голова Херсонської регіональної спілки малих, середніх та приватизованих підприємств України.

З 2005 р. — заступник голови Херсонської ради підприємців при голові Херсонської обласної державної адміністрації.

З 2006 р. — депутат Херсонської міської ради V скликання. Голова постійної комісії.

З 2010 р. — депутат Херсонської обласної ради, член Постійної комісії з питань промисловості, будівництва та житлово-комунального господарства.

З 4 липня 2014 р. — генеральний директор Державного концерну «Укроборонпром» (Указ Президента України від 04 липня 2014 року № 569/2014).


Нагороджений орденом «Святий князь Володимир».

Одружений, має доньку.


А також


Пінькаса Сергія Володимировича

Заступник генерального директора із комерційних питань (від 12.08.2014)

 

Бажаємо їм успіхів у справі відродження обороноздатності України!

Редакція газети "Бізнес - Херсон"

 
Председателем областной государственной администрации назначено Андрея Станиславовича Путилова
10.09.2014 20:24

Указом Президента Украины Петра Порошенка от 9 сентября 2014 года №714/2014 в соответствии со статьями 112 и 118 Конституции Украины председателем Херсонской областной государственной администрации назначено Андрея Станиславовича Путилова.

Предварительно Указом Президента Украины от 18 августа 2014 года №655/2014 с должности председателя Херсонской областной государственной администрации был уволен Одарченко Юрий Витальевич.

 
Поздравляем с Днем Рождения
03.09.2014 17:31

Светлану Федоровну Одайник, проректора по вопросам внешнего оценивания и мониторинга качества образования КВУЗ "Херсонская академия непрерывного образования" Херсонского облсовета

Дня рождения – доброго, светлого!
Настроения – великолепного!
Всё, что дарит улыбку и счастье,
Повторяется в жизни пусть чаще!
Будет ярким всегда настроение,
Всеми красками мир заиграет,
Пусть исполнит скорей День рождения
Всё, что сердце сейчас загадает!

Редакция газеты "Бизнес - Херсон"

 
Династия Кондитеров Дроновых
27.08.2014 11:59

(фото, Александр Дронов зам. Директора.)

-         Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Как вы начинали свою карьеру на Херсонской кондитерской фабрике?

-         Родился 1 декабря 1970 года в городе Херсон. Закончил Херсонский педагогический институт, после которого работал на Херсонской таможне. Отработав 3 года, я решил заняться бизнесом. Начинал с одного киоска (как их называют «ларёк»), и в итоге открыл 5 кафе с летними площадками. Всё это время моя мама, которая является генеральным директором Херсонской кондитерской фабрики, тянула к себе для помощи. Продав бизнес, я сменил обстановку, и уже на протяжении 15 лет работаю на фабрике. Начинал простым менеджером, занимался снабжением, сбытом. Через 5 лет стал заместителем генерального директора. Сейчас в числе моих обязанностей производство, реализация, экспорт и импорт продукции, логистика фабрики.

-         Какова нынешняя ситуация с фабрикой?

-         Фабрике около 100 лет. Когда начинаем сотрудничество с новыми поставщиками, отвечая на вопросы о наших возможностях, я говорю, что мы на рынке уже 95 лет. А это – престиж, который зарабатывали тяжёлым трудом. Около 30 лет генеральным директором работает моя мама. Она – человек старой закалки, начинала свою карьеру в те времена, когда перед людьми открывались различные пути при условии желания и кропотливого труда.

Мы работаем с 12 странами мира. Страны Средней Азии стоят в очереди за продукцией.  Даже европейцы сертифицируют наши кондитерские изделия. Я всегда шучу, что наша продукция востребована от Берлина до острова Маврикий. При этом постоянно ищем новых клиентов, партнеров. Стоит отметить, что взаимодействие с Украиной, в частности с нашим городом, особенно сложное. Мы в Херсоне представлены крайне слабо: имеем всего 5 фирменных магазинов. Вход в сети стоит немалых денег. Поэтому ищем альтернативные пути реализации, например скидки, акцент на том, что мы представляем Херсон. Ассортимент состоит из более чем 250 наименований продукции, в том числе и карамель, зефир и другие виды.

- Сколько вы платите налогов за период, скажем, один месяц?

За газ ежемесячно платим пол миллиона гривен минимум. Плюс около 200 тысяч гривен за электроэнергию. Итого выходило больше 1 миллиона гривен всех налогов. За год в бюджет города мы платим 5-7 миллионов гривен.

- Ударил ли кризис по работе фабрики? К каким мерам пришлось прибегать во избежания катастрофических убытков?

- За прошедшие полтора года нам пришлось сократить объёмы производства и соответственно сократить трудовой коллектив. При нормальной работе наш штат включал в себя 700 человек, работающих в три смены, но сейчас у нас всего 300 человек. Но даже в такие тяжёлые времена заработная плата и аванс выплачиваются регулярно. Средняя зарплата – 2700 грн. Есть столовая, максимальная стоимость обеда в районе 20 грн. Я сам люблю там кушать, ибо атмосфера напоминает студенческие столовые. В Геническом районе на Арабатской стрелке у нас есть домики для отдыха. Цены вполне приемлемые - около 200 грн. за 10 дней. Основные затраты берёт на себя наш Профсоюз. Больничные и отпускные оплачиваются в соответствии с законом. До 2005 года платили также «тринадцатую зарплату», но в связи с кризисом мы вынуждены были отказаться от этого. Возмещение НДС позволит восстановить две смены, а это дополнительные рабочие места и отчисления в бюджет.

Есть и светлые моменты. Мы приобрели экономичный газовый котёл итальянского производства, что позволило сократить потребление газа на 30%. В планах – покупка твердотопливного котла, который тоже экономит до 30%. Это очень важно, учитывая ситуацию, в которой оказалась Украина.

- Вы говорите о ситуации с налогом на добавочную стоимость. Как решить эту дилемму?

Никак. Проблема з возмещением НДС не решается уже более двух лет. На половину долга мы уже подали на облигацию государственного займа. К тому же сделали предоплату по налогу на прибыль в размере около 1 млн грн. При предыдущей власти было очень трудно работать. Тогда в течении года и трёх месяцев под разными предлогами НДС не возмещали в принципе. Но прошлой осенью случился интересный инцидент: из Киева пришёл «гонец» с требованием отдать пол суммы за возмещение НДС. Мы отказались. Для нас, как для бизнесменов, очень важно оставаться вне политики. Но этот момент в корне поменял ситуацию. Вскоре начался Майдан, на котором я присутствовал. Помогали активистам продуктами. Мы начали поддерживать народ в Киеве и Херсоне в его стемлении к переменам. При этом революционные события поддерживало не только руководство, но и рабочие. У нас есть люди, которые не пропустили ни дня на Херсонском Майдане. После работы шли на Площадь Свободы. Все понимали важность подобных мер.  В отношении старой власти к бизнесу и прозводству мы не видели перспектив, а только крах. К сожалению, Украина страдает сейчас от военных действий на Востоке. Через волонтеров мы помогаем украинским солдатам, включая батальон «Херсон»,  финансово, продуктами питания. Хотелось бы помогать больше, но к сожалению наша фабрика нынче в очень тяжёлом положении.

- Как вы контролируете качество?

- Еженедельно (чаще всего в четверг) у нас проводится День качества. Это название утвердилось ещё во времена Советского Союза. В этот день собираются технологи, техническая группа, экономисты, руководство. Технологи, например, представляют новые виды продукции. Из 10 проектов утверждаем в лучшем случае два, то есть отбор очень жёсткий. Экономисты просчитывают ценовую политику. Имея всё это на руках, мы проводим исследования, опрашиваем покупателей, как украинских, так и зарубежных, демонстрируем им различные виды дизайна, отправляем образцы продукции и т.д.  Торговые представители собирают все жалобы, предложения, которые скопились за неделю в магазинах, розничных торговых точках. Обсуждаются пути решения проблем при наличии брака.

- Касаемо качества: вспоминается ситуация с запретом продукции фирмы «Roshen». Сталкивались ли вы с подобными проблемами?

- Нет, не сталкивались. Моё мнение, что проблемы с фирмой «Roshen» надуманы. Во всем виноват не бензопирен, которым пугают потребителей, а политика.

Наша продукция полностью сертифицирована. Когда мы работали с Россией, у нас были все российские сертификаты. То же самое касается и Туркменистана, Монголии.

- Насколько трудно налаживать отношения с зарубежными странами?

- При растаможке существует масса моментов, мешающих ведению торговых отношений. Например, НДС мы должны платить «живыми» деньгами, а ещё есть транспортные расходы. На сегодняшний день в связи из ситуацией в стране из-за невозмещённого НДС из оборота предприятия и находится у государства вымыто около 10 млн. То есть это те деньги, которые страна должна нам вернуть по экспортной деятельности. При импорте НДС и пошлины мы должны оплачивать предоплатой на таможне. У нас таких средств нет, и сырьё, которое не прозводится в Украине, покупать крайне проблематично. Поэтому мы вынуждены покупать его непосредственно у импортеров, которые, к тому же, дают нам небольшие отсрочки платежей. В конце концов товар получается немного дороже.

- Поддерживает ли вас городская и областная власть?

- С местной властью до сегодняшнего дня нет взаимодействия. С прошлой властью в лице губернатора все отношения сводились лишь к общению. Власть приходила к нам только во времена выборов для встрчеи с коллективом. Обещали многое, но проблемы в итоге не решались. Помогает нам Андрей Станиславович Путилов., который вышел из «производственников» и понимает все наши трудности.  Мэр Мыколаенко недавно приезжал к нам на фабрику, проверял готовность нашего бомбоубежища, которое, кстати, расчитано на 150 человек. Мы неплохо общаемся с Харьковской биквитной фабрикой. Мэр их города Геннадий Кернес акцентировал внимание на том, что фабрика – это лицо города. Благодаря Херсонской кондитерской фабрике город знают в Индии, Финляндии, Латвии и многих других странах мира.

В жизни нашего города и страны мы принимаем активное участие. При этом мы не просим какой-то помощи, хоть нас и оставляют наедине с нашими проблемами. Важно лишь соблюдение законодательства, мы требуем адекватного отношения государства и городских властей к себе. Мы не хотим повторить судьбу завода стеклоизделий. Чиновники должны понимать, что мы работаем не только ради себя, но и ради Херсона, ради Украины. И во многом от нас зависит пополнение бюджетов разных уровней.

 
Выступление Президента Украины на церемонии торжественного поднятия Государственного Флага Украины
23.08.2014 16:22

Дорогие соотечественники, братья и сестры!

Поздравляю всех нас с Днем Государственного Флага!

Поздравляю и юного украинца Петра Зубара из Артемовска Донецкой области. 16-летний парень больше месяца прятал от оккупантов Герб Украины, сбитый боевиками с помещения горсовета. Петр, ты - настоящий герой!

Лично хочу обратиться и к десятилетнему львовянину Тарасу Кротько. Ребенок мечтал купить себе планшет. Кто из нас не помнит силы своих детских желаний? Но собранные деньги парень сдал в фонд помощи армии.

Так прямо и принес их с копилкой. Сказал, что он без планшета может обойтись, а солдат без бронежилета - нет. Тарасик, ты - настоящий патриот!

У страны, в которой растут такие дети, как Петр Зубарь и Тарас Кротько, - большое будущее. И она будет единой, так как Петр - из Донбасса, а Тарас - с Галичины!

Дорогие украинцы!

Сегодня мы чтим наши национальные святыни: Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн. Голубые и золотые, синие и желтые краски сияли еще на государственных символах великих князей киевских и короля Данила. На хоругвях Славного Войска Запорожского!

В 1848 году, развеваясь над Львовской ратушей, наш флаг стал предвестником рождения новой украинской нации во время так называемой весны европейских народов.

В 1914-м, ровно сто лет назад, - первая манифестация под желто-голубым флагом состоялась здесь, в Киеве.

Этими цветами были освящены Украинская и Западно-Украинская Народная Республики, Акт злуки и возрождения современного украинского государства.

Под этим флагом шли в бой воины Украинской Повстанческой Армии.

За любовь к этим цветам империя этапировала наших патриотов на сибирскую каторгу.

Под нашим флагом народ восстал на защиту своих прав во время Революции Достоинства.

Обратите внимание. Флаги Украины и Европейского Союза - выдержаны в одних цветах. Это красноречивая и очень важная деталь! Как и знамя ЕС, украинский флаг стал символом свободы, пространство которой распространяется все дальше на Восток.

Это наглядно продемонстрировали нам буквально на днях те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой!

Если бы мы захотели найти для нашего флага более мирные цвета - не смогли бы. Ничто в большей степени не символизирует мир и спокойствие, чем голубая высь и желтое поле.

«Синий, как море, как день - золотой -

С неба и солнца наш флаг ясный »,

- Писал великий украинский поэт Александр Олесь.

Это краски нашего флага не только мирные, но и сильные.

Они - это уверенность!

Они - это сила!

Они - это победа!

Они - это слава!

Мы - мирный народ, но готовы платить и платим - потом и кровью - за право жить под этим флагом, под этим небом и среди этих полей.

Сине-желтый флаг стал символом спокойной жизни, к которой украинские Вооруженные Силы возвращают Донбасс, освобождая его от террористов. Государственный флаг снова гордо реет над Славянском и Краматорском, Лисичанском и Северодонецком, Артемовском и Константиновкой. Мира ждут замученные боевиками жители Донецка и Луганска. И я вам обещаю –обязательно дождутся!

Государственная символика органично вошла в повседневную жизнь людей. Сине-желтые цвета стали предметом национальной гордости и знаком моды. Посмотрите на это трогательное движение. Тысячи, сотни волонтеров на собранные среди граждан деньги по всей Украине красят в синий и желтый заборы и мосты. А мосты через Днепр - это не просто дороги. Это - воплощение единства двух берегов нашей Украины.

Подробнее...
 
«ПерваяПредыдущая211212213214215216217218219220СледующаяПоследняя»

Страница 215 из 261
Яндекс.Метрика